2 мин.

«Он должен был стать капитаном «Арсенала» и сборной Италии». Воспоминания о Николло Галли

Из всех моментов, что пережил Арсен Венгер за 20 лет своего пребывания в "Арсенале", возможно, самым грустным является смерть молодого защитника клуба Никколо Галли.

1

В прошлую среду исполнилось ровно 15 лет с момента смерти Галли. Он был одним из надежд Венгера, который верил, что игрок добьется больших успехов на международной арене. Имя юноши стало нарицательным.

Сын бывшего вратаря сборной Италии Джованни Галли 17–летний Никколо, считавшийся одним из ярчайших талантов академии "Арсенала", погиб в дорожной аварии 10 февраля 2001 года. В то время он выступал в "Болонье", которая взяла его в аренду. Урожденный флорентиец вернулся на время в Италию, чтобы закончить учебу, успев до этого помочь "Арсеналу" выиграть молодежный Кубок Англии 2000–го года.

Несмотря на свой юный возраст, он уже являлся настоящим столпом обороны, успел дебютировать в "Серии А" за "Болонью" и попасть в состав сборной Италии до 18 лет.

Ожидания Арсена Венгера были настолько велики, что как–то он сказал: "У меня нет сомнений, что он может уйти. Он должен стать капитаном "Арсенала" и сборной Италии".

Сегодня, 15 лет спустя бывший игрок "Арсенала" Лайам Брэди, который был директором академии клуба, когда там играл Галли, поделился своими мыслями о таланте, которого мы потеряли: "Я всегда буду помнить Никколо. Потерять парнишку в таком возрасте — настоящая трагедия". Брэди также сказал, что почтил его память в годовщину смерти. "Это был большой футбольный талант. У него было большое будущее".

Брэди добавил, что "зрелость и интеллект" отличали Галли от его сверстников: в свои 17 лет он уже был полноценным футболистом. "У него было все: умение обращаться с мячом, пас, физика".

Хотя Галли так и не получил возможность оставить свой след в футболе, его до сих пор не забывают. "Болонья" назвала в честь него тренировочный центр, а известный нападающий "Сампдории" и сборной Италии Фабио Квальярелла в память о нем играет под 27–м номером. 

15 лет назад перед матчем против "Ипсвича" "Хайбери" почтил память Галли минутой молчания, но боль от потери осталась и сегодня. Это был трагичный конец карьеры игрока, который мог бы принести клубу так много пользы и радости.

Оригинал статьи на сайте ESPN

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru  

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru 

Последние посты в блоге:

Денежный тайфун. Как китайцы собираются выиграть Чемпионат мира

«Боль будет преследовать меня всю жизнь». Что сейчас делает недавняя звезда АПЛ Мичу?

Серхио Бускетс — лучший полузащитник мира?

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог! 

просмотры