2 мин.

Валерий Каменский: Лучшие матчи Радулов приберег на финал

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли и четырехкратный чемпион СССР в составе ЦСКА - о выступлении армейцев в текущем розыгрыше Кубка Гагарина

alt

— ЦСКА впервые с 1992 года вышел в финал плей-офф чемпионата страны. Причем в Кубке Гагарина-2016 армейцы пока проиграли всего один матч…

— Команда ровно и солидно прошла и регулярный чемпионат, уверенно его выиграв. В том же духе ЦСКА проводит плей-офф. Длинная скамейка, ротация состава позволяет команде находиться в хорошем тонусе.

— Вячеслава Фетисова удивил счет в серии ЦСКА – СКА. А как вы охарактеризуете эти 4-0?

— Да, счет вроде бы крупный. Но практически во всех матчах западного финала маятник качался несильно. Игры выдались интересными.

— В чем ЦСКА был сильнее?

— Армейцы были сильнее физически.

— Плюс – закрыли большинство СКА, во многом благодаря которому питерцы прошли два первых раунда плей-офф.

— Да. Видно, что тренеры команды провели серьезную аналитическую работу, а игроки здорово претворили задумки наставников в жизнь, нейтрализовав ведущих форвардов соперника.

— Достигнутым результатом – финалом Кубка Гагарина – ЦСКА может быть доволен? Все-таки это шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном.

— Кубок Гагарина – главный трофей. ЦСКА, зная характер руководителей клуба и главного тренера, на достигнутом ни в коем случае не остановится. И будет серьезно готовиться к финалу. Тем более, насколько известно, перед командой стоит задача стать чемпионом.

— ЦСКА выиграл две «регулярки» подряд, год назад играл в полуфинале плей-офф, сейчас вышел в финал, то есть можно сказать, что возрождение армейского клуба состоялось. Благодаря чему, на ваш взгляд?

— За клуб переживает и оказывает ему всяческую поддержку руководящий состав. У команды сильные тренеры. А хоккеисты полностью отдаются игре, находясь в конкурентной среде, которая их подстегивает.

— ЦСКА уже отдыхает. Будет ли у команды с «Востока» шанс «зацепиться» в финале?

— Шанс есть всегда. К тому же отдых ЦСКА – взгляд на медаль с одной стороны. Но ведь есть и оборотная сторона – соперник будет в лучшем игровом тонусе.

— Лидер ЦСКА Александр Радулов выступает в плей-офф не слишком ярко.

— Радулов – настоящий профессионал, который отдается на сто процентов в каждом матче. Просто бывают периоды, когда не можешь забить. Это я прекрасно знаю по себе. Думаю, он, что называется, приберег свои лучшие матчи на финал.

— Кого стоит выделить из состава ЦСКА персонально?

— Вратаря Сорокина отметить нужно обязательно. В остальном давайте выделим коллективную игру. Ребята бьются друг за друга. Командные действия ЦСКА меня радуют.

— Обидно, что ЦСКА проведет финал на столь маленькой арене, рассчитанной всего на 5600 зрителей?

— Конечно! Вмещай стадион 20 000, думаю, он был бы заполнен на каждом матче. Но что мы можем сделать? Только ждать постройки новой арены. И ходить на старую. Одним из немногочисленных счастливчиков, которые смогут попасть на финал, буду я.

"Спортфакт"