Родные стены. Армейцы одерживают вторую победу дома кряду

27 августа является особенным и, увы, скорбным днем для всех армейцев. Именно в этот день 35 лет назад на 74-м километре Ленинградского шоссе оборвалась жизнь великого игрока ЦСКА и сборной СССР Валерия Харламова. Понятно, что в такой день все ждали от подопечных Дмитрия Квартальнова только победы, и игроки ЦСКА оправдали эти ожидания.

alt

Вновь, как и в матче с «Трактором», армейцы с первых минут обозначили, кто будет играть первым номером, а кто подстраиваться. Не спутало карт красно-синим даже удаление Ожиганова – Попов и Петров резво убежали в контратаку, но Кирилл из убойной позиции бросил мимо створа. Продолжился парад опасных моментов промахом Бада Холлоуэя мимо пустого угла. На эти выпады уфимцы ответили подправлением Энгквиста после броска Умарка. «Размен ударами» вполне логично перетек в обмен шайбами. Сперва Игорь Ожиганов подключился и в касание замкнул на дальней штанге перевод Муршака. А затем игроки «Салавата» смогли заставить Сорокина отбить шайбу перед собой и с добивания сранвяли счет. Что интересно, в обоих шайбах, косвенно или прямо, приняли участие игроки уфимского клуба, ранее защищавшие цвета армейцев. Шайба Ожиганова залетела в ворота Сведберга тогда, когда на скамейке штрафников сидел Игорь Макаров. А последнее касание в ответной шайбе «Салавата Юлаева» осталось за Андреасом Энгквистом, выступавшем за красно-синих два года назад.

Во втором периоде армейцы, не согласные с развитием событий в первые двадцать минут, включили повышенные обороты, и это дало свои плоды. На 23-й минуте Андронов, спрятав бросок под защитника, поражает «девятку» ворот Сведберга, а на 27-й Никита Пивцакин забрасывает свою первую шайбу за ЦСКА, увеличивая преимущество красно-синих. В ассистентах у Никиты оказался Иван Каштанов, для которого это очко стало первым в КХЛ. Два гола придали армейцам уверенности, и вот уже Холлоуэй создает для партнеров два момента подряд, но защитники уфимцев накрывают Попова и Петрова, не давая разрыву в счете стать совсем уж неприличным.

Заключительная двадцатиминутка прошла в равной борьбе. Армейцы играли на удержание счета, игроки «Салавата» пытались этот счет изменить в свою пользу. Один раз, казалось бы, им это удалось, но свисток судьи прозвучал на долю секунды раньше, чем шайба влетела за спину Илье Сорокину. Тренерский штаб гостей пытался опротестовать это решение и даже взял «челлендж», но и после просмотра видеоповтора арбитры остались непреклонны и взятие ворот не засчитали. А на последних минутах встречи в ворота «Салавата» могла залететь и третья шайба, попади Скотт в створ, а Попов – мимо щитка Сведберга. Но счет так и остался неизменным – 3:1. ЦСКА в этом сезоне не знает поражений на своем льду.