4 мин.

Пеле и «Кроссовочные войны»

История об участии бразильского нападающего в конкурентной борьбе компаний Adidas и Puma в 70-х годах.

заглавная

Сегодня рекламирование спортивной обуви атлетами — дело привычное и распространенное. Но раньше, в первые годы так называемых "Кроссовочных войн" (англ. "sneakers wars"; хотя и в футболе все–таки используют не кроссовки, а бутсы) между конкурирующими немецкими компаниями Adidas и Puma все было несколько иначе. После Второй Мировой войны кроссовки стали неотъемлемой частью спортивной индустрии, и атлеты начали рассматриваться в качестве ударной силы рекламных кампаний крупнейших производителей. Соперничество между ними усиливалось, а на привлечение на свою сторону атлетов приходилось тратить уйму времени. Дошло до того, что на Летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико Adiddas по сути заставили таможенников конфисковать кроссовки Puma. 

Безумство могло продолжаться и дальше, если бы перед Чемпионатом мира по футболу 1970 года, также проходившем в Мексике, две компании не решили заключить что–то наподобие "мирного соглашения". Самым известным результатом этой договоренности стало появление так называемого "Пакта Пеле", по которому Puma и Adidas НЕ имели право подписать контракт с Пеле, величайшим футболистом своей эпохи. По их мнению возможные финансовые затраты, связанные с переговорами и другими формальностями, были бы слишком высоки.

Пеле 1

Но дальше как всегда все пошло не по плану. На Мундиале–1970 сборная Бразилии, ведомая Пеле, показывала блистательный футбол (позже ее признали одной из лучших команд в истории мировых первенств) и в финале должна была сразиться со сборной Италии. Матч вызывал невероятный интерес у болельщиков со всего мира. За несколько секунд до стартового свистка Пеле попросил рефери дать ему время перешнуровать бутсы. Бразилец неспешно опустился на колено в центральном круге поля и начал проделывать нехитрые действия со своей обувью. В тот момент все внимание было приковано только к нему, а операторы взяли крупный кадр южноамериканского форварда. Несколько десятком тысяч людей на стадионе и телезрители десятков стран наблюдали за нападающим "селесао" и его бутсами... с крупной надписью Puma. Это была всего лишь уловка бразильца, которая помогла ему прорекламировать обувь! Что же случилось с "Пактом Пеле"?

Мексиканское "золото" стало для бразильца уже третьим за четыре турнира (решающие матчи мировых первенств 1962 и 1966 годов он пропустил из–за травм). Он являлся известнейшим игроком на планете, но вместо контракта с Adidas или Puma решил заключить сделку со скромной английской компанией Stylo. При этом Пеле совершенно не знал о соглашении имени себя. 

И вот как все произошло, на самом деле. Перед началом турнира Puma отправила своего представителя Ханса Хеннигсена в сборную Бразилии. Ханс был журналистом и имел дружественные отношения с игроками команды. Пеле и Хеннигсен проводили вместе много времени, и бразилец был озадачен, почему немец тратит так много сил, чтобы достичь договоренностей с его партнерами по сборной, и совсем не удаляет внимание ему самому. Хеннигсен не смог устоять и принял смелое решение. Он обсудил все детали соглашения с Пеле без одобрения от Puma!

Пеле-2

Он предложил футболисту 25 тысяч долларов за Чемпионат мира–1970 и 100 тысяч долларов за следующие четыре года сотрудничества (и заодно выпуск брендированных бутс с именем Пеле). Затем Хеннигсен рассказал о договоре главе Puma Армину Дасслеру, и тот решил, что сделка слишком уж хороша, чтобы отказываться от нее. Кроме того, "финт с бутсами" перед началом матча стал одним из пунктом соглашения. Как вы можете представить, Adidas был просто в ярости от таких действий своего конкурента, и "кроссовочные войны" разразились вновь.

Сегодня компании Puma и Adidas остаются одними из главных участников мирового рынка обувной промышленности, а случай с Пеле стал одним из самых известных неспортивных событий в истории Мундиалей.

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru 

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru

Оригинал статьи

просмотры