7 мин.

Джанлуиджи Буффон. Величие, подкрепленное рекордом

Журналист Джеймс Хорнкасл считает, что последний рекорд итальянца в очередной раз доказывает, что именно Джиджи — сильнейший голкипер в истории футбола. Перевод статьи Хорнкасла с сайта ESPN — в этом посте.

1

Немного дольше, чем один раунд в боксе — столько нужно было продержаться Джанлуиджи Буффонув воскресном матче против «Торино», чтобы побить рекорд по самой продолжительной «сухой» серии в чемпионате Италии. Три минуты и одну секунду. Но гонг не прозвучал. Вместо этого судья Никола Риццоли дал свисток, и «быки», вырвавшись из своего угла, стали пытаться нанести сопернику разящий удар.

Накануне игры нападающего «Торино» Чиро Иммобиле спросили, какую музыку он будет слушать, чтобы подготовиться к матчу, и попадет ли в его плейлист песня «Solo tre minuti?» (с итал. «Всего три минуты»). Он ответил: «Хороший трек. Но трех минут вполне достаточно, чтобы успеть забить „Ювентусу“ и прервать серию Буффона. Мы сделаем для этого всё возможное».

В последний раз «Торино» был так заряжен на игру в туринском Derby della Mole 22 октября 1967 года. В той эмоциональной игре аргентинец Нестор Комбин сделал хет–рик, а «быки» одержали увесистую победу 4:0 — всё это произошло через неделю после того, как Джиджи Мерони, молодой гений итальянского футбола, разбился насмерть в автокатастрофе. Что удивительно, первый свой гол Комбин забил на третьей минуте.

За пару десятков лет до этого в 1944 году Валентино Маццола, капитан Эль Гранде «Торино», забил гол уже на первой минуте — до сих пор это самый быстрый гол в истории противостояния. (Так случилось, что его сын Сандро владеет таким же рекордом в дерби Madonnina между «Миланом» и «Интером».)

В любом случае, словам Иммобиле не дано было сбыться. Часы на табло «Стадио Олимпико» перевалили за трехминутную отсечку, и Буффон победно вскинул обе руки вверх — есть рекорд! Болельщики «Ювентуса» растянули на трибунах баннер, на котором было всего одно слово «La Leggenda». Операторы Mediaset (компания, которая транслирует матчи Серии А) сделали включение из студии — камеры были направлены на бывшего вратаря «Милана» Себастьяно Росси — его «сухая» серия из 929 минут только что сползла на второе место в рейтинге.

По началу он был угрюм, ведь его рекорд держался 22 года, и он перестал быть первым. Но в интервью после игры говорил с улыбкой: «Такие моменты, как эти, великолепны, и нужно уметь ими наслаждаться. Я рад, что новый обладатель достижения — именно Буффон, к тому же он итальянец. Рекорды созданы для того, чтобы кто–то смог их побить. То же самое сказал мне Дино Дзофф в 1994 году».

Интересно, что Росси пропустил всего через полчаса после того, как превзошел результат Дзоффа. Его серия началась после гола, забитого Игорем Колывановым, и закончилась после его же гола в матче на «Сан Сиро», завершившемся победой «Милана» над «Фоджой» со счетом 2:1.

Буффон также пропустил в том же матче, где был установлен рекорд — гол с пенальти забил Андреа Белотти, а «Ювентус» выиграл 4:1. К предыдущему достижению Джанлуиджи прибавил 44 минуты — всего вышло 974 минуты или 16 часов и 13 минут. Его ворота оставались сухими с первого матча Серии А, состоявшегося в 2016 году.

Позже Буффон признался, что нервничал все больше и больше с приближением заветной черты:

«Еще чуть–чуть я бы стал биться током — таково было напряжение. Я больше не мог ждать — побью ли я рекорд или пропущу. Результаты Росси казались недостижимыми. Парни в команде начали говорить о рекорде, начиная где–то с четвертой игры [всего пришлось провести 10 матчей]. После победы в Бергамо [выигрыш 6 марта у „Аталанты“ со счетом 2:0] я сказал себе, что смогу это сделать. Это придало мне сил. Я был спокоен и наслаждался моментом. В моем возрасте такие вещи доставляют удовольствие. Если бы я был моложе, играл бы как на иголках».

Возможно, немного неожиданно, что Буффон не смог побить рекорд раньше, когда играл за спинами Фабио Каннаваро и Лилиана Тюрама сначала в «Парме», а затем и в «Ювентусе». Ближе всего к этому достижению он подобрался в позапрошлом сезоне, когда отстоял в семи «сухих» матчах подряд. Он пропустил от «Аталанты» 12 часов и 15 минут спустя.

2

Конечно, в таких вещах не все зависит только от голкипера — нужна еще и удача. Как еще можно объяснить попадание бывшего вратаря «Ромы» Ивана Пелиццоли в топ–10 по продолжительности «сухой» серии? Или наличие там Давиде Пинато и Марио да Поццо? Любую серию может прервать случайность — рикошет после удара или забитый пенальти (как в случае с Буффоном). И отсчет пойдет с начала.

«Рекорд принадлежит „Ювентусу“, а не мне, — со ставшей привычной скромностью говорит Буффон. — Если честно, для меня не важны индивидуальные достижения — я командный игрок. В этом весь смысл — если ты больше думаешь о команде, тем успешнее играешь сам».

В подтверждение своим словам Джанлуиджи опубликовал на своей странице в Facebook благодарности каждому сокоманднику, даже третьему вратарю Рубиньо и изредка выходящему на замены Симоне Падоину

Стоит заметить, что есть люди, которые относятся к этому достижению весьма пренебрежительно. Сейчас конкуренция в Серии А не такая высокая, и рекорд Буффона нельзя сравнивать с показателями Росси, ведь сегодня в чемпионате Италии играет намного меньше высококлассных форвардов — считают они.

Но ведь Росси, в свою очередь, оберегала сильнейшая защита. Он играл за спинами Мауро Тассотти, Алессандро Костакурты, Паоло Мальдини и Франко Берези — одна из лучших линий оборон в истории. «В том „Милане“ играло 4 футболиста, которые входят в символическую сборную клуба, и 1 хороший вратарь, — поделился своим мнением со Sky Italy игрок той команды Звонимир Бобан. — В сегодняшнем „Ювентусе“ только Буффон удостоился бы попадания в команду мечты».

Сегодня команды тратят намного больше денег, среднее количество голов за матч выросло, игра в целом стала более открытой, чем в прошлом — всё это только добавляет уникальности достижению Буффона. Уже сегодня его можно считать лучшим вратарем в истории футбола.

Достичь уровня его игры, показывать такие же высокие стандарты профессионализма и быть настолько же голодным до побед, начиная с раннего возраста, наверно, получилось только у Икера Касильяса, который последние годы играет всё неудачнее. У Касильяса и более молодого Мануэля Нойера в активе есть победы в Чемпионате Европы (у испанца — 2) и Лиге Чемпионов (у обоих, а у испанца — сразу 3) — Буффон не может эти похвастаться. Зато Джанлуиджи выиграл всё остальное и был в финале обоих турниров.

Его спортивное долголетие обескураживает: 154 матча за сборную Италии, поездка на пять Чемпионатом мира — такое же достижение только у мексиканца Антонио Карбахаля и немца Лоттара Маттеуса. И последний рекорд — лишь очередное подтверждение его величия.