5 мин.

Две победы, два поражения и...

С диаметрально противоположными эмоциями покидали поля еврокубковых сражений 4 чешские команды, игравшие в первых матчах 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов и Лиги Европы. О матчах «Виктории Пльзень», «Млады Болеслав», «Спарты» и «Яблонца», а также о кое-чем ещё и ещё кое о чём – в «счастливом» седьмом посте блога о чешском футболе.

1. «Русенборг» – «Виктория Пльзень» : 0 – 1

Накануне матча Павел Врба, главный тренер пльзенцев, называл «Русенборг» клоном «Виктории», имея в виду стиль игры соперника. Однако автору этого блога при просмотре игры неудалось проверить этот тезис, так как почти невозможно было понять общую задумку игры главного тренера «Русенборга», у норвежцев, откровенно говоря мало что получалось.

(www.fcviktoria.cz)

Команда из Тронхейма на данный момент не только слабее самой себя образца 10-летней давности, когда её имя гремело в Европе, и они смели ту же «Викторию» со счётом 4:0 на её поле. Она уступает самой себе прошлогодней, ведь если год назад они выиграли чемпионат Норвегии, то в этом сезоне, в котором сыграно уже 15 туров, клуб занимает скромное 9-ое место.

Единственный мяч на 33 минуте забил Вацлав Пиларж, однако начался матч для чехов неудачно – травму получил вратарь Роман Павлик, которого заменил Михал Данек. Ряд моментов и до и после гола Пиларжа имел Милан Петржела. Все игроки и главный тренер команды в многочисленных интервью заявили, что судьба противостояния решится в Пльзени.

Хлопот «Виктории» в ответном матче может доставить вышедший в Тронхейме на замену перспективный 18-летний форвард Мушага Бакенга, родители которого приехали в Норвегию из Конго. Кстати, на матч норвежцы вышли с траурными повязками из-за всем известных печальных событий.

2. АЕК (Ларнака) – «Млада Болеслав» : 3 – 0

Ондржей Кудела в атаке (MF DNES)

Вояж на Кипр не принёс радости футболистам «Млады Болеслав», недавно несумевшей выиграть в Суперкубке Чехии: клуб уступил и в первом своём еврокубковом матче этого сезона. Пропустив три гола в условиях жуткой жары, команда существенно сократила свои шанcы на попадание в групповой этап Лиги Европы. Все три мяча были пропущены командой Радека Ширла во втором тайме.

3. «Спарта» – «Сараево» : 5 – 0

Леонард Квеуке отмечает забитый гол (Pravo)

Зато пражская «Спарта» может ехать в столицу Боснии и Герцоговины со спокойной душой. Хет-триком отметился камерунец Леонард Квеуке, забивший первый гол уже на пятой минуте встречи, по голу записали на свой счёт Либор Сионко и Якуб Подани.

4. «АЗ Алкмар» – «Яблонец» : 2 – 0

Вратарь "Яблонца" Михал Шпит (MF DNES)

Перспективы «Яблонца», державшегося до 64 минуты и имевшего ряд моментов, теперь весьма туманны. Давид Лафата и другие чехи не смогли забить ни единого мяча, поэтому теперь им предстоит совершить настоящее чудо, если они хотят пройти дальше.

Бонус 1. «Галатасарай» – «Ливерпуль» : 3 – 0

В товарищеском матче, который показывали в прямом эфире по «России-2», турки победили игравший не в лучшем составе и заметно поблекший в последние годы «Ливерпуль». Казалось бы, причём тут чехи? Дело в том, что первые два мяча у стамбульцев забил чех Милан Барош, в 2002-2005 годах поигравший за мерсисайдцев. Причём, оба раза он сделал это с передачи другого чеха, недавно перешедшего в «Галатасарай» из «Атлетико Мадрид», Томаша Уйфалуши.

Реклама 18+

Томаш Уйфалуши (Galatasaray Istanbul)

Чемпионат Турции начнётся лишь в октябре из-за громкого коррупционного скандала.

Бонус 2. Радослав Ковач.

«Базель», куда Радослав Ковач недавно перешёл из «Вест Хэм Юнайтед», начнёт выступление в Лиге Чемпионов непосредственно на групповом этапе, однако упомянуть экс-спартаковца в данном посте стоит, так как недавно он дал интересное интервью газете «Pravo». Чех оба раза в первых двух турах чемпионата вышел в стартовом составе швейцарского клуба и во втором матче даже сумел отличиться. Дадим слово самому 31-летнему опорнику:

«Меня сказочно приняли. У нас прекрасная команда. В отличие от «Вест Хэма», где игроки были разделены на небольшие группы, здесь мы настоящая команда. У нас также прекрасные болельщики, на матч с «Ксамаксом» их пришло 30 000, так что поддержка была шикарная. Я рад, что в первом матче на домашнем стадионе забил гол».

Радослав Ковач радуется своему первому голу на швейцарской земле (www.fcb.ch)

«–Однако вы не считаете переход из Англии в Швейцарию шагом назад?

– Никоем образом! Совсем наоборот, прошлый сезон не был лучшим ни для меня, ни для «Вест Хэма». Клуб вылетел из премьер-лиги, особенно неприятным был весенний отрезок, атмосфера в команде была плохой».

Итак, пожелаем удачи Ковачу в его новой команде, а чешским клубам – в ответных еврокубковых поединках.

Виктор Котов.