6 мин.

«Крутые виражи–2». История самой слабой хоккейной сборной в мире

Игроки сборной Сомали по хоккею с мячом живут в холодной и заснеженной Швеции, еле держатся на коньках, проигрывают всем своим соперниками, но гордятся тем, что могут представлять свою страну на Чемпионате мира.

1

Большинство игроков сборной Сомали по бэнди (хоккею с мячом) никогда в жизни не видело снег до того момента, когда они подростками приехали в Швецию в качестве беженцев. Три года они усиленно тренировались, чтобы представлять Сомали на Чемпионате мира, который состоится в феврале в России. Это будет уже третий турнир для команды подряд. Сборная базируется в маленьком шведском городке Борлёнге, находящемся в 200 километров от Стокгольма. Сейчас он является домом для почти 3 тысяч сомалийцев. 

Эта история больше похожа на продолжение фильма "Крутые виражи" (фильм компании Disney о выступлениях сборной Ямайки по бобслею на Олимпиаде, основанный на реальных событиях — прим. перевод), если бы он был снят о современных проблемах беженцев.

Ханс Грандлин, который стоит у истоков команды, был близок к завершению спортивной карьеры, но вдруг понял, что хочет что–то изменить в социальной жизни своего города. "Интегрироваться в общество для них сложно. Было сложно. Это занимает много времени, тем более, в Швеции, где люди живут спокойно и размеренно".

"Здесь уже была команда беженцев, и мы можем продолжить эту затею, помогая сомалийцам вставать на лёд".Генеральный менеджер сборной 34–летний Мурсал Исмаил, который живет в Швеции с 2002 года, считает, что это хорошая возможность для сомалийцев "проявить себя в стране, которая приняла их".

Guul guul guul

2

Пару лет назад Грандин встретился с режиссером Патриком Андерссоном, который помогал зарегистрировать сборную Сомали на официальном уровне. У них возникла идея вступить в Международную федерацию бэнди. И идея эта не давала им покоя. Совсем скоро, в 2014 году команда получила возможность сыграть на Чемпионате мира (всего в Федерации состоит 33 национальные команды, но на мировом первенстве обычно выступают порядка 16–18 команд, разбитых на два дивизиона — прим. перевод.). На то, чтобы собрать сильную команду из обученных игроков, у них было всего шесть месяцев.

"Мы официально являемся самой слабой сборной в мире", — не стесняется сказать Грандин.

И хотя они не достигли спортивного успеха за всё это время, команда просто взорвала медиа–пространство Швеции.Два известных шведских канала сняли документальные фильмы о жизни сборной. Так была написана рэп–песня под названием Guul guul guul Somalia (что примерно переводится, как "покажите хорошую игру и победите"), исполняя которую молодая команда подбадривает себя в раздевалке перед матчами.

Внезапно игроки стали местными знаменитостями. "Мы получаем очень много эмоций и заряд позитива от жителей города", — говорит 21–летний игрок сборной Сомали Ахмед Хуссейн.

Знакомство со льдом

3

Хуссейн впервые услышал о хоккее с мячом от друга, который описал его примерно как "какую–то штуку, которой можно заниматься зимой", и начал постигать азы игры, смотря видео на YouTube.

Бэнди, менее жестокий брат хоккея с шайбой, был придуман в Великобритании, потом распространился в Скандинавию и СССР, и в 1955 году была образована Международная федерация бэнди. Сегодня это настоящий народный вид спорта в Швеции, и в России он тоже пользуется большой популярностью.

В отличие от всех жителей Борлёнге, Хуссейн до этого видел лёд только в виде кубиков в стакане с колой. Хотя команду тренирует опытный специалист, самой большой проблемой для сомалийцев остается осваивание коньков. "Ты падаешь раз за разом на лёд, и тело потом уже ничего не чувствует".

Реклама 18+

Его сокомандник 19–летний Моххамед Ахмед говорит, что он был в восторге от возможности представлять свою страну. "Моя Родина из–за войны не так хороша в спорте, но я даже не мог представить, что смогу играть за родные цвета, даже не находясь в самой стране"."Бэнди поход на футбол правилами, позициями на поле и ходом игры, но самое сложное — это то, что приходится одновременно держаться на льду и принимать решения", — объясняет Ахмед.

По словам Исмаила, несмотря на то, что спортсмены постоянно работают на тренировках, они заняты не только спортом, но и интеграцией в новое для них общество.Для Грандина лакмусовой бумажкой успешности проекта станут изменения "в социальной жизни и в сердцах людей".

За закрытыми дверьми

3

Ахмед тренирует свои навыки в гараже

Швеция, которая сейчас является пристанищем более чем для 200 тысяч беженцев и лиц, ищущих убежища, заработала славу "гуманитарной супердержавы", проводя политику открытости для вновь прибивших людей. Но в ноябре премьер–министр Стефан Лёвен заявил, что стране нужно сделать передышку. "Мы просто больше не можем этим заниматься", — сказал он.

Растущее число беженцев вызвало волну недовольств по стране. Некоторые из прибывших были отправлены в специальные лагеря, другие столкнулись с ненавистью и смертельной опасностью. Кого–то даже пытались сжечь заживо. Ахмед говорит, что такая ситуация не может не влиять на командный дух. Исмаил признается, что иногда сталкивался с такого рода проблемами, но всё равно считает, что"большинство людей очень доброжелательны".

Вне зависимости от политический прений игроки чувствуют, что способны на многое. Хуссейн описал время, проведенное с партнерами, как "искреннее и доброе, что еще больше рождает желание представлять свою страну, и гордиться этим".

Просто цифры

4

Анвар Харед - автор первого гола в истории сборной Сомали

Сборная Сомали по хоккею мячом дебютировала на Чемпионате мира в 2014 году в Дивизионе Б. В первом же матче они проиграли немцам со счетам 1:22. Затем последовали поражения от Украины, Японии и Монголии и снова Украины. Всего за 5 матчей они пропустили 72 мяча и забили лишь три.

В 2015 году сомалийцы проиграли Голландии, Германии, Монголии и два раза Китаю. Разница мячей 3–63.

Совсем недавно закончился Чемпионат мира в Ульяновской области. И вновь все поражения с общим счетом 5–83.

Сборная Сомали — статистически слабейшая национальная команда в мире. На ее счету пока нет ни одной победы. Но, наверно, это не так уж и важно. Ведь представлять свою страну на международном уровне дорогого стоит.

Оригинал статьи на сайте The Guardian

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru  

Последние посты в блоге:

Футбол против болезни Альцгеймера. Как воспоминания о Пеле и Кройффе помогают больным восстановить своё прошлое

«Он должен был стать капитаном «Арсенала» и сборной Италии». Воспоминания о Николло Галли

«Боль будет преследовать меня всю жизнь». Что сейчас делает недавняя звезда АПЛ Мичу?

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог! 

попка
просмотры