5 мин.

Менеджеры Лиги 1 19/20 - Джон Коулмен

В многолетней истории футбола было немало игроков и менеджеров, которые ассоциировались лишь с одним клубом несмотря на случайные периоды в других местах. Ярким примером такого менеджера является Джон Коулмен, который в качестве игрока не провел ни одного матча в Футбольной Лиге, но, безусловно, стал самым знаковым центрфорвардом нон-лиги своего поколения, забив более 500 голов за 20 лет, играя за различные клубы северо-запада. Логичным кажется вопрос, почему такого успешного страйкера не пригласили в Футбольную Лигу, но в этой статье мы будем описывать исключительно тренерскую карьеру Джона. Само собой разумеется, что ее Коулмен начал также в нон-лиге, став играющим тренером «Эштон Юнайтед» (Д7) в 1997 году. Первый успех пришел к Джону уже в дебютном сезоне, когда этот никому неизвестный клуб финишировал на итоговом 3-м месте. В следующем сезоне Коулмен доказал, что это не было случайностью, снова закончив кампанию на 3-й позиции.

В 1999 году Джон окончательно повесил свои бутсы на гвоздь и возглавил клуб 1-го дивизиона Северной Премьер-Лиги (Д7) – «Аккрингтон Стэнли». 2 промоушена за 4 сезона привели ланкаширский клуб в Национальную Конференцию. Несмотря на то, что на 5-м уровне английского футбола провинциальный «Аккрингтон» выглядел безнадежным аутсайдером, произошло нечто совсем невероятное. После двух уверенных финишей в середине таблицы Джон и его подопечные разорвали эту лигу в сезоне 2005/06, опередив ближайшего конкурента на целых 11 очков! Таким образом, «Стэнли» впервые в своей истории добрались до Футбольной Лиги (не будем ассоциировать прежние клубы с названием «Аккрингтон» с нынешним). Для такого маленького клуба было бы большим успехом просто сохранить прописку, что они из сезона в сезон с успехом проделывали, а в 2011 году шокировали абсолютно всех, добравшись до зоны плей-офф. После 12 лет в команде к Джону пришло понимание того, что клуб достиг потолка, и подниматься выше нужно уже самостоятельно.

Зимой 2012 года Джон принял решение уйти в терпящий бедствие в Лиге 1 «Рочдейл», который он так и не смог спасти, вылетев с последнего места. Следующий сезон также развивался неудачно, поэтому Коулмен был уволен уже зимой. Просидев почти год без работы, Джону ничего не оставалось, кроме как опуститься в Конференцию, чтобы возглавить «Саутпорт». И здесь скаузера тоже ждала неудача, всего 25 матчей у руля и скандальное увольнение. В отчаянии Джон решил уехать за рубеж. Его выбор пал на ирландский «Слайго Роверс», с которым он даже получил еврокубковый опыт, пройдя в 1-м раунде Лиги Европы литовскую «Бангу», а во 2-м обидно вылетев от норвежского «Русенборга». Все это время Коулмен давал понять, что он позиционирует себя как тренера Футбольной Лиги, и как только в родном «Аккрингтоне» освободилась вакансия, он тут же вернулся туда.

Сначала Джон разгреб результаты работы своих предшественников, а уже первом полноценном сезоне после возвращения почти затащил «Стэнли» в зону прямого промоушена, но упустил все в последнем туре. Сезон 2016/17 выдался крайне нестабильным, «Аккрингтон» закончил его на 13-м месте. А вот в сезоне 2017/18 «знаменитые» жгли уже по полной. Первый круг ушел на раскачку и, когда «Стэнли» закончили его на 9-м месте, то казалось, что все примерно так и останется. Но за весь второй круг «Аккрингтон» проиграл лишь трижды, взлетел на первую строчку и не отдавал ее никому до самого конца чемпионата. Про дебютный сезон «Аккрингтона» в Лиге 1 мы уже подробно писали в цикле превью к этому сезону, поэтому не будем повторяться.

На данный момент в активе Джона Коулмена 779 матчей во главе «Аккрингтона» и впечатляющий винрейт 44% в них. Именно при нем были заработаны все 4 чемпионства «Стэнли». Такое достижение было бы выдающимся для любого клуба, но для «Аккрингтона» особенно. В этом городе проживает всего 35 тысяч человек, всего в 7 милях от него находятся Блэкберн и Бернли, а если отъехать еще на 20, то уже попадете в Манчестер. Такое близкое соседство с грандами – одна из причин, почему «Аккрингтон» уже дважды в своей истории терял клубы Футбольной Лиги. То, что сотворил для этого города Коулмен нельзя назвать иначе как чудом. Без такого чуда не было бы последователей вроде Дейла Винса с его «Форест Грином», Стюарта Дональда, бывших игроков «Манчестер Юнайтед», купивших себе место в Футбольной Лиге. Пожалуй, «Аккрингтон» — последний маленький клуб, который завоевал свое место за счет тренерского таланта, а не значительных финансовых затрат.

Также стоит отметить, что «Стэнли» имеет очень грамотного владельца в лице Энди Холта, но сможет ли он в тандеме с Коулменом поднять клуб еще выше, или кажущийся прозрачным потолок из финансовых затрат уже непреодолим? Нам кажется, что Коулмен вряд ли согласится из года в год бороться за выживание теперь уже в Лиге 1. Наверняка Джон в скором будущем начнет искать что-то поинтереснее, чем «Краун Граунд» с его средней посещаемостью в 2,700 человек.

Материал статьи подготовлен специально для Sky Bet League One | Лига 1 Все поклонники английской футбольной трясины могут найти немало интересного именно там.