2 мин.

Лётчик-космонавт Залётин: Я с детства поклонник ЦСКА

По традиции финал Кубка Гагарина совпал с Днем Космонавтики. А накануне на вопросы ответил лётчик-космонавт Сергей Залетин, которому в юности пришлось делать весьма сложный выбор между хоккеем и космосом.

— Я люблю хоккей и вырос на нем, — рассказывает Сергей Залетин. – Мальчишкой играл на Золотой шайбе. И все чего я добился в последующей жизни – только благодаря хоккею. Я в нем себя закалил. И, как спортсмен, и как личность. И когда главный Кубок КХЛ назвали именем Гагарина… Для нас, космонавтов, это просто святое. Да вы песню знаменитую возьмите – «Помните, каким он парнем был? Как на лед он с клюшкой выходил?» Это же о Юрии, о нашем первом наборе!

- Скажите честно, за плей-офф сейчас пристально следите?

— Конечно, космонавты – люди занятые. Но по мере возможности стараемся быть в курсе всех хоккейных событий. Ведь все мы родом из 70-80-х. А тогда как говорили? Чем гордится Советский Союз? Космосом, балетом и хоккеем!

- Тогда конкретный вопрос – за кого в финале болеть будете?

— В первую очередь – за красивую игру. Но в душе надеюсь, что победят питерцы. Ведь для них это первый финал, первый Кубок… Но пусть его заберет сильнейший.

- Неужели с детства за СКА фанатеете?

— Вообще, за кого болеют космонавты – секретная информация. Но по секрету могу рассказать, что сейчас мнения разделились «пятьдесят на пятьдесят». А сам я с детства поклонник ЦСКА. Все, что связано с армейским спортом для меня святое. Поэтому сейчас болею за СКА. Потому что ЦСКА из Кубка Гагарина уже вылетел. За хоккейным плей-офф даже с орбиты наблюдают. И не просто болеют – мы там сами в хоккей играем!

- Это как же?

— Есть небольшое поле, намагниченная шайба… Нет, речь пока о настольном хоккее. Коньки в космосе, конечно, не одеваем. И за финалом русские парни, которые сейчас на орбите, тоже будут следить – с высоты в 500 километров.

источник