2 мин.

Стоит ли ехать в Северную Америку?

Знаете, у нас тут как-то модно стало высказываться за и против поездок в Северную Америку и про возраст в котором стоит отпускать туда игроков (Нагорных, Фетисов и т.д.). Так вот во всем новостном пространстве я не обнаружил никаких цифр и отчетов по количеству уехавших-приехавших. Кроме давних страшилок про 200-300-400 человек в год, больше ничего. Ну что же, сделал некоторое простое статистическое исследование. Безусловно не идеальное, безусловно могут быть вопросы и комментарии по методологии, но все же, хоть что-то.

Так вот. Взял игроков сборных России, выступавших на Юниорских ЧМ и U17 Challenge, с 2008 по 2011 годы. Это игроки 1990 - 1993 годов рождения плюс несколько игроков 1994 г.р., игравших в командах на год старше. Получилась выборка 108 человек. Все данные с сайта eliteprospects.com. После чего решил сравнить успешность их карьер для двух групп, тех кто играл в Северной Америке (СА) и тех кто остался в России. Игроками из СА считал тех, кто играл в СА до выхода из возраста молодежной сборной. Игроками из России, соответствеенно, тех кто играл только в России (одно исключение - Дмитрий Орлов, уехал в СА по окончании сезона, я его считал российским). Под успешной карьерой я считал то, что игрок пробился в КХЛ или НХЛ по выходе из молодежного возраста. Именно поэтому я не анализировал игроков 1994 года и младше, просто потому что еще совсем рано.

Сразу оговорюсь, что выборка довольно специфическая (в статистических терминах - селективная). Все-таки это игроки из сборных команд, которые замечены, талантливы и на виду, их решения поехать в СА могут иметь другую мотивацию и объяснение по сравнению с теми, кто в сборных не играл. Поэтому не буду экстраполировать выводы на всех, хотя есть подозрения что это можно сделать.

Что в итоге? 108 человек разделились на 32 игрока, игравших в СА, и 76, игравших в России. Среди 32ух из СА до КХЛ/НХЛ добрались 26 (итого 81.25%). Среди них, например, нет Кирилла Кабанова, Антона Злобина и Андрея Педана, у которых еще явно не все потеряно, но у меня они - "не успешные". Среди тех, кто остались в России, до КХЛ/НХЛ доиграли 52 (или 68.42%), примеры Марченко и Нестеров. Большая часть из тех, кто до КХЛ/НХЛ не добрался, сейчас играет в ВХЛ, некоторые в РХЛ, а кое-кто в Казахстане, Беларуси и даже Польше.

Случайны ли эти проценты? Не совсем. Если протестировать гипотезу, что вероятность успешности в СА равна вероятности успешности в России, то вероятность подобной разницы (12.83% = 81.25-68.42) равна примерно 7%, т.е. разница статистически значима. Получается, что поездка и игра в СА положительно влияет на карьерные перспективы. Примеры не игравших в НХЛ, но заигравших в КХЛ - Фисенко, Сигарёв, Телегин.

Самое печальное, что есть 10 человек, которые вообще не играли в прошлом сезоне (2014/2015), причина скорее всего - завершение карьеры. Среди североамериканских таких 2ое, среди российских 8. Так что, получается, что это еще большой вопрос, теряются ли уехавшие игроки для нашего хоккея или нет.