Яблонец идёт дальше

Разгромив вчера албанский «Фламуртари» (5:1), игроки клуба из северочешского городка Яблонец-над-Нисоу теперь могут «спокойно» готовиться к встрече со знаменитым «АЗ Алкмар» в третьем квалификационном раунде Лиги Европы.

Давид Лафата отмечает очередной гол (Radek Petrášek/ČTK)

В первом матче «Баумит Яблонец» выиграл со счётом 2:0, однако в родных стенах чехи решили не давать себе отдых и забили в ворота клуба из города Влёра, выбившего на предыдущей стадии турнира черногорскую «Будучност», 5 мячей, пропустив лишь один. Дублями отметились Ян Коваржик и Карел Питак, один гол записал на свой счёт Давид Лафата.

Единственный гол албанцы забили с пенальти: Артан Сакай наказал соперников за игру рукой в своей штрафной площадке. Также из неприятных для чехов моментов отметим травму полузащитника Марека Яролима, представителя известной в футбольном мире семьи, из-за которой его заменили уже в первом тайме.

Воспользовавшись перерывом в ФНЛ, матч посетил и остался доволен увиденным полузащитник «Сибири» Томаш Чижек, много лет проведший в зелёной форме хозяев вчерашней игры.

Франтишек Комняцки (Wikimedia Commons)

Главный тренер победителей, Франтишек Комняцки, так прокомментировал игру, прошедшую в не самых благоприятных погодных условиях: «Наша игра ещё далека от идеала, однако мы смогли наказать соперника за его ошибки. Наше счастье, что албанцы не использовали наши дыры в обороне. Приятно, что забивает у нас не только Лафата, но и Коваржик с Питаком» (Sport.cz).

Что касается будущего противостояния с голландцами, Комняцки заявил: «Мы сознательно не интересовались «Алкмаром». Нам предстояло сыграть ответный матч, мы ещё не прошли дальше, это было бы просто неправильно. Конечно, кое-что мы раздобыли в интернете, также мы купили авиабилеты на субботу, чтобы посмотреть их последний товарищеский матч, однако детально разбирать их игру мы начнём только завтра» (ČTK).

О том, как сложится судьба чешских клубов в этом еврокубковом сезоне - читайте в следующих постах нашего блога.