18 мин.

Один день из жизни бродяг

Всегда хочется читать новости о любимой команде. Поэтому открытие тренировочного лагеря мы (вся небольшая, но гордая тусовка фанов Далласа) ждали долго. Говорю за всех, потому что эти ленивые задницы вряд ли такое напишут :)

А новости из тренировочного лагеря могут быть разными. Например, о состоянии игроков. Уже говорят, что Тайсон Чендлер немного схуднел, что в оптимальной форме подошел к новому сезону. Говорят, что все рады играть за «Даллас» …Ну, вы поняли, в общем, хватит воду лить, ближе к делу.

Начался медиа-понедельник со знатного вброса Дэрила Моури: «Если хочешь побеждать, ты будешь стремиться попасть в «Хьюстон». Будем надеяться, это действительно просто вброс, в противном случае остается лишь искренне сочувствовать фанатам «Рокетс». Уход Парсонса, гниловатая атмосферка в самой команде из-за «двух звездных игроков и кучки ролевиков», теперь высказывания генерального менеджера…Удивительно, как за несколько лет (и даже за год) можно изменить лицо команды с приятного (еще есть воспоминания о Ти-Маке и Яо) на отвратительное и настолько непривлекательное.

Почитав отчеты большинства американских журналистов, вы не откопаете практически ничего интересного. Просто попробуем выделить главные высказывания «бродяг»:

Дирк Новицки: «Я чувствую, что мы стали лучше. Мы никогда не хотели бы топтаться на месте или сделать шаг назад, особенно в моем случае, когда я с каждым годом становлюсь старше (логично, чо). Мы хотим становиться лучше и конкурировать, как в 2011 году. Мы стали лучше, но на Западе все равно будет тяжело. … Последние 5-6 недель я работал с Хольгером (Хольгер Гешвиндер – тренер Дирка), кое-что изменил в своем броске, попытался сделать его более эффективным. Посмотрим, что из этого получится. Буду стараться облегчить игру для молодых парней. … Рад, что Тайсон вернулся, он – отличный защитник игрок. Быстрый, атлетичный, он часто исправлял мои ошибки под нашим кольцом. С нетерпением жду игры рядом с ним. … Мое колено в порядке. Летом поработал в тренажерном зале. Сейчас чувствую себя хорошо, у меня нет никаких проблем. … Чендлеру Парсонсу всего 25, мы много ждем от него. Он способен прогрессировать, стать намного лучше. Он может играть на нескольких позициях. Думаю, его трехочковый стал еще лучше».

Монта Эллис: «Я разлюбил баскетбол, играя за «Голден Стэйт». Мне не нравилось, что команда просто не стремилась побеждать. Для меня были важны только победы, а мы всегда были далеко от них. Меня критиковали буквально за все, это было несправедливо. … Впервые, когда я вошел в раздевалку «Далласа», я сразу почувствовал, что смогу снова наслаждаться игрой. Я знал, что теперь все будет по-другому. Там была другая атмосфера, которая давала понять, что грядут изменения. Вот тогда я понял, что был неправ раньше».

Тайсон Чендлер: «Вернуться сюда – это прекрасные ощущения! Сначала я думал, что это все нереально. Последние три года я был в «Далласа» в роли гостя, но это здорово – вернуться сюда. Здесь появилось много новых лиц, но мотивация по-прежнему та же самая. С нетерпением жду момента, когда снова смогу играть рядом с Дирком. Я не беспокоюсь насчет «химии» - она была и несколько лет назад. … Забавно, что многие думают, будто я провел в «Далласе» всю свою карьеру. Они думают, что я был тут четыре, пять или шесть лет. Но на самом деле это был всего один долгий и действительно невероятный год. Я пришел сюда опять, чтобы помочь Дирку, как и в прошлый раз. … Я буду учить молодых больших парней (читай – молодых бигменов) и буду помогать им становиться лучше. Я сказал Амину, что он должен смотреть много повторов игры Скотти Пиппена, как он умел разрушать нападение соперника. Аль-Фарук может делать то же самое. Сейчас он находится в схожей ситуации с той, в которой оказался я, когда приехал в Даллас: высокий номер драфта (8 в 2010 году), не сумевший найти себе место и сделать имя. Я чувствую, что он сможет многому научиться и вырасти как игрок».

Чендлер Парсонс: «3 года в «Рокетс» пролетели очень быстро. Забавно, что они так поступили со мной. Но я не держу обид. Все закончилось немного некрасиво в СМИ, но я разговаривал с ребятами и уважаю их всех. Хьюстон был моим домом в течение трех лет. Мне нравилось играть там, я действительно любил играть под руководством Макхейла. В этом году у меня новая команда, здесь много свежих лиц, и у нас есть шанс стать реально, реально хорошей бандой. У нас есть много ветеранов, которые имеют огромный игровой опыт. У нас нет плохих парней, нет эгоистов. Я рад, что организация и город так радушно приняли меня. … Карлайл – очень терпеливый человек. Он всегда стоит надо мной. Когда я летом тренировался в Лос-Анджелесе, он приехал в Лос-Анджелес. Когда я был здесь, он тоже был здесь. Однажды он послал мне фотографию, на которой он стоял ночью в раздевалке, с подписью «парень, ты где?». Он уникальный и неповторимый, но он такой перфекционист. Он помог мне этим летом улучшить прыжок, игру на подборе, немного повозился с моей физической формой. Карлайл – отличный тренер, и это одна из причин, по которым я рад находиться в этой команде. Я готов сделать следующий шаг в карьере. Я готов играть большую роль в команде, больше чем просто лидер, и это тоже одна из причин, по которой я здесь. Думаю, я готов к этому».

Рик Карлайл: «Мне нравится, что мы вернули Тайсона Чендлера назад. Это стало огромным приобретением для нас. Тайсон всегда был парнем с харизмой и энергией. Возможно, он один из величайших игроков «на один год» для любого франчайза (шутит). У нас много новых парней. Уже через месяц мы начинаем сезон, нам нужно улучшить командную «химию» как можно быстрее. … Джамир Нельсон будет одним из наших лидеров. Фелтон проявляет индивидуальность. Команда опять изменилась, в ней будет как минимум 7 новых лиц. Может быть, 8 или 9, в зависимости от того, как будет проходить тренировочный лагерь. У нас есть конкуренция. Краудер, Ледо, Джефферсон – все они могут играть на нескольких позициях и конкурировать за место в составе. … Чендлер Парсонс – отличный всесторонне развитый игрок. Еще одна личность в нашем коллективе. Если вы не верите мне, спросите его самого. Он может делать много разных вещей: пасовать, бросать, двигаться, руководить игрой. Мы считаем, что он может стать еще лучше в защите. Это большое приобретение для нас. … Я буду пытаться постепенно уменьшать игровое время Дирка. У нас есть глубина состава, если наши парни продемонстрируют необходимый уровень, то минуты Дирка уменьшатся с 32 до 30 или 29, кто знает. Главное, чтобы у него самого был необходимый уровень энергии для игры. То же самое касается и Тайсона».

Рэймонд Фелтон: «Меня не беспокоит то, что я могу не выходить на площадку в старте. Я был «стартером» всю свою карьеру, сейчас это не тот вопрос, который может меня убить. Я не беспокоюсь об этом. Я просто хочу быть здесь и приносить пользу команде. Я люблю играть быстро. Надеюсь, я получу возможность сыграть в свою игру с теми ребятами, которые есть здесь. Это будет весело».

Ричард Джефферсон: «Я пришел в эту лигу, чтобы играть в плей-офф. Если вы не попали в плей-офф, вы зря потратили время. … Я в восторге от того, что пришел в эту команду. Все, что мне нужно делать – это забивать открытые броски. По правде говоря, это то, что может помочь мне продлить карьеру. Если бы я игра только на атлетизме и проходах к кольцу, а не работал над другими аспектами игры, к сегодняшнему дню я был бы весь переломан. Я в лиге уже четырнадцатый год, теперь я просто могу стоять на периметре и ждать мяч, я могу стрелять издали, могу помогать молодым парням становиться лучше, делиться опытом».

Итак, в команде опять глобальные перестановки, в ростере третий год подряд (или какой уже?) много новичков, а точнее – семеро: Парсонс, Чендлер, Фелтон, Нельсон, Амину, Смит и Джефферсон.  Хорошо это или плохо? На фоне общих перестановок в лиге – нормально. Переход Леброна стал своеобразным катализатором, началом изменения составов во многих командах. Пожалуй, у нас еще будет немного времени до старта сезона, и мы сможем поговорить о переменах в «Далласе»  более подробно. Пока же просто кратко охарактеризуем каждого игрока (опираясь на MavsMoneyBall, спасибо ему, родному, за инфу).

Старые лица

1. Дирк Новицки

Позиция: тяжелый форвард

Количество сезонов в лиге: 16

Что вы хотите здесь прочитать? Что-нибудь новенькое? Вряд ли. Очередной год без травм поможет немцу оставаться лидером команды и, с приходом Чендлера Парсонса, разгрузиться в нападении. Тем не менее, в течение всего лета Дирк работал над своей физической формой и совершенствованием техники броска. Просто люблю этого парня. Ждем очередного продвижения в рейтинге лучших скореров в истории лиги.

2. Джей Краудер

Позиция: легкий форвард

Количество сезонов в лиге: 2

Да, всего 2 сезона, а мы уже требуем от Джея довольно много. Не забывайте, что это 34-й пик драфта, и все выданные ему авансы он еще сумеет отработать. У Краудера есть все для того, чтобы стать топ-защитным игроком на периметре: физические данные, скорость, тренер, ветераны (два года под крылом Матрицы не должны были пропасть даром). Прогресс Джея прямо пропорционально связан с качеством обороны «Мэвс» на дуге.

3. Монта Эллис

Позиция: атакующий защитник

Количество сезонов в лиге: 9

Многие аналитики предсказывали Монте бесславную старость на задворках «Филадельфии», однако Эллис сумел перезагрузить свою карьеру, и на данном этапе он видится одним из ключевых игроков в обойме Рика Карлайла. Его скорость и желание добраться до корзины в проходе были чуть ли не лучшими в лиге в прошлом сезоне, а пик-н-ролл с Дирком стремится к совершенству (украл эту фразу из источника, потому что на самом деле уже не помню пик-н-роллы с Дирком #аналитика_наше_все). Посмотрим, как Монта изменится при появлении в команде еще одного игрока, с удовольствием набирающего очки.

4. Девин Харрис

Позиция: защитник

Количество сезонов в лиге: 10

Не перейди в «Даллас» Джамир Нельсон, Харрис был бы железным игроком основы, однако первую треть сезона Карлайл будет нащупывать стартовую пятерку, пробуя в главной роли не только Девина и Нельсона, но и Реймонда Фелтона (а вдруг схуднел). Харрис имел определенные проблемы со здоровьем в первой половине прошлого сезона, однако подошел к плей-офф в боевой готовности и показал себя крепким бойцом в кровавой серии со «Шпорами». «Мэвс» нуждаются в хорошем защитном игроке для задней линии, и Девин, возможно, является лучшим вариантом #прямосейчас из имеющихся в составе «малышей».

5. Брендон Райт

Позиция: центровой/тяжелый форвард

Количество сезонов в лиге: 6

Уже 6 сезонов, и если 2-3 года назад Райту клеился ярлык «перспективный», то сейчас уже пора, ПОРА бы выходить на пик. Согласен, трудно сделать это, получая относительно немного времени (а так оно и будет) на площадке, но что уж поделать. Возможно, Карлайл наконец попробует поиграть сдвоенный центр с Брендоном и Тайсоном Чендлером, предоставив Райту обязанность защищаться против «стретч фо» и давая передышки Дирку. Звучит немного утопично, но под своим кольцом связка Райт-Чендлер накроет все, что движется #гениальный_тренер.

6. Бернард Джеймс

Позиция: центровой

Количество сезонов в лиге: 2

«Сержант» входит в новый сезон после успешных выступлений в D-League и Летней лиге. Кажется, уровень игры бывшего военного повысился, но повысилась и конкуренция. Будет трудно найти игровое время для Джеймса, когда уже есть Чендлер, Райт и Грег Смит. Он показал, что умеет и защищаться, и подбирать, и забивать, но не закончится ли это подписание очередной ссылкой в лигу развития?

Новые лица

1. Аль-Фарук Амину

Позиция: легкий форвард

Количество сезонов в лиге: 4

Талантливому форварду выдали контракт…на миллион. Серьезно? В то время как некие Гордоны Хэйвуды получают непонятные максималки, обычные трудовые лошадки соглашаются на абсолютно смешные деньги ради того, чтобы играть в чемпионской команде (#субъективность). Да, его атакующие умения оставляют желать лучшего, особенно под кольцом, однако при помощи Рика Карлайла Амину должен заменить уход Шона Мэриона ( по мнению многих, лучшего защитного игрока команды в последние 5 лет).

2. Тайсон Чендлер

Позиция: центровой

Количество сезонов в лиге: 13

Любимый всеми в Далласе центровой вернулся и грозит заставить своих одноклубников научиться играть в обороне. Будем верить, что его период травм в «Нью-Йорке» остался позади.

3. Рэймонд Фелтон

Позиция: разыгрывающий защитник

Количество сезонов в лиге: 9

После взлетов и падений Фелтон пришел в «Даллас», где любят воскрешать ветеранов. Худший сезон в «Нью-Йорке» значительно понизил шансы пухлого защитника на место в старте, но теперь у него есть выбор: жрать пончики и сидеть на скамейке или доказывать свою профпригодность и играть. Лично я бы выбрал пончики, но грозный Тайсон вряд ли позволит Фелтону филонить на беговой дорожке.

4. Ричард Джефферсон

Позиция: легкий форвард

Количество сезонов в лиге: 13

Приглашение Джефферсона в «Даллас» понять очень просто – нужна была замена ушедшему Винсу Картеру. Честно говоря, думаю, что вторая молодость Винса закончилась тем самым легендарным броском, поэтому тактическую замену ветеранов нужно оценивать позитивно. Все остальное о форварде - чуть позже, в отдельном материале (о - ожидание).

5. Джамир Нельсон

Позиция: разыгрывающий защитник

Количество сезонов в лиге: 11

По всей видимости, Нельсон будет пытаться заменить Кальдерона как в качестве снайпера, так и в качестве разыгрывающего. В последние годы в «Орландо», конечно, банда была не очень, но и там Джамир был хорош. Посмотрим, как он будет играть в окружении сразу нескольких толковых скореров.

6. Чендлер Парсонс

Позиция: легкий форвард

Количество сезонов в лиге: 3

Новая надежда «Далласа», перспективный парень, спасшийся с аморально разлагающегося «Хьюстона» и желающий расправить крылышки после прозябания за широкой бородой Хардена, все дела. Верим, любим, ждем.

7. Грег Смит

Позиция: центровой/тяжелый форвард

Количество сезонов в лиге: 3

Смит видится чем-то средним между Райтом и Чендлером. Умеет защищаться и определенно добавит глубины передней линии «Мэвс». Говорят, может стать главным сюрпризом нового ростера по соотношению цена/качество. Посмотрим.

Категория «пока на контракте» - те, кто могут не пережить тренировочный лагерь

1. Рики Ледо

Позиция: атакующий защитник

Количество сезонов в лиге: 1

Ледо – талантливый и перспективный парень, который в прошлом году прыгал из основного состава команды в «Легенды». Он умеет сам себе создать момент для атаки, что уже хорошо. Вероятно, в этой команде ему не место – защитнику просто нужна игровая практика, получение опыта в сильнейшей лиге планеты. С другой стороны, не так уж и много у нас защитников в ростере, чтобы разбрасываться ими, подписывая всяких Виллануэв и Эриков Гриффинов.

2. Гал Мекель

Позиция: разыгрывающий защитник

Количество сезонов в лиге: 1

MVP израильского чемпионата в прошлом, Мекель получал игровое время в отсутствие Харриса и Ларкина, однако уютно обжился на лавке во второй половине сезона. К сожалению, молодой Гал еще слишком сырой и вряд ли будет часто играть (будет ли вообще играть?) – в составе «Мэвс» уже есть троица разыгрывающих.

3. Чарли Виллануэва

Позиция: тяжелый форвард

Количество сезонов в лиге: 9

В последние три сезона Чарли стремительно регрессировал на скамейке «Детройта», имея при этом убийственную по размеру зарплату. Количество минут уменьшалось настолько, насколько падал и процент попадания с игры – хотя казалось бы, как это связано между собой. Буквально за 3 недели ему придется доказать, что он вновь готов играть на высоком уровне в команде, претендующей на топ-4 на Западе. Сможет ли? Захочет ли?

4. Айвен Джонсон

Позиция: Тяжелый форвард/центровой

Количество сезонов в лиге: 2

Ему уже 30 лет, а он всего 2 года отбегал в НБА. Казалось бы, о чем тут говорить, но в последнем сезоне в «Атланте» (2012/13) он набирал 16+9, что само по себе уже неплохо. Имеет право на демонстрацию своих способностей.

5. Эрик Гриффин

Позиция: легкий форвард

Количество сезонов в лиге: -

Помотавшись по Европе и Латинской Америке, незадрафтованный форвард выступил за «Даллас» в Летней лиге, где стал определенно одним из лучших игроков. Сумеет ли он что-нибудь сделать, кроме как эффектно данкануть или поставить блок-шот?

6. Дорон Лемб

Позиция: атакующий защитник

Количество сезонов в лиге: 2

Еще один игрок с довольно ограниченным набором умений, но – элитный снайпер. За 2 сезона в «Орландо» атаковал с процентом выше 40, пусть чаще всего – из одной позиции (левый угол). В лиге, где трехочковый бросок становится все большей частью нападения, хороший стрелок лишним не будет.

Бонус: доминиканский защитник Виктор Лиз должен был также принять участие в тренировочном лагере, но предпочел уехать за рубеж.

Итог: в «Далласе» уже есть 15 гарантированных контрактов, но это не означает, что ростер команды сформирован. Кто-то может опуститься в D-Лигу, кого-то могут использовать как обменный материал. Ждем предсезонных игр.

Ну, и, разумеется, несколько фотоснимков:

Биг Трио

Биг файв

Тайсон Чендлер Парсонс

Трио разыгрывающих

Заслужил

Своя атмосфера

Последний бонус для тех, кто дотерпел