ЦСКА уезжает с курорта

Уверенно победив во вторник "Сочи" (6:2), столичные армейцы стали первыми полуфиналистами Западной конференции. Но в следующем этапе чемпиону придется сразиться с куда более сложным соперником.

ЦСКА – СОЧИ – 4-0

СОЧИ – ЦСКА – 2:6 (1:3, 1:0, 0:3)

Голы: А.Радулов – 2 (Григоренко), 10:30 – 0:1. Жафяров – 1 (Коротков, Жарков), 12:11 – 0:2. Петерссон – 1 (Уитни, Костицын), 16:55 – 1:2. Муршак – 2 (Артюхин, Денисов), 17:09 – 1:3. Крикунов – 1 (И.Радулов), 32:35 – 2:3. Григоренко – 1 (Да Коста), 46:16 – 2:4. Григоренко – 2 (Да Коста, А.Радулов), 48:24 – 2:5. Артюхин – 2 (Хьяльмарссон), 48:49 – 2:6.

Вратари: Гаврилов (Шикин, 17:09) – Лаланд.

Штраф: 14 – 10.

Броски: 23 (7+13+3) – 34 (10+11+13).

Три лучших игрока: А.Радулов (Ц), Григоренко (Ц), Артюхин (Ц).

Судьи: Буланов, Гофман.

3 марта. Сочи. ЛД "Большой". 7731 зритель (12 000).

Счет в серии: 0-4 (первый матч – 0:3, второй – 1:3, третий – 1:2).

"За такую игру не стыдно!" – баннер такого содержания развернули болельщики дебютанта КХЛ на трибунах "Большого".

"Нам нужна всего одна победа, мы за ценой не постоим" – еще один плакат в тему.

Несмотря на счет в серии 0-3, команда Вячеслава Буцаева, совершившая в регулярном чемпионате хоккейный подвиг, на милость чемпиона сдаваться не собиралась. А ее лидер Михаил Анисин, в воскресенье отпраздновавший 27-й день рождения, перед четвертой встречей был настроен более чем решительно. Сын трехкратного чемпиона мира, участника Суперсерий-72, 74, 76 уже дважды поразил ворота своего родного клуба, и на достигнутом останавливаться явно не собирался.

Эх, если бы "леопарды" выпустили когти в те шесть минут большинства, которые им подарили судьи в третьем периоде понедельничного матча… По признанию Буцаева, этот момент и стал ключевым. Кстати, армейцы в том же самом игровом отрезке ни разу численного преимущества не получали. И я своим глазам не поверил, когда прочитал слова-претензии главкома "Сочи" к судьям. Мол, два периода они работали по одним правилам, а третий – совершенно по другим.

Наверное, устами тренера глаголет истина. Тем более что и наставник красно-синих Дмитрий Квартальнов подверг критике работу людей в полосатых рубашках со свистками после сочинского матча еще на финише регулярного чемпионата. А руководители ЦСКА акцентировали внимание на теме арбитража на открытой тренировке накануне старта плей-офф. Дескать, теперь цена ошибки арбитров резко возрастает.

О судьях в этот вторник пришлось вспомнить в первом периоде. И не раз. Сначала Гофман, работавший на полуфинале и матче за бронзу на МЧМ-2015 в Канаде, выписал странный малый штраф защитнику Панину с репутацией "обнимальщика". За задержку клюшкой. Хотя армеец лишь слегка дотронулся перчаткой до Костицына. А перед сиреной на перерыв рефери синхронно сработали в четыре глаза. Буланов выгнал Ярвинена за задержку руками, а Гофман углядел обоюдный фол Да Косты и Счастливого за грубость. Зал отреагировал недобрым свистом.

К тому времени исход борьбы сомнений не вызывал – гости вели 3:1. Причем все четыре шайбы забросили именно армейцы. У хозяев отличился Радулов, но не старший, сочинский, а младший, московский. Лучший бомбардир регулярки клюшкой, словно теннисной ракеткой, пытался выбить взмывшую над воротами шайбу-парашют. Однако смэш – так называется в теннисе удар над головой – не получился. Забил Радулов и в чужие ворота, переиграв на пятачке капитана "леопардов" Щитова и вратаря Гаврилова.

Во втором периоде зрителям впору было раздавать подушки. Гости, довольные собой, потеряли к происходящему интерес. Даже хромающее в плей-офф большинство их не возбуждало. Хозяева уже с Шикиным на посту номер один, казалось, окончательно смирились с ролью "груши" для "боксера-тяжеловеса".

Тут-то свое веское слово вставил вратарь гостей Лаланд, иногда допускающий такие ляпы, что впору кричать караул. Задремавший белорус не среагировал на бросок с острейшего угла Крикунова в ближний верхний угол. А ведь Квартальнов обещал, что в этой серии даст шанс основному вратарю Галимову...

В третьем периоде чемпиону все-таки удался розыгрыш лишнего. "Леопарды" не спешили выпускать когти, когда Григоренко выковыривал шайбу из-под вратаря и пропихивал ее в ворота. Вскоре тот же Григоренко и Артюхин заставили затихнуть восемь тысяч зрителей, собравшихся в "Большом".

Теперь соперников ждет отпуск. "Леопардов" – до июля. Армейцев – до 12 марта, старта полуфиналов Западной конференции.