5 мин.

Тайная встреча боссов топ–клубов АПЛ. Футбол на грани самого большого раскола в своей истории?

В среду английские СМИ взорвались. Таблоиду The Sun удалось сделать фотографии с тайной встречи боссов пяти богатейших клубов АПЛ и американского миллиардера Стивена Росса, на которой обсуждалась возможность прекращения участия этих клубов в Лиге Чемпионов и созданию новой элитной Европейской Суперлиги. Современный футбол может измениться навсегда.

1

В среду в лондонском отеле Dorchester Hotel вице–президент Манчестер Юнайтед" Эд Вудворд, президент "Челси" Брюс Бак, исполнительный директор "Арсенала" Иван Газидис, исполнительный директор "Манчестер Сити" Ферран Сориано, управляющий директор "Ливерпуля" Ян Эйр решали судьбы футбольного мира. Они были замечены репортерами, когда покидали гостиницу. На их лицах светились улыбки, они провожали друг друга крепкими рукопожатиями. Неужели договорились?

Если вкратце суть дела такова — спортивный магнат, владелец клуба "Майами Долфинс", играющего в лиге американского футбола, и глава компании Relevent Sports Стивен Росс загорелся идеей создать в Европе лигу для сильнейших команд, попадание в которую НЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ СПОРТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

В новом соревновании по плану Росса должны участвовать английские гранды и другие топ–клубы Европы. Они будут лишены риска непопадания в еврокубки и потери миллионов фунтов. Особенно эта идея может заинтересовать "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Ливерпуль", которые в этом сезоне могут остаться за бортом европейских турниров, в то время как "Лестер" и "Тоттенхэм", скорее всего, попадут в Лигу Чемпионов.

Создание Европейской Суперлиги может стать крупнейшим событием в континентальном футболе со времен реорганизации Кубка Чемпионов в 1992 году, а также возвестит о крушении главного соревнования под эгидой УЕФА.

2

Стивен Росс

Росс гарантирует клубам в случае участия в Суперлиге еще бОльшие доходы. Американец управляет сетью корпораций, которая оценивается в 3 миллиарда долларов. Он создал Международный кубок чемпионов, в котором в прошлое межсезонье участвовали европейские топ–команды. Игры проходили в США, Китае и Австралии. Также Росс рассчитывает на прибыльную продажу ТВ–прав в этих странах, где интерес к футболу стремительно повышается. Просто вспомните товарищеский матч "Манчестер Юнайтед" — "Реал", прошедший в 2015 году в городе Энн–Арбор, на котором присутствовало более 100 тысяч зрителей.

Главные английские издания, конечно, не оставили эту встречу без внимания и разразились громкими заголовками.

The Telegraph:

Ненасытная Суперлига уничтожит европейский футбол как конкурирующий спорт 

Тайная встреча самой могущественной пятерки английского футбола со Стивеном Россом грозит превратить игру в ярмарку тщеславия.

"Пока Мишель Платини отстранен от футбольной деятельности, а Джанни Инфантино пытается восстановить ФИФА, клубы понимают, что в УЕФА образовался вакуум. Те, кто не играет в Премьер–лиге и не может рассчитывать на свою часть от 8–миллиардного ТВ–контракта, и те, у кого во внутренней лиге есть ограничения по доходам, ждут от участия в турнирах УЕФА большей прибыли. Осенью пройдут переговоры о новом ТВ–контракте УЕФА, и клубы хотят больше, намного больше". 

BBC:

Европейская лига перебежчиков: неужто футбол изменится навсегда?

Мы стоим на пороге новой футбольной революции?

"Ассоциация европейских клубов, объединяющая более 200 команд, вступила в дискуссию с УЕФА о дальнейшей судьбе турнира [Лиги Чемпионов]... В прошлом месяце глава "Бундеслиги" Кристиан Сейферт сказал, что "Суперлига" будет очень выгодна с финансовой точки зрения для его клубов".

"Недовольство действиями УЕФА и ФИФА усиливается у болельщиков, игроков, но особенно у топ–клубов, чьи права постоянно ущемляют... Возможное увеличение количество участников Чемпионата мира до 40 сборных означает большее количество международных матчей, а следовательно, учащение травм и усложнение футбольного календаря... Клубы негативно высказываются против идеи проведения Мундиаля в Катаре зимой".

"Клубы всё больше задумываются о своем будущем". 

2

Отель, где проводилась встреча

ESPN:

Европейская Суперлига пока только в планах, но она станет реальной проблемой для УЕФА

"Эту встречу нельзя назвать тайной. Если вы хотите сохранить разговор в секрете, вы не будете устраивать его в знаменитом лондонском отеле, а потом спокойно выходить из него, улыбаясь и смеясь... Слон в посудной лавке. Новая Суперлига просто привлекает другие топ–клубы".

"Прибыль ведущих клубов увеличилась за последние 20 лет на 800 процентов... Раньше доход зависел от продажи билетов, сейчас — от ТВ–прав... Сегодня не обязательно добиваться крупных успехов, чтобы зарабатывать много — вспомните "Манчестер Юнайтед"... Если мы сможете собрать все футбольные бренды вместе, то кумулятивный эффект будет огромен".

"Владельцы клубов всегда хотят больше. В девяностых многие работали себе в убыток. Считалось, что бизнесмен может "жертвовать" деньги для команды, чтобы поднять ее престиж, завоевать трофеи и попасть в историю... Сегодня мы видим новый образ владельца — в первую очередь, хорошего дельца".

"Похожая ситуация была в баскетболе. В 2000 году часть топ–клубов Европы откололось от ФИБА и создала собственную Евролигу. В один сезона даже было два европейских чемпиона... Теперь ФИБА управляет только международными матчами. Чтобы команда могла участвовать в Евролиге, ей нужно получить "лицензию", которая зависит от результатов, инфраструктуры и, да, от денег. Очевидно, что цель одна — сделать так, чтобы в каждом сезоне участвовали одни и те же команды".

Финансовый фэйр–плей, Путь чемпионов в Лиге Чемпионов — в последние годы "большим" клубам приходится всё чаще делиться деньгами и своими местами в главном турнире Европы. Ведомые потребностью в заработке и собственной элитарности топ–клубы в ближайшее время могут стать причиной самого большого раскола в истории футбола. 

Убьет ли это игру или сделает ее более зрелищной — большой вопрос.

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru  

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru 

Последние посты в блоге:

«Крутые виражи–2». История самой слабой хоккейной сборной в мире

Футбол против болезни Альцгеймера. Как воспоминания о Пеле и Кройффе помогают больным восстановить своё прошлое

«Боль будет преследовать меня всю жизнь». Что сейчас делает недавняя звезда АПЛ Мичу?

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог! 

попка
просмотры