3 мин.

Сергей Макаров введён в Зал славы хоккея в Торонто

В ночь с понедельника на вторник по московскому времени легендарный нападающий ЦСКА и сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира Сергей Макаров на официальной церемонии в Торонто был введён в Зал славы хоккея. Вместе с великим армейцем в этот раз этой чести были также удостоены канадцы Эрик ЛиндросРогасьен Вашон и Пэтт Куинн(посмертно).

 

Сергей Макаров стал вторым нападающим из известной тройки Крутов–Ларионов-Макаров, третьим игроком "первой пятерки" сборной СССР и седьмым игроком ЦСКА в Зале хоккейной славы послеВладислава Третьяка (введён в Зал славы 1989), Вячеслава Фетисова (2001), Валерия Харламова(2005), Игоря Ларионова (2008), Павла Буре (2012) и Сергея Фёдорова (2015). А самым первым представителем отечественного хоккея в Зале славы хоккея в 1974 году стал легендарный тренер ЦСКА и сборной СССР Анатолий Тарасов.

 

 

Свою речь во время церемонии Сергей Макаров зачитал на английском языке, вспомнив родной Челябинск, про то, как в детстве играл в футбол, а зимой - в хоккей старыми сломанными клюшками. Про двух братьев, старший их которых, Николай, был его кумиром и научил всему, что умел в хоккее сам. Про то, как 20-летним оказался в команде ЦСКА, в которой ещё играла великая тройка Петрова, Михайлова и Харламова. Про то, что никогда не поверил бы, если бы ему в тот момент сказали, что вскоре он сам станет частью звена, которое перепишет хоккейную историю.

 

"Я был благословлен потрясающей жизнью в своей профессии, играя в самую прекрасную игру на свете, - цитирует Сергея Михайловича nhl.com/ru. - Если бы я стал перечислять всех, кого надо за это поблагодарить, мы с вами сидели бы здесь до утра. Поэтому просто скажу большое спасибо всем!"

 

Вступительную речь Сергея Макарова можно посмотреть по ссылке.

 

Находившиеся в зале Игорь ЛарионовАлексей Касатонов и Владислав Третьяк имели к этой благодарности самое непосредственное отношение. Именно Ларионов, член Зала славы с 2008 года, выходил на сцену представлять своего партнера по ЦСКА, сборной СССР и "Сан-Хосе Шаркс" перед тем, как Макаров начал свое выступление.

 

"Сегодняшний вечер имеет большое значение именно для российского хоккея, - сказал NHL.com/ruЛарионов перед началом торжественной церемонии. - Введение Макарова в Зал хоккейной славы - это признание его выдающегося таланта. Признание той декады, которую мы провели вместе в одной тройке. Это очень счастливый день для всех: для Сергея, для его семьи, близких, и для его партнеров, включая меня. Иметь многие годы возможность выходить вместе на лёд, и творить шедевры в ЦСКА и национальной сборной было для меня привилегией. Сегодня я просто на седьмом небе. Счастлив, что могу принять участие в этом дне вместе с ним. И, кстати, полностью соглашусь с ним насчет того, что здесь должна быть вся наша пятёрка. К сожалению, не все в этой жизни так просто. Но, думаю, придет время, когда здесь окажутся все".

 

Пресс-служба ХК ЦСКА по материалам nhl.com/ru и TSN.

 

Фото – TSN и nhl.com/ru.