3 мин.

Дарья Домрачева ™

Сразу хочу успокоить болельщиков и поклонников белорусской  биатлонистки Дарьи Домрачевой – речь пойдет  ни  о  ней самой,    ни  о ее спортивных достижениях, а об использовании имени известной спортсменки при проведении сомнительного рода мероприятий и проектов.  Тем поклонникам Домрачевой,  у кого  при слове «сомнительных» применительно к обожаемой спортсменке  «в зобу дыханье сперло»,  могу только  предложить прочесть  данный  пост  до конца.

Известно, что всё  познается в сравнении.  Сравнивать я буду спортивное мероприятие, которое  регулярно проводится в моем  родном городе Ульяновске,  и  якобы спортивное мероприятие  под  названием «Городской биатлон с Дарьей Домрачевой».

В Ульяновске  с  населением чуть более 600 тысяч человек  ежегодно проходит легкоатлетическая эстафета, приуроченная ко дню рождения В.И.Ленина.  Нет ни одного жителя в моем городе, который бы  не  знал  об этой эстафете, а  многие  и участвовали в ней или болели за свою команду.  Если раньше (на моей памяти) в эстафете принимали участие школы, училища и вузы, то теперь  выступают   команды  и силовых ведомств, и предприятий области, и  инвалиды-колясочники, и семейные команды. Победители эстафеты награждаются кубками и дипломами Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области и призами спонсоров. В Ульяновске  есть свой олимпийский чемпион Олимпийских игр 1988 года в эстафете 4х100 Владимир Крылов, которого приглашают  для  вручения призов.

И внимание! Этой весной в легкоатлетической эстафете  участвовало 4500 человек.

В  Минске, городе-герое с населением почти 2 000 000 человек, замутили спортивно-семейный праздник под названием «Городской биатлон с Дарьей Домрачевой». Йес! Круто!

Читаем анонс. «Принять участие в соревнованиях может любой желающий, прошедший предварительную регистрацию».

Не тут-то было, не любой, ведь количество участников ограничено  и опоздавший  вправе рассчитывать лишь на запасную команду, которая получит шанс только в случае невыхода на старт основной. Итого  участниками  становятся:   6 эстафет х 8 команд х 4 человека  = 192. Округляем до 200. Не густо для спортивного мероприятия  в  рамках столицы.  Но у  организаторов и партнеров праздника в лице компаний BMW, Санта Бремор, Белгосстрах  и пр. даже  для такого небольшого количества участников не  нашлось памятных  призов, ведь награждение ждет только победителей соревнований. Господа-бизнесмены, ну если вы наденете на каждого участника майку со своими логотипами и брендами, то ношение ее  в течение какого-то времени на многолюдном празднике разве не  заслуживает мало-мальского вознаграждения? Ну, хотя бы по банке селедки сантабреморской, а?

Нет, всё же «Городской биатлон с Дарьей Домрачевой»  на спортивный праздник не тянет. Разочарование ждет тех, кто так и не смог зарегистрироваться по Интернету из-за проблем с регистрацией,  а также тех, кто зарегистрировался, но оказался лишним, и еще тех, кто до регистрации не знал о  пристрелке за 1-3 часа до старта, а опоздавшие  на пристрелку  снимаются  с соревнований …

Какова же истинная роль олимпийской чемпионки Домрачевой в этом мероприятии? Награждение, поздравления, автографы, как, впрочем, и у нашего чемпиона Крылова. Только у  Крылова,  в отличие от Домрачевой,  всё  это  происходит «без шума и пыли».

Не  кажется ли вам, что имя «Дарья Домрачева» стало тем золотистым мёдом, на который как мухи слетаются все  желающие подсластить свой бизнес или получить какую-никакую  известность  или славу  в определенных кругах?  

...И вот у Домрачевой откуда ни возмись появилась уже своя  команда, которая  взялась за реализацию Интернет-проекта,  задуманного Дарьей аж  пять лет назад…

Выглядит это так, будто теперь  у белорусов совсем не  получается заниматься  ни  благотворительностью, ни Интернет-проектами, ни спортивно-семейными праздниками без «непосредственного участия»  в  этом олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой, не правда ли?