2 мин.

USA Pro cycling challenge: завал на этапе Ганнисон-Аспен + видео

Собирался сказать пару слов о том, что мы зациклились на европейских гонках при том, что за океаном сейчас гоняются далеко не последние люди - maillot jaune Эванс, братья Шлеки, Бассо, Лайфаймер и дедушка Хинкэпи, а пришлось "разгребать очередной завал".

Итак, состав завала: Эндрю Рэнделл (SpiderTech p/b C10) Серхио Эрнандес (Jelly Belly p/b Kenda) Давиде Фраттини (UnitedHealthcare) Иван Бассо (Liquigas-Cannondale) Даниэле Каллегарин (Team Type 1- Sanofi)

Сразу же скажем, что легче всех отделался Бассо - ободранное запястье не помешало ему успешно финишировать на этапе. Фраттини с небольшим потертостями, которые на ходу обработал врач гонки, также не стал сниматься и доехал в общей группе.

Эндрю Рэнделл получил компрессионый перелом первого поясничного позвонка и ему предстоит операция, Эрнандес сломал левую ключицу и оба они после обработки и назначений были отпущены в расположение команд.

Каллегарин получил самые тяжелые травмы в столкновении с оградой от скота на обочине. Он влетел в нее на полном ходу и, по заявлению пресс-атташе команды Криса Болдуина "получил тяжелое сотрясение мозга, серьезные травмы лица, потерял несколько зубов, сломал обе руки, не говоря о нескольких глубоких рассечениях и порезах."

Каллегарина обследовали в больнице города Ганнисон, где ему провели томографию для исключения тяжелой внутричерепной гематомы, после чего доставили в Денвер, где его состояние было повторно оценено группой врачей, которые пришли к выводу, что его жизнь вне опасности.

Рассеченный подбородок, губы и травмированные щеки, скорее всего, потребуют вмешательства пластического хирурга. Перелом левой руки, согласно заключению специалистов, потребует оперативного лечения, перелом правой руки будет срастаться под гипсом.

В настоящее время гонщик находится в г. Денвер, вместе с представителями своей команды, которые будут принимать решение о том, где будут выполняться первоочередные оперативные вмешательства.

Видео с места падения (придется потерпеть рекламу NBC)

Победу на этапе праздновал Джордж Хинкэпи из BMC с результатми (5:26:10). Вторым и третьим с таким же временем финишировали Тиджей Вангардерен (НТС-Highroad) и Томас Даниэлсон (Garmin-Cervelo). Лучший из россиян - Иван Ровный из Radioschack был 15-ым.

В генерале Вангардерен из НТС смог отобрать желтую майку у ветерана Хинкэпи и возглавил личный зачет гонки, первая десятка которого выглядит следующим образом:

1 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 10:04:08   2 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:16   3 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:22   4 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:34   5 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:45   6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:51   7 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Gobernacion De Antioquia - Indeportes Antiquia 0:00:52   8 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:04   9 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:01:08   10 Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:09  

Вся информация - по материалам портала www.cyclingnews.com