8 мин.

Ключевые игроки 1/8 финала Лиги Чемпионов: Нойер против Дибалы, Ракитич против Рэмзи и другие

Журналист ESPN Ник Амес считает, что в командах плей–офф главного турнира Европы есть не менее важные футболисты, чем Лео Месси, Криштиану Роналду или Златан Ибагимович. Их игра окажет непосредственное влияние на исход противостояний.

1

ПСЖ — "Челси"

Маркиньос — Высказывания Сержа Орье в Periscope сделали его всеобщим посмешищем, но, что более важно, навредили его команде. Его отсутствие означает, что у Блана нет альтернатив на позицию правого защитника, в которых он был бы полностью уверен, поэтому сыграть там придется именно номинальному центрдефу Маркиньосу. Эден Азар и компания попытаются пробраться к воротам соперника именно через его фланг.

Джон Оби Микел — Вряд ли кто–то мог назвать нигерийского полузащитника главным действующим лицом этого матча, тем не менее, важность его роли возрастает из–за отсутствия дисквалифицированного Неманьи Матича. У ПСЖ тоже есть проблемы в полузащите — Марко Вератти еще не полностью восстановился и может не сыграть все 90 минут, но наличия Блеза Матюиди, Тиагу Мотты и Адриена Рабьо должно быть достаточно, чтобы решить проблему и оказать сильное давление на Микела, который в последние недели находится в хорошей форме. Джон постарается зацементировать центр поля на стадионе в Париже.

Прим. перевод: Амес в целом оказался прав. Маркиньос занял место на правом фланге, хотя в составе команды есть номинальный фулбек Грегори Ван дер Виль. ХИ все–таки результат игры сделала группа атаки парижского клуба, самым важным элементом которой я все–таки считаю Анхеля Ди Марию. На Микела, действительно, была возложена сложная миссия, с которой он не справился на сто процентов, хотя и преуспел в атаке.

"Рома" — "Реал" Мадрид

Стефан Эль–Шаарави — Возможно, "Рома" и потеряла Жервиньо, отправившегося в Китай, но сразу же нашла ему замену, взяв в аренду у "Милана" Эль–Шаарави, у которого появилась очередная возможность проявить себя на высоком уровне. "Реал" уязвим, когда идет большими силами в атаку, что показала их минимальная победа над "Гранадой" 11 дней назад. "Рома" выиграла последние четыре матча с момента перехода Эль–Шаарави, в которых было забито 10 мячей — два из них на счету итальянца. Возможно, звезды на небе сойдутся так, что "огромный" талант превзойдет игроков "мирового класса".

Модрич

Лука Модрич — Криштиану Роналду забил рекордное количество голов на групповой стадии, и теперь его былой голевой аппетит вновь вернулся, однако, главной звездой "Реала" при Зинедине Зидане является Лука Модрич. В лице француза плеймейкер, возможно, нашел подходящего наставника, которому близки его технические навыки и умение принимать быстрые решения. Не забываем о потрясающем победном голе с дальней дистанции в ворота "Гранады". Хорват может доказать свою ключевую роль для завоевания "Реалом" очередного Кубка Чемпионов.

"Гент" — "Вольфсбург" 

Неожиданный выскочка "Гент" вполне будет согласен на ничью, в отличие от "Вольфсбурга", который параллельно из всех сил пытается повторить собственный прошлогодний успех в "Бундеслиге". Свен Кумс— выдающийся центральный полузащитник, который в прошлом месяце продлил контракт с клубом до 2019 года — является настоящим мотором бельгийской команды. Болельщики "Вольфсбург" будет надеяться на Юлиана Дракслера, купленного на замену Кевину Де Брюйне, но пока не оправдывающего надежд. Тем не менее, в последних трех матчах "Бундеслиги" он забил два мяча, чем приблизил команду к еврокубковой зоне.

"Бенфика" — "Зенит" 

Аргентинский интриган Николас Гайтан был светочем для "Бенфики" на групповой стадии. Он забил дважды и еще больше раз помог отличиться партнерам. Еще одна очевидная причина, по которой мы выделили его — изобретательность игрока, которая должна помочь обыграть дисциплинированный "Зенит", команду, которая предпочитает действовать от обороны и надеяться на быстрые контратаки. Для питерцев очень важна взрывная игра Халка, но именно "инстинкт хищника" Артема Дзюбы (вот так пишут о форварде сборной России зарубежные СМИ — прим. перевод), забившего 6 мячей в группе, сможет конвертировать опасные моменты в голы.

Прим.перевод: Всё просто: связка Халк–Дзюба не сработала, а Гайтан, проведший в целом невыдающийся матч, успел отличиться голевой передачей.

"Арсенал" — "Барселона"

Арон Рэмзи — В знаменитой игре 1/8 финала Лиги Чемпионов пятилетней давности, когда "Арсенал" обыграл "Барселону" со счетом 2:1, Джек Уилшер был великолепен. Захватывающе динамичен с мячом и без него, поддерживающий высокий темп игры против таких футболистов, как Хави и Иньеста, после забитого "канонирами" гола — он сделал всё, чтобы считаться одним из сильнейших молодых хавбеков Европы. В итоге чуда не случилось — дальше прошли каталонцы. Однако чтобы совершить сюрприз и сейчас, "Арсеналу" нужно вспомнить тот матч. Возможно, у Рэмзи, который так и не вышел на тот уровень, что он демонстрировал два года назад, получится воспользоваться случаем и задать тон всему матчу. При условии, что Арон сможет показать свою лучшую игру в роли бокс–ту–бокс полузащитника, именно его действия могут помочь оказать давление на "Барселону".

Прим. перевод: Я бы сделал ставку на Франсиса Коклена — француз сейчас является краеугольным камнем полузащиты "Арсенала", от него зависит темп игры команды, на нем лежат основные оборонительные функции в центре поля. 

Иван Ракитич — Если, действительно, исход этой битвы решится в центре поля и не закончится разгромом от, возможно, величайшей тройки нападения в истории, то Ракитич будет играть ведущую роль. Он задает темп игры "Барсы", и хоть его результативность упала с момента его приезда на "Камп Ноу", опорник "Арсенала" Франсис Коклен нужно будет постараться, чтобы сдержать его прорывы в штрафную, которые несут в себе большую опасность. Ракитич, который сыграл под руководством Луиса Энрике больше матчей, чем кто–либо из команды, может быть опасен и в подыгрыше, и в завершающей стадии атаки. При этом он готов играть на парней, располагающихся впереди него, ведь пока никто не может их остановить.

"Динамо" Киев — "Манчестер Сити"

Денис Гармаш — Игроки "Порту" могут подтвердить, что "Динамо" — крепкая команда, а в лице Андрея Ярмоленко они имеют одного из самых взрывных форвардов Европы. Но этому бомбардиру нужны и подносчики снарядов. Если Гармаш, прекрасный мобильный полузащитник с хорошим длинным пасом, сможет переиграть в полузащите нестабильного Яя Туре, то хозяева вправе рассчитывать на положительный исход матча.

72

Келечи Ихеаначо — Если Серхио Агуэро не получит очередную травму, очень вряд ли, что молодой нигериец выйдет в основе, но нельзя отрицать, что он может оказать влияние на игру. 19–летний Ихеаначо впервые попал в заявку Лиги Чемпионов, и как показал важнейший матч против "Тоттенхэма", на него рассчитывают в любой игре. Нацеленный на ворота форвард может помочь "Сити" решить исход первой встречи в свою пользу. Остается ответить на вопрос — сможет ли Ихеаначо, выйдя со скамейки запасных, принести команде ощутимое преимущество.

"Бавария" — "Ювентус"

Мануэль Нойер — На воскресный матч против "Аугсбурга", закончившийся победой 3:1, "Бавария" не смогла выставить ни одного номинального центрального защитника. Это не был очередной тактический эксперимент Пепа Гвардьолы. И страшно представить, что будет, если так же им пришлось бы играть против неостанавливаемого в последнее время "Ювентуса". Мехди Бенатия должен восстановиться к игре, а вот Хави Мартинес еще не будет готов, как и получившие травмы Джером Боатенг и Хольгер Бадштубер. В этих условиях перед Нойером встает сразу две задачи — отбивать мячи, летящие в ворота, и подсчитать за своими защитниками — то есть действовать в своем прошлогоднем стиле.

Пауло Дибала — Отсутствие Бенатия в центре обороны может развязать руки 22–летнему форварду. Дибала забил 9 голов в последних 15 матчах и всего 13 за сезон после перехода из "Палермо" — акклиматизация в новом клубе прошла удачно. Хотя он до сих пор еще не отличился в Лиге Чемпионов, он видится именно тем игроком "Ювентуса", который может навести хаос в обескровленной защите "Баварии". Марио Манджукич, скорее всего, не успеет восстановиться к первому матчу, поэтому Аллегри отдаст предпочтение паре Дибала–Мората.

"Атлетико" — ПСВ "Атлетико" расценивают как четвертого по силе претендента на победу в турнире, и по логике особых проблем в этом матче они не должны испытывать. Команда рассчитывает на голы Антуана Гризманна, но в матчах против таких соперников, как ПСВ, ему не помешает помощь партнеров. Сможет ли Фернандо Торрес, который забивал в последних двух матчах (в том числе победный гол в ворота "Хетафе") вновь показать себя на европейской арене? ПСВ, который не терял очки в "Эредивизе" с Рождества, понадобятся усилия забившего 19 мячей в чемпионате Люка Де Йонга, чтобы прорвать оборону "Атлетико". 

Оригинал статьи на сайте ESPN

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru  

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru 

Последние посты в блоге:

«Он должен был стать капитаном «Арсенала» и сборной Италии». Воспоминания о Николло Галли

Денежный тайфун. Как китайцы собираются выиграть Чемпионат мира

«Боль будет преследовать меня всю жизнь». Что сейчас делает недавняя звезда АПЛ Мичу?

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог! 

попка
просмотры