7 мин.

Шестой тур Гамбринус-лиги

Первые очки «Баника» и «Динамо», дебюты новичков, неудержимая «Спарта», 4 красные карточки, 3 пенальти и 4 дубля, очередные голы Давида Лафаты, троевластие на второй строчке.

9 сентября

«Дукла» – «Градец-Кралове» : 4 – 0

«Дукла» накануне игры усилилась Иваном Литавой,  арендованным у «Жилины». Имеющий опыт игры в Турции, форвард призван заменить травмированного в кубковом матче Мартина Йироуша. Матч, как и все в этом туре, начался минутой молчания в память о погибших игроках ярославского «Локомотива».

Иван Литава против вратаря гостей Йиржи Линдра (Zbyněk Stanislav/ČTK)

Пражане разгромили соперника: в первом тайме на фланговую передачу откликнулся Томаш Бергер, во втором тайме новичок Литава забил с самой границы штрафной, а затем с пенальти отличились Мирослав Маркович и Петр Малы. В эпизоде с первым пенальти вторую жёлтую карточку заработал Марек Плашил и гости остались вдесятером.

«Градец-Кралове», выигрывавший в первых двух турах чемпионата, проигрывает уже 4 матча подряд, голов же команда не забивала уже 363 минуты.

Видео-обзор

«Сигма» – «Виктория Пльзень» : 2 – 3

Накануне матча в «Викторию», существенно пополнившую свой бюджет за счёт выхода в Лигу Чемпионов, перешёл правый защитник Радим Ржезник из «Баника». Неделю назад клуб отметил 100-летний юбилей: в выставочном матче сразились ветераны клуба и ветераны сборной во главе с самым знаменитым пльзеньским воспитанником – Павелом Недведом.

Победа над оломоуцким клубом, пока набравшим 0 очков из-за 9-очкового штрафа, вышла непростой. На 4-ой минуте Марек Бакош вывел гостей вперёд, но уже на 7-ой минуте его тёзка Хайнц сравнял счёт, обоим футболистам удались точные удары со штрафных. На 9-ой минуте Бакош вновь забил, однако в конце первого тайма он получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля, став, таким образом, героем и антигероем матча.

Томаш Янотка («Сигма») против Петра Йирачека («Виктория») (Luděk Peřina/MF DNES)

На 79-ой минуте Даниэль Коларж увеличил отрыв «Виктории», забив из незамеченного рефери офсайда, а в конце матча Хайнц оформил второй дубль в матче. Уже 13-го сентября «Виктории» предстоит дебют в Лиге Чемпионов.

Видео-обзор

10 сентября

«Богемианс 1905» – «Словацко» : 1 – 1

Накануне матча пришла информация, что «Словацко» просматривает белоруса Дмитрия Рекиша, бронзового призёра молодёжного Чемпионата Европы этого года. Ничья в этом матче стоила пражанам второго места в чемпионате, теперь они делят его со «Слованом» и «Яблонецом».

Милан Шкода из «Богемианс 1905» рвётся вперёд (ČTK)

Вышедший на замену на 50-ой минуте новобранец «кенгуру» Николас Шумски отличиться не сумел, голы были забиты только в конце второго тайма: красивым ударом с разворота в полёте с отскоком от земли отличился Давид Бартек, затем Либор Дошек из «Словацко» с паса ещё одного дебютанта, Яна Лукаша, установил окончательный счёт, удачно сыграв головой.

Видео-обзор

«Млада Болеслав» – «Слован» : 1 – 4

Перед матчем «Слован» потерял защитника Радека Деймика, перешедшего в бельгийский «Ауд Хеверле Лёвен». Однако это не помешало гостям выиграть с разгромным счётом, хотя у хозяев поля был повод выложиться в этом матче: накануне их тренеру Мирославу Коубеку исполнилось 60 лет.

Игроки «Слована» во время минуты молчания (www.fkmb.cz)

В первом тайме у гостей забили Ян Полак и Йозеф Шурал, второй тайм начался с гола капитана хозяев поля, Марека Кулича, однако затем дублем отметился Йиржи Штайнер. Кулич же, как и Бакош из «Виктории», также был удалён с поля через некоторое время после забитого гола.

Видео-обзор

11 сентября

«Теплице» – «Пршибрам» : 2 – 1

Перед матчем в «Теплице» в аренду перешёл хорватский форвард «Спарты» Андрей Керич, лучший бомбардир Гамбринус-лиги 2008/2009. Отличиться в дебютном матче Керичу не удалось, однако матч сложился для хозяев удачно.

Вратарь «Пршибрама» Алеш Грушка в верховой борьбе (Jan Strouhal/MF DNES)

На 59-ой минуте Керич попал в штангу, однако затем Штепан Вахроушек, поигравший в Австрии и Франции, успешно сыграл на добивании. Через 15 минут Томаш Вагнер сравнял счёт, до этого «Теплице» не пропускало 441 минуту. Однако в конце матча вратарь гостей Алеш Грушка подарил мяч Айдину Махмутовичу и был вынужден фолить, с пенальти босниец не промахнулся.

Видео-обзор

«Динамо» – «Баник» : 0 – 0

Потерявший Ржезника и Фрейлаха, «Баник» арендовал накануне матча вратаря итальянского «Бари» Зденека Зламала и защитника трнавского «Спартака» Павела Малхарека.

Острава заработала своё первое очко в матче с другим неудачником этого сезона – «Динамо», которое также могло стереть после этого матча ноль в графе набранных очков. Команда из Ческе-Будеёвице стала вторым клубом в этом сезоне (после их соперника в этом туре), которая произвела замену на тренерском мостике: Йиржи Котрбу заменил Франтишек Ципро.

Сыгравший в этом сезоне в первый раз, вратарь «Динамо» Зденек Кржижек остоял матч на ноль (ČTK)

На 60-ой минуте новичок «Баника» Малхарек был удалён с поля за подкат ногами сзади (вторая жёлтая карточка).

Видео-обзор

«Баумит Яблонец»  – «Славия» : 4 – 0

В «Славию» накануне матча перешли полузащитник «Баника» Томаш Фрейлах и защитник «Паниониса» Мартин Латка. Однако «Яблонец» в последнее время играет просто потрясающе, и в итоге они одержали в этом матче четвёртую подряд победу с крупным счётом.

В первом тайме у хозяев отличился Вит Бенеш, а во втором – Ян Коваржик и дважды Давид Лафата, который, судя по всему, сохранит в этом сезоне за собой звание лучшего бомбардира лиги. Ещё один гол Бенеша был отменён из-за офсайда.

Главный тренер «Славии» Михал Петроуш (ČTK)

В прессе начались разговоры о том, что скоро главный тренер «Славии» Михал Петроуш будет отправлен в отставку.

Видео-обзор

12 сентября 2011 г.

«Спарта» – «Виктория Жижков» : 4 – 1

Ещё более убедительно играет в этом сезоне «Спарта», которая победила в пражском дерби. Цифры говорят сами за себя: 6 матчей, 6 побед, 18 набранных очков. Не считая обидного проигрыша, из-за которого они остались без Лиги Европы, подопечные тренерского тандема Йозеф Хованец – Мартин Гашек пока не знают поражений в официальных матчах.

Леонард Квеуке, Мартин Югар, Петер Грайциар, Любош Гушек и другие игроки «Спарты» (Dan Materna/MF DNES)

В конце первого тайма у хозяев отличились Якуб Мареш и Йиржи Ярошик, в конце второй половины игры Павел Чермак сократил отрыв после неудачной игры Милана Швенгера, однако Йозеф Хушбауэр и Мартин Югар тут же довели счёт до крупного. Последний гол был забит с пенальти.

Видео-обзор

Таблица

(fotbal.idnes.cz)

Список бомбардиров

Давид Лафата («Яблонец») – 10

Зденек Ондрашек («Динамо») – 4

Марек Хайнц («Сигма») – 4

Томаш Вагнер («Пршибрам») – 4

Леонард Квеуке («Спарта») – 4

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Виктор Котов