2 мин.

Сергея Макарова введут в Зал славы хоккея в Торонто

В ночь с понедельника на вторник по московскому времени легендарный нападающий ЦСКА и сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира Сергей Макаров на официальной церемонии в Торонто будет введён в Зал славы хоккея. Накануне членам так называемого «Класса-2016», в который вместе с великим армейцем входят канадцы Эрик Линдрос, Рогасьен Вашон и Пэтт Куинн (посмертно), вручили перстни членов Зала славы.

 

 

Сергей Макаров стал вторым нападающим из известной тройки Крутов–Ларионов-Макаров, третьим игроком "первой пятерки" сборной СССР и седьмым игроком ЦСКА в Зале хоккейной славы.

 

Он не думает, что станет последним в этом списке, где уже есть Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов и Игорь Ларионов.

 

"Надеюсь, что нет. Я хотел бы, что здесь было больше наших ребят, - сказал Макаров в интервью nhl.com/ru. - Алексей Касатонов должен быть здесь. Владимир Крутов умер, но если вы говорите о пятерке, то с моей точки зрения, мы все должны быть здесь. Я бы этого хотел".

 

Третьяк стал первым российским хоккеистом, которого ввели в Зал хоккейной славы в Торонто. Это было в 1989 году. Фетисов был следующим в 2001. Харламова приняли туда в 2005, Ларионова - в 2008.

 

Для других российских игроков, таких как Павел Буре (2012) и Сергей Федоров (2015), которые также являются членами Зала славы, Макаров и его партнеры были кумирами, они старались учиться у них.

 

"Мы открыли новую эпоху в хоккее для НХЛ, - сказал Макаров. - Мы были уже старыми по хоккейным меркам, когда приехали сюда. Нам было по 30. Но мы открыли двери для молодежи, им уже было легче уезжать в НХЛ".

 

Макаров надеется, что ещё один российский хоккеист скоро появится в Зале славы.

 

"Я думаю, что Александр Могильный должен быть здесь. Он великий хоккеист. Это мое мнение", - сказал он.