11 мин.

Швед Александер Исак – звезда Евро (хотя еще не забил ни разу). Сам Златан называл его новым Златаном

А Тухель так и не придумал, как его использовать.

В 2016-м Златана Ибрагимовича спросили о преемнике. «Я нашел вам нового Златана! А вы знаете – мне тяжело понравиться. Я давно наблюдаю за Алексом – и он пока меня не разочаровал. Он талантливый парень. Если кто-то хочет купить подобие Златана – вам нужен именно Исак», – с улыбкой ответил Ибра.

С того интервью прошло почти пять лет – и теперь вместо Златана главной звездой шведской атаки стал как раз 21-летний Александер Исак. Он здорово начал Евро-2020: чуть не прихлопнул испанцев в первом туре и перебегал словаков во втором. Сейчас шведы лидируют в группе и уже обеспечили себе место в плей-офф.

Алекс пока еще не забивал на Евро – но его игрой восхищаются. «Он очень похож на уличного футболиста – мне нравятся его движения с мячом, – признавался Марко Ван Бастен после первого тура. – Исак сочетает скорость и резкость и при этом не забывает думать и принимать неочевидные решения».

«Исключительный талант», – хвалил шведа Гари Линекер.

Исак почти вылетел из академии. Помогли родители, тренировки и философия

Алекс родился в семье беженцев из Эритреи. Папа преподавал местный язык, мама была домохозяйкой. В Швецию родители Исака перебрались из-за гражданской войны в 80-е – Эритрея воевала с Эфиопией за независимость. После наступления эфиопов в 1986-м Исаки бросили все и с помощью связей отца оказались в небольшой коммуне в центре Стокгольма. А позже насовсем переехали в Сольну.

Квартира Исаков была небольшой, зато находилась всего в паре километров от «Френдс Арены» – главного стадиона Швеции. Алекс часто приходил смотреть на футболистов – и мечтал играть сам. Однажды мама заставила старшего брата взять 6-летнего пацана с собой на поле. На той игре и оказались скауты местного АИК и, заметив рвение паренька, попросили родителей немедленно отдать его в академию.

Родители были в восторге от этой идеи: все эритрейцы обожали нападающего клуба Хенока Гоитома – тоже мигранта из Эритреи, – и Исаки с радостью отдали сына в столь легендарное для родной страны место. «В моем детстве мы смотрели все матчи с участием Хенока и обожали его, – рассказывал Алекс. – Наши семьи дружили, и позже он помогал мне советами. Я равняюсь на него».

В семье очень ценили свои корни – из-за этого Алекс отдельно изучал историю родной страны и ходил на лекции отца в университете. Мальчик был гордостью родителей, но потом попал в плохую компанию. Хорошие оценки исчезли – и Алекс постоянно пропускал уроки ради футбола с друзьями. Родители были против, но удерживать сына не могли.

В 12 лет начались первые проблемы. «Он не мог играть в основе и был вынужден работать над выносливостью, – подчеркивал бывший тренер игрока Андреас Альм. – Родители делали все возможное и часто заставляли его тренироваться. Эти тренировки иногда были безумными и походили на новую часть «Матрицы» – но после этого он стал сильнее и осознал трудности на пути к славе».

Из-за изнурительных тренировок Алекс быстро разочаровался в футболе – все было не так легко, как он хотел. Исак нарушал рацион и пропускал тренировки. Из-за этого его в 14 лет чуть не выгнали из академии – но после ссоры с отцом (папа назвал сына главным разочарованием семьи) Алекс изменил подход к жизни. Больше он не пропускал ни одного занятия и даже дополнительно вкалывал за пределами поля, а позже серьезно увлекся философией (его привлек стоицизм) и сменил круг общения. Это помогло изменить мышление.

«Многим молодым игрокам тяжело адаптироваться к условиям профи. Но Алекс уже в 16 лет думал как 26-летний мужчина. Это стало его отличием ото всех остальных», – восхищался защитник Эрик Юханссон.

Работа Исака над собой поразила тренеров в академии, а больше всех восхищался Альм. Андреас лично консультировал игрока и подключал его к тренировкам с основой. Альм попросил Гойтома присматривать за Исаком, а. уже через два года начал наигрывать его в старте. «Он слишком хорош – мне нельзя держать такого парня в резерве», – объяснял тренер.

Альм верил в Исака – через несколько дней после 16-летия Александер уже выходил в основном составе. Исак забил первый гол через 15 минут после дебюта в профессиональном футболе. Мама и папа заплакали. «У него невероятный потенциал. Если все пойдет хорошо, он станет новым Ибрагимовичем», – восхищался партнер Чинеду Обаси после матча.

Прозвище от Обаси прижилось – так Исак в Швеции стал «новым Ибрагимовичем». Хоть сам он неоднократно говорил, что Златана уважает, но совсем не восхищается. «Они очень разные – но мы любим их сравнивать, – признавался Юханссон. – Быть немного Ибрагимовичем – неплохое достижение для любого шведа. Но Златан всегда звезда – а Алекс просто любит играть в футбол».

В дебютном сезоне Исак забил 10 голов – и в 16 лет привлек к себе внимание всей Европы.

Исак отказал Пересу и провалился в «Дортмунде». Воскрес за полсезона в Голландии

После успеха на родине за Исаком следили многие европейские топ-клубы: от «Сити» и «Ювентуса» до «Баварии» и «ПСЖ». Самым настойчивым был мадридский «Реал» – в январе 2017-го Перес пригласил Александера посмотреть матч ЛЧ со «Спортингом» в отдельной президентской ложе и предложил познакомиться с командой после матча. А если все понравится – на следующий день поселить Алекса и его родителей в Мадриде.

Алекс вежливо отказался. Через две недели Перес повторил предложение – но неожиданно обнаружил, что Исак почти подписал контракт с «Дортмундом».

«Я обсудил ситуацию с семьей, – объяснял потом Исак. – Мне много кто звонил и давал ценные советы. Я ценю все предложения. Но я хотел много играть и как можно быстрее стать лучше. Я выбрал Германию, так как она показалась мне наилучшей для карьерного роста молодого игрока».

Удивительно, но Исак прогадал. В сезоне-17/18 он сыграл всего 5 матчей и выходил преимущественно во втором тайме. Томас Тухель не видел игрока в основе и просил Алекса ждать шанса. «Исак верил в успех и всегда выкладывался по полной. Он оставался на дополнительные тренировки – хотел показать Тухелю свое рвение», – рассказывал бывший одноклубник Исака Амос Пипер.

Но тренер продолжал игнорировать шведа. «Вся эта история покрыта тайной. Никто в клубе не понимал его качества и все его вопросы насчет места в основе откладывали в самый дальний ящик. Томас Тухель позже признавал, что не курировал трансфер игрока и вообще не понимал, как использовать его на поле», – объяснял немецкий журналист Йохан Титмар.

Исак начал ругаться с председателем совета директоров Ватцке и добиваться продажи – но в «Боруссии» наотрез отказались продавать Алекса и зимой 2019-го отправили его в Голландию до конца сезона. В клубе ни на что не надеялись, но в «Виллеме II» Исак мгновенно раскрылся – за 16 матчей сделал 19 результативных действий. «Он был на постере этого голландского сериала», – восхищалось издание Voetbal International.

Из-за топ-формы Исака Ватцке был вынужден сесть за стол переговоров с игроком и даже предложил увеличение зарплаты – но получил отказ. Алекс хотел уйти как можно быстрее. Немцы с трудом отбили потраченные в 2017-м 10 миллионов евро и отпустили Александера в «Реал Сосьедад» c опцией обратного выкупа за 30 миллионов.

Но Исак совсем не спешит обратно: за два сезона в «Реале» он застолбил место в основе и с 17 голами стал лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне. Из-за игры Исака «Сосьедад» даже готов расстаться с Виллианом Жозе.

«Германия давно стала моим прошлым и никогда не была будущим. Мне лучше в Испании – местный футбол отлично подходит моей карьере», – радовался Алекс.

Исак – главный нападающий Швеции. Но в клубе он играет иначе

Исак в сборной Швеции и «Сосьедаде» – две разные версии Алекса.

Исак в «Сосьедаде» – игрок штрафной с важной ролью в построении атак вне ее. Он отвечает за завершение и при этом должен обеспечивать пространство для вингеров с помощью правильных движений без мяча. «Умение Исака совмещать роли в одном матче очень полезно для нас», – признавался тренер команды Иманоль Альгуасиль.

Пример из матча Ла Лиги-20/21 с «Бетисом». Исак опускается, вытягивает на себя защитника и этим открывает фланг для вингера Ойарсабаля:

Исак в «Сосьедаде» – лишь часть общего механизма. Он заточен на продвижение и получает меньше возможностей для рывка. Система Альгуасиля ограничивает Алекса в игре без мяча, чтобы выжать максимум из его реализации.

В сборной же Исак свободен. Он может подхватить мяч из глубины и пройти с ним до чужой штрафной, а иногда опускается и играет второй десяткой в паре с Форсбергом. На Евро-2020 Алекс не привязан к линии нападения – а за счет умных движений Берга получает максимум свободного пространства для забеганий.

Пример из матча с Испанией. Маркус стягивает соперников и создает для Исака пространство:

За счет подобных смещений Берга шведы создают основную опасность на этом Евро. Именно Исак стал лучшим игроком Швеции по полученным продвигающих передачам. Это подчеркивает эффективность их связки – они идеально адаптируются к движениям друг друга и выжимают максимум из возможных моментов.

Хорошая игра дуэта Исака и Берга почти не оставила шансов Йордану Ларссону из «Спартака» и Робину Квайсону из «Майнца» – оба почти не играют. Разрушение связки Исак-Берг нелогично – медленный и подыгрывающий Маркус идеален в паре именно с умным и быстрым Исаком.

Но Исак в системе шведов важнее – он дает команде больше вариантов продвижения мяча. В «Сосьедаде» Алекс хорошо подстраивается под движения партнеров – но это во многом ограничивает его потенциал. «Мы знаем – он способен играть еще лучше», – отмечал Андерссон после матча со словаками.

При первом упоминании 191-сантиметрового Исака в голове возникает стандартный высокорослый нападающий с поставленной игрой на втором этаже. Но в случае шведа это восприятие ошибочно. Главное преимущество игрока – техника. И пока что Исак – самый техничный игрок на этом Евро.

Такое сочетание роста и дриблинга сделало Исака уникальным. Про это еще в 2019-м говорил игрок «Виллема» Йорденс Петерс: «Исак способен играть в любой системе из-за уникального сочетания габаритов и техники. Он тренирует все по чуть-чуть и всегда готовит себя к новым вызовам. Алекс – прирожденный нападающий с поставленным ударом и голевым чутьем, но иногда тренируется на позиции десятки. Он хочет быть и наконечником, и созидателем одновременно».

***

«Я не уверен, что Исака стоит называть нормальным футболистом, – отмечал как-то Янне Андерссон. – Я люблю игроков, которые шаг за шагом становятся сильнее. Мне нравится видеть старания игроков – это нормальный карьерный путь. Но Александер – особенный. Он уже в детстве был готов стать профи».

После первых двух матчей на этом Евро считать нормальным Исака вновь перестали и топ-клубы: за Алексом вернулись «Реал» и «Сити»; «Ливерпуль» видит в шведе сменщика Роберто Фирмино и готовится раскошелиться.

Но «Сосьедад» не паникует – торги начинаются только с 70 миллионов евро. Исак и сам пока не горит желанием уйти – в его голове только Евро-2020.

Швеции даже хорошо, что Златана нет на Евро. Болельщики больше любят команду без него, а тренер доволен, когда все пашут

Фото: Gettyimages.ru/Kirill Kudryavtsev – Pool, Maja Hitij, Juan Manuel Serrano Arce / Stringer; REUTERS/David Ramos ; globallookpress.com/Ludvig Thunman/Keystone Press Agency, Bvb/ZUMAPRESS.com, Anna TÅ Rnhuvud/ZUMAPRESS.com, Toin Damen/ZUMAPRESS.com, Joel Marklund/Keystone Press Agency