10 мин.

Сергей Сергеев: «Пройдет и эта боль»

Предисловие к материалу, представленному ниже, пространным не будет. За последние дни все мы успели и жестоко покритиковать сборную России, вернувшуюся из Венгрии несолоно хлебавши, и пожалеть, и прокрутить в собственных головах как благоприятные сценарии прошлого (увы, уже никак не осуществимые), так и прикинуть, что ждет национальную команду в недалеком будущем.

Эмоции (главным образом те, что со знаком «минус») постепенно сходят на нет. Мы начинаем что-то детально вспоминать и анализировать и перестаем кричать то на сборников, которые нас едва ли услышат, то друг на друга.

На следующий после возвращения в Россию день капитан МФК ЦСКА Сергей Сергеев, запомнившийся многим по не самому худшему в истории сборной матчу с испанцами, провел первую после длительного перерыва тренировку в составе клуба. По ее окончании он ответил на все интересовавшие нас вопросы.

МИНИ-ФИНАЛ ВМЕСТО ФИНАЛА

- Наверное, первые и самые негативные эмоции от выступления россиян в Венгрии вас, Сергей, уже покинули. Но душевный дискомфорт все еще не дает покоя?

– Разумеется. Такое разве скоро забудешь? Ощущение обиды, некого опустошения осталось. Быстро оно не развеется. Все мы возлагали вполне конкретные надежды на этот чемпионат Европы. Но вернулись домой раньше времени и без медалей. Не я один чувствую горечь разочарования. Все ребята и тренеры по-прежнему переживают случившееся. Кто бы что ни говорил, а на ЕВРО мы были единым коллективом. Мы стремились к одной цели, которую не достигли. Поэтому ни у одного меня муторно на душе.

- Совсем скоро стартует второй круг чемпионата Суперлиги. Сборники уже разъехались по клубам. В играх за них душевная боль притупится?

– Думаю, да. Если сейчас начнем хорошо играть и побеждать, то постепенно пройдет и эта боль. Но пока, по прошествии нескольких дней после досрочного прекращения борьбы на ЕВРО, все опустошены.

- Грустно все это…

– Конечно, грустно. Нас многие настраивали на финал с Испанией, мы сами очень хотели, чтобы этот матч стал на турнире решающим, кто-то уже им явно грезил. Болельщики вообще не видели иной альтернативы, пресса подогревала интерес. В итоге же мы сыграли мини-финал, в котором и уступили.

СКОРОВИЧ – ДУМАЮЩИЙ ТРЕНЕР

- Давайте вернемся немного назад. По окончании первого круга национального чемпионата команда собралась в «Аквариум-отеле», провела открытую тренировку, пресс-конференцию, на которой присутствовали представители всевозможных СМИ. Вокруг сборной начал создаваться ажиотаж. Не охладил ли он ваш пыл еще тогда, до вылета в Будапешт?

– Ни в коем случае. То мероприятие было плановым. Сборная получила заслуженную толику внимания. Было приятно общаться с болельщиками и журналистами. То событие никак нельзя считать отвлекающим фактором. Наоборот, внимание к нам со стороны простых людей должно было подхлестнуть команду. Мы понимали, что в стране много людей, которым мы нужны и которые ждут наших побед.

- Четверки Сергей Скорович наигрывал на тренировках в Красногорске и на первых занятиях в Венгрии?

– Четкого разделения на тренировках не прослеживалось. Каждый успел поиграть с каждым. Не стоит думать, что еще в первый день было решено, что сборная делится на динамовское звено, ВИЗзовское звено и нас с Абышевым на подхвате. Сергей Леонидович – думающий тренер. Он постоянно искал новые сочетания. Я перед матчами пробовался то с бело-голубыми, то с уральцами. С кем бы он сказал выступать, с теми бы и играл. Мне просто очень хотелось выйти на площадку и помочь команде. А то, что мне действительно привычнее и легче действовать с ребятами из ВИЗа, так это чисто спортивный аспект проблемы. Тут нет никаких подводных камней или недомолвок. Забегая вперед, отмечу: никаких склок или разделения сборной на клубные группировки у нас тоже не было.

- Когда Скорович объявил состав на стартовый матч со Словенией?

– За два часа до его начала. Это обычная практика. Разумеется, Сергей Леонидович разъяснил, кто, с кем и в каком звене играет. Вышло так, что я остался на скамейке запасных, при этом знал, что во втором тайме должен появиться на площадке.

- Не обиделись на Сергея Леонидовича, вновь оставившего вас в запасе?

– Нет. Во-первых, я искренне уважаю этого специалиста. Во-вторых, это он главный тренер, а я – футболист. Он принимает решение, и он же отвечает за результат. Раз он посчитал необходимым временно обойтись без моих услуг, значит, так было надо. В любом случае Словению мы победили с хорошим счетом. А ведь нам пришлось повозиться, чтобы сломить ее сопротивление. Сказывалось предстартовое волнение. Но его мы постепенно побороли. Команда была заряжена на борьбу. Настрой соответствовал статусу турнира.

УСТАНОВКУ КОМАНДА НЕ ВЫПОЛНИЛА

- Никто тогда и предположить не мог, что стартовая встреча окажется для россиян последней победной…

– Что верно, то верно. Настроя на второго соперника нам явно не хватило. Некоторые футболисты посчитали, что сербов можно одолеть «на одной ноге». Пусть не все, но многое у нас до поры до времени получалось. Вели же 2:0… Следовало сбавить темп, лишить оппонентов мяча, подержать его, а не устраивать догонялки.

- Вы разбирали игру соперника перед очной с ним встречей?

– Само собой. Сергей Скорович сразу же обратил внимание на то, что сербы – не просто неуступчивые ребята, это как правило достаточно рослые и физически крепкие игроки. Они предпочитают вязкий футбол. Они с детства в нем варятся. И никогда не любят быструю игру, являющуюся нашей отличительной чертой. Сергей Леонидович потребовал уделить особое внимание единоборствам. Кроме того нам следовало как можно быстрее перемещать мяч по площадке. Поскольку матч Россия проиграла, приходится согласиться с неутешительным выводом: установку на матч команда не выполнила.

- Когда тренер планировал выпустить вас на площадку?

– Как я сперва понял, не за сорок секунд до конца. Помню, Маевский забил сербам второй мяч. Соответственно, на табло высветилось «2:0». Согласитесь, ничто в тот момент не предвещало катастрофы. Вроде бы действовали мы нормально. Но вот совсем скоро, еще до забитых соперниками мячей, в игре команды случился разлад. В построении возникли разрывы. Стали медленнее и реже возвращаться назад, перестали побеждать в единоборствах. Мы же с Костей Агаповым пошли разминаться. Думали, вот сейчас войдем в игру… Но как сербы сравняли счет, Скорович вернул нас на скамейку запасных.

- Агапов потом, кажется, все же появился на площадке?

– Да, провел на поле одну смену. Что касается меня, то мой выход едва ли можно так квалифицировать. Повторюсь, до финальной сирены оставалось меньше минуты. Тренер надеялся на мой удар со второй линии. Возможности пробить у меня, как вы помните, не было. Заключительные секунды нам вообще не удались.

ЗА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ НЕ СТЫДНО

- «Разбор полетов» после игры с Сербией имел место?

– Состоялось собрание команды. В собственный адрес футболисты получили жесткую критику. Было сказано, что нам не хватает дисциплины, что мы не выполняем тренерские установки. Собственно, после проигранного матча и упущенного первого места в группе возразить на это было нечего. Паники у ребят не прослеживалось. Чемпионат к тому моменту мы еще не проиграли. До ужаса осложнили себе жизнь – это да, но надежда на общий успех еще жила. Приготовились к смертельной схватке с испанцами. Сами украли у себя день отдыха. На следующий день на автобусе отправились из Будапешта в Дебрецен. Совершили ненужный бросок на 250 километров. Свежести он нам не добавил. Я вообще чувствовал себя не в своей тарелке еще и потому, что после Сербии не спал всю ночь. Да и какой может быть сон после такой игры!?

- Что на сей раз попадаете в стартовый состав и играете с ВИЗовцами, вновь узнали за два часа до матча?

– Конечно. Внутренне приободрился. Да и не в первой мне было выходить на площадку с Хамадиевым, Тимощенковым и Чистополовым. Мне как-то комфортно действовать с этими ребятами.

- Пожалуйста, ваш общий комментарий четвертьфинала Испания – Россия…

– Мы провели достойный матч. Испанцы – самые сильные в Европе футзалисты. Они – законодатели мод и в европейском, и в мировом мини-футболе. Именно они обычно выигрывают все существующие на данный момент титулы. Мы же проявили характер, не сломались, не развалились. Доказали всем, что мы – команда, а не сборище дилетантов и разгильдяев.

- Время неумолимо двигало матч к серии 6-метровых. Счет на табло не менялся. Испанцы нервничали все сильнее и сильнее?

– По игре этого не скажешь. За их скамейкой я, понятное дело, не следил. Напряжение же витало над всеми участниками матча. Испанцы ведь в самом конце перешли на игру в пять полевых. Но не сказать, что они нас продавили. Розыгрыш лишнего не принес им пользы. Жаль, Дамир Хамадиев не сумел поразить пустые ворота соперника. Был один эпизод, когда он уже вроде бы разобрался с мячом. Можно было пускать его в ворота, да Дамир, как назло, споткнулся… В общем, несмотря на итоговое поражение, нам за четвертьфинал не стыдно. Чемпионат Россия проиграла не Испании, а Сербии. В матче же с чемпионами Европы нас отличал хороший настрой, которого, увы, не наблюдалось во второй встрече группового этапа.

- Сергей, только честно, Сергей Леонидович не давал вам установку тянуть этот тяжелейший матч до серии пенальти?

– Нет, что вы… О пенальти мы вспомнили, только когда настал черед их пробивать. Мы честно искали шанс поразить ворота Амадо непосредственно в игровое время.

- Хави Родригес забил нам гол с «точки»?

– Забил.

- Впоследствии наставник соперников Хосе Венансио Лопес обвинил российскую сборную в отказе от принципов fair-play. Дескать, наши сами должны были подойти к арбитрам и признать факт гола.

– Это не наше дело. Правила гласят, что главной фигурой на площадке является рефери. Всем людям свойственно ошибаться. Ошибся арбитр и на сей раз. Даже странно, что в пользу России. Испанцы потом стали с ним разбираться. Нам не хотелось устраивать свалку. Мы никуда не лезли. Честно ожидали своей участи. Понимаю, что при счете 5:3 (а до незасчитанного гола Хави Родригеса он был 4:3 в пользу соперника) серия бы закончилась, и мы бы еще раньше вылетели из турнира. Но что произошло, то и произошло. Мы, будучи профессиональными футболистами, все делали строго в соответствии с Регламентом. А что касается сеньора Лопеса, то не я один мог бы ему напомнить, как по ходу последнего чемпионата мира в полуфинале Испания забила Италии решающий мяч после финального свистка. И что-то я не помню, чтобы Хосе Венансио Лопес предложил всем провести серию пенальти, дабы честно определить сильнейшего.

- Как отреагировали на поражение в четвертьфинале руководители Ассоциации?

– И Семен Андреев, и Эмиль Алиев поблагодарили нас за этот матч. Всем пожали руки. Пожелали удачи в дальнейшем. Они прекрасно понимали, как тяжело нам было биться с, как я понимаю, пятикратными чемпионами Европы.

МЫ ПЕРЕД ВАМИ В БОЛЬШОМ ДОЛГУ

- У Португалии нет шансов в финале?

– Они впервые в него попали. Они уже добились лучшего результата в истории. Тяжело им будет противопоставить что-то однозначному фавориту. На стороне последнего победный опыт, превосходство в классе. Нет ведь ни одного чисто игрового компонента, в котором Португалия могла бы встать с Испанией вровень. Думаю, чуда не произойдет, и команда Лопеса опять завоюет титул.

- Кто победит в матче за 3-4-е места?

– А вот тут возможны варианты. Азербайджан достаточно ровно прошел этот турнир. И силы на последней рывок у него еще остались. Наши бывшие соотечественники, как и наши бывшие бразильцы, едва не прорвались в финал. Чехи тоже крепкий орешек. То, что они сотворили в четвертьфинале с итальянцами, дорого стоит. Думаю, шансы обеих сторон – 50 на 50.

- Россияне пообщались с представителями сборной Азербайджана в Венгрии?

– А как же! Мы же давно друг друга знаем. И вместе играли, и друг против друга. Бразильцы общались со своими, я – с бывшим одноклубником Сергеем Чуйковым.

- Помимо Испании, именно команда Азербайджана оставила у вас самое приятное впечатление?

– Да. А вот Италия, если честно, разочаровала. Уж очень медленно она играла с Чехией, продемонстрировав мини-футбольный катеначчо.

- Напоследок, пожалуйста, несколько слов в адрес всех болельщиков сборной России.

– Мы перед вами сильно виноваты. Приношу искренние извинения за провальный результат выступления сборной на чемпионате Европы. Мы не оправдали ваших надежд, хотя прекрасно знали, чего вы от нас ждете. Вы ждали иной игры и иного результата. Но на сегодняшний день мы не заслужили участия в финальном матче и прямой битвы за титул. Мы перед вами в большом долгу. Нам всем остается много работать, совершенствоваться, чтобы через несколько лет доставить вам радость и удовлетворение. Спасибо всем, кто за нас переживал. Верьте, будет праздник и на нашей улице!