11 мин.

Все профи из «Харламов Трофи»

В четверг в редакции «Советского спорта» пройдет очередная – уже 13-я по счету – церемония награждения лауреата премии «Харламов Трофи» для лучшего российского хоккеиста сезона. Накануне объявления нового обладателя приза старейшая спортивная газета страны вспоминает имена прошлых лауреатов и самые яркие моменты праздничных церемоний.

 

2003 год

Сергей ФЁДОРОВ («Детройт»)

 

alt

 

Нашим первым лауреатом стал серебряный призер Олимпиады-98 в Нагано, а ныне главный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров, в то время выступавший в НХЛ за «Детройт» и годом ранее завоевавший Кубок Стэнли.

 

– Приятно, что я стал первым обладателем «Харламов Трофи», – сказал Сергей на торжественной церемонии. – Красивый приз, почетная награда. Быть приравненным к имени великого Валерия Харламова – большое признание. Тем более что меня выбирали именно коллеги – те ребята, против которых я играл на протяжении сезона. «Советский спорт» сделал серьезный шаг для развития и популяризации хоккея. Какое-то время энхаэловцы были оторваны от России, но сейчас многие люди, вы в том числе, делаете все для того, чтобы мы чаще приезжали в сборную, не чувствовали себя за океаном отрезанным ломтем. У этой награды большое будущее…

 

2004 год

Илья КОВАЛЬЧУК («Атланта»)

 

alt

 

Фёдоров не ошибся. Через год обладателем «Харламов Трофи» стал молодой лидер «Атланты» Илья Ковальчук. В сезоне 2003/2004 Илья забросил в регулярном чемпионате НХЛ 41 шайбу, стал лучшим снайпером лиги, а также впервые принял участие в Матче Звезд НХЛ. На торжественной церемонии Илья подчеркнул, что все свои победы посвящает родным, в первую очередь – отцу, который и сделал его хоккеистом.

 

– Очень рад, что выиграл «Харламов Трофи», – сказал Ковальчук. – Приятно, что трофей назван именем великого Харламова – мастера, на игре которого я вырос. Впечатляли финты Харламова – например, «клюшка – конек – клюшка». Или прорыв в центр, резкий разворот, и защитники уже не у дел. Старался перенимать какие-то движения, шлифовал их на тренировках…

 

2006 год

Александр ОВЕЧКИН («Вашингтон»)

 

alt

На фото - Александр Овечкин с Александром и Борисом Харламовыми.

 

Годом ранее «Харламов Трофи» не вручался, поскольку в ту пору он присуждался исключительно кому-то из российских энхаэловцев, а за океаном грянул локаут. Затем покорять НХЛ отправился Овечкин и в нашей церемонии на пять лет наступила эра Александра Великого.

 

В сезоне 2005/06 Овечкин делает дубль в первом же матче за «Вашингтон», вскоре отмечается уже хет-триком. А заканчивает регулярку третьим бомбардиром НХЛ – 106 (52+54) очков. Попутно Овечкин с огромным преимуществом выигрывает у не менее талантливого канадца Сидни Кросби гонку за «Колдер трофи» – приз лучшему новичку лиги.

 

– То, что я получил «Харламов Трофи», – это тяжелый труд на протяжении целого сезона, – заявил Овечкин получив приз из рук отца Валерия Харламова – Бориса Сергеевича. – Ну кто будет спорить с тем, что Харламов – величайший игрок в истории нашего хоккея? Как еще одно подтверждение этого, Валерия в этом сезоне приняли в Зал славы НХЛ. Для меня очень почетно получить приз его имени. Посвящаю эту награду своим родителям. Если бы не они, я бы не занимался хоккеем. Буду продолжать в том же духе.

 

– Обязательно продолжай, – подхватил эстафету сын легенды №17 Александр Харламов. – Мы будем очень рады вручить тебе и «Харламов Трофи»-2007. В этом году, тезка, ты всех потряс своей игрой.

 

2007 год

Александр ОВЕЧКИН («Вашингтон»)

 

 

alt

 

 

Александр Харламов не ошибся. И через год «Советский спорт» снова чествовал Овечкина.

 

Сезон 2006/07 выдался для Александра не столь ярким – «всего» 92 (46+46) очков. Однако Овечкин также стал в «Вашингтоне» ассистентом капитана и впервые принял участие в Матче Звезд.

 

Ну а потом еще была бронза на чемпионате мира в Москве. И по его итогам – личная встреча с Владимиром Путиным.

 

– Ничего себе! – Овечкин сперва даже не поверил, когда узнал, что станет первым в истории двукратным обладателем «Харламов Трофи». – Спасибо, ребята… Честно говоря, я думал, что в этом сезоне лауреатом будет Женя Малкин или Паша Дацюк... Для меня этот трофей многое значит. Это очень-очень почетно. И безумно приятно. А как, кстати, Илья Ковальчук голосовал? Точно за меня?

 

2008 год

Александр ОВЕЧКИН («Вашингтон»)

 

 

alt

 

 

Где дубль, там и хет-трик. Еще год спустя нашим почетным призом вновь завладел Овечкин. Ну а как иначе?! Ведь в сезоне 2007/08 Александр стал лучшим снайпером и бомбардиром НХЛ. 65 шайб! 112 очков! За океаном Ови забрал четыре самых престижных индивидуальных приза. И на наш трофей другим соискателям шансов просто не оставил.

 

Тем более, что в том году сборная России выиграла еще чемпионат мира в Квебеке, чего нашим ранее не удавалось в течении 15 лет. На торжественную встречу в Кремле, куда команде привезли прямо из самолета, Овечкин неожиданно пришел в пляжных шлепанцах. Поэтому вместе с «Харламов Трофи» получил от «Советского спорта» в подарок еще и пару новых туфель. Для будущих походов в гости к Президенту.

 

Овечкин пообещал, что сразу начнет их разнашивать. А в своей речи выделил не личные рекорды, а именно победу сборной

 

– Я очень горд, что нашей команде удалось впервые за 15 лет выиграть первенство мира, – сказал Александра. – Мы были именно командой, потому и победили. В финальном матче против канадцев после второго периода мы проигрывали со счетом 2:4, в перерыве тренер Вячеслав Быков, зайдя в раздевалку, сказал: «Один за всех», а мы все дружно грянули в ответ: «…и все за одного!». Именно в тот момент, мы почувствовали, что можем выиграть.

 

2009 год

Александр ОВЕЧКИН («Вашингтон»)

 

 

alt

 

 

В этом году наши коллеги начали шутить, что приз пора переименовывать в «Овечкин Трофи». Форвард «Вашингтона» получил его в четвертый раз кряду. Вновь больше ста очков за сезон – 56 шайб и 54 результативных передачи.

 

По ходу сезона Александр установил еще один феноменальный рекорд – впервые в истории НХЛ подписывал контракт на сумму более ста миллионов долларов. 124 миллиона за 13 следующих лет.

 

– Никогда не устану выигрывать «Харламов Трофи», – пообещал Овечкин. – Поставлю приз в домашний музей на видное место. Теперь у меня четыре награды. Рядом – мои кубки, заработанные в НХЛ. И золотая медаль чемпиона мира.

 

2010 год

Александр ОВЕЧКИН («Вашингтон»)

 

 

alt

 

 

Овечкин сдержал слово. И через год вновь стал нашим лауреатом в пятый раз. Хотя сезон в НХЛ не задался. Сперва форварда выбивали из строя травмы. Затем дисквалификация и претензии со стороны лиги за слишком жесткую игру. Не прибавил настроения и олимпийский четвертьфинал, в котором канадцы разгромили наших…

 

Тем не менее, именно в этом сезоне Овечкин становится капитаном «Вашингтона», набирает 109 (50+59) очков, приводит свою команду к победе в регулярном чемпионате.

 

На церемонию в «Советском спорте» Александр привез уникальную коллекцию своих энхаэловских призов. И все равно был грустен:

 

- Все надеялись на Олимпиаду, но мы ее проиграли, как и чемпионат мира, – признался великий форвард. – А еще плей-офф Кубка Стэнли. Поэтому сезон считаю неудачным.

 

2011 год

Павел ДАЦЮК («Детройт»)

 

 

alt

 

 

Двукратный обладатель Кубка Стэнли, центрфорвард с неповторимой техникой по прозвищу Волшебник и лучший нападающий ЧМ-2010 стал обладателем «Харламов Трофи» в возрасте Христа – 33 года.

 

В том году борьба за приз «Советского спорта» развернулась как никогда острой. Александр Овечкин набрал 40 голосов, Илья Ковальчук – 42. Павел Дацюк опередил их совсем чуть-чуть – 44 голоса. И тем ценнее была его победа!

 

На торжественной церемонии, где Павлу вручили множество ценных подарков, в том числе боевые перчатки от известного российского бойца Федора Емельяненко, на глазах Дацюка неожиданно блеснули слезы – когда он принимал «Харламов Трофи» из рук сестры знаменитого нападающего – Татьяны Боисовны.

 

– У меня отца звали Валерий, – сказал Павел. – Харламов – один из героев моего детства. Видел в записи матчи Суперсерии-1972. Харламов мне сразу запомнился. Он был лидером сборной.

 

– Вас порой сравнивают с Харламовым за виртуозную манеру игры.

– Мне до Валерия Борисовича – как до Луны пешком. Он многого добился. Две Олимпиады, восемь чемпионатов мира… А сколько еще мог выиграть!

 

2012 год

Евгений МАЛКИН («Питтсбург»)

 

 

alt

 

 

В год, когда Россия вновь стала чемпионом мира «Харламов Трофи» оказался в руках ее лидера – Евгения Малкина.

 

В сезоне 2011/12 Джино показал просто сумасшедший хоккей. Он стал лучшим бомбардиром НХЛ – 109 очков, впервые в карьере забил 50 шайб в регулярном чемпионате. А приехав на чемпионат мира просто рвал оборону соперников в каждой встрече. Став в итоге и лучшим бомбардиром, и лучшим нападающим, и самым ценным игроком турнира.

 

– Я родился в 1986 году и не имел шанса увидеть, как играл великий Валерий Харламов, – признался Малкин. – Но папа рассказывал, что он был лучшим хоккеистом в мире. Знаю, канадец Кларк специально сломал ему лодыжку во время Суперсерии-72. Для меня такой приз очень важен. Ведь тут игроки сами выбирают победителя. Это мнение моих друзей, соперников на льду. Это трогает душу…

 

2013 год

Павел ДАЦЮК («Детройт»)

 

 

alt

 

 

После сезона 2012/13, в котором в НХЛ до января был локаут, Павел Дацюк вновь получил «Харламов Трофи», поскольку удачно действовал по обе стороны океана – в КХЛ за ЦСКА, а в НХЛ за «Детройт». А еще…

 

– Вдвойне приятно получить «Харламов Трофи» в год, когда вышел фильм «Легенда №17» о Валерии Харламове, – подчеркнул сам Дацюк. – Его в Америке не показывают. Но меня уже многие о нем спросили. Слышал уйму теплых отзывов от друзей. Спасибо тем, кто меня выбрал. Хотя я лично считаю, что в этом году не менее достойно выступали Сергей Бобровский и Саша Овечкин.

 

2014 год

Александр ОВЕЧКИН («Вашингтон»)

 

 

alt

 

На фото - родители Александра Овечкина.

 

Вот так после паса Дацюка наш приз вернулся к Овечкину. В сезоне 2013/14 Александр вошел в список ста лучших форвардов за всю историю НХЛ, перешагнул рубеж «1000 очков» в своей профессиональной карьере, оформил покер, забил 400-й гол в чемпионатах НХЛ…

 

Да, была неудачная Олимпиада в Сочи. Но затем Овечкин приехал на чемпионат мира, стал капитаном сборной и золото для России все же добыл.

 

Свой шестой по счету «Харламов Трофи» Александр получил, как истинный лидер российского хоккея. Но поскольку все наши игроки и он в том числе были расстроены поражением на Олимпиаде, торжественной церемонии не проводилось. Обозреватель «Советского спорта» Павел Лысенков отвез приз на дачу Александра и вручил его родителям.

 

– Валерка был хорошим игроком и хорошим парнем, – вспоминает мама Александра, двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Овечкина. – Хорошо, что приз имени Харламова и сейчас разыгрывается. Это память о замечательном человеке. И я рада, что Саша получает «Харламов Трофи» уже в шестой раз.

 

2015 год

Александр ОВЕЧКИН («Вашингтон»)

 

 

alt

 

 

В сезоне 2014/15 Овечкин вновь, уже в пятый раз за карьеру, стал лучшим снайпером НХЛ – 53 гола. А заодно обновил и два клубных рекорда «Вашингтона» – по голам и набранным очкам.

 

В «Советском спорте» Овечкин вместе с «Харламов Трофи» получил необычный подарок – его именем был назван астероид. А за трофеем Александр приехал на этот раз со своей очаровательной подругой Анастасией Шубской.

 

– Когда мы только начали общаться, я болела за Сашу из Москвы, – сказала Настя на торжественной церемонии. – Просыпалась в три часа ночи и смотрела матчи. Когда он на льду, чувствую гордость, что это мой мужчина. А еще очень переживаю за него. Все-таки хоккей – жесткий вид спорта…

 

 

"Советский спорт"