6 мин.

Папалукас: «Финал четырех» в Лондоне - самый важный

"Финал четырех" в Лондоне станет девятым в карьере греческого разыгрывающего ЦСКА Теодороса Папалукаса. В интервью корреспонденту "Р-Спорт" Семену Галькевичу Папалукас рассказал, какой из своих "Финалов четырех" Евролиги вспоминает чаще всего, признался, что матч против "Олимпиакоса" в полуфинале будет для него особенным, и предложил президенту ЦСКА Андрею Ватутину в случае победы армейцев в Лондоне отпустить длинные волосы. 

Цифры и факты

- Сыграв в Лондоне, Папалукас станет единоличным рекордсменом Евролиги по количеству участий в "Финалах четырех" Евролиги. Для грека этот "Финал четырех" будет девятым: семь раз он добирался до решающей стадии турнира с ЦСКА (2003-2008, 2013), еще дважды – с "Олимпиакосом" (2009, 2010). Восемь раз играли в "Финале четырех" Джей Ар Холден, Фрагискос Алвертис и Деррик Шарп. Дважды – в 2006 и 2008 году – Папалукас становился победителем Евролиги. В 2006 году Папалукас был признан MVP "Финала четырех" в Праге. Только четыре игрока (Вассилис Спанулис, Димитрис Диамантидис, Деян Бодирога и Тони Кукоч) получали это звание более одного раза. - Папалукас занимает первое место в списке лучших ассистентов в истории "Финалов четырех": в 16 матчах он сделал 56 результативных передач. Также Папалукас имеет лучший процент попаданий двухочковых бросков в истории "Финалов четырех" - 70,67 (реализовал 53 из 75 попыток со средней дистанции).

- Теодорос, в этом году вы стали рекордсменом Евролиги – "Финал четырех" в Лондоне станет для вас уже девятым в карьере. Какой из девяти "Финалов четырех" чаще всего вспоминаете? - Конечно, я помню каждый "Финал четырех". Но всегда приятнее возвращаться мыслями к тем матчам, в которых ты победил, поэтому чаще всего я вспоминаю успех в Праге в 2006 году. Вспоминаю и следующий "Финал четырех", когда ЦСКА в финале проиграл всего два очка "Панатинаикосу", и вторую победу в Евролиге в 2008 году в Мадриде. Но сейчас самый важный из всех "Финалов четырех" - тот, что пройдет в Лондоне с 10 по 12 мая. Надеюсь, что он не станет для меня последним, и мне будет, что еще вспомнить.

- Что скажете игрокам ЦСКА, дебютирующим в "Финале четырех", с высоты своего опыта? - "Финал четырех" - это крупнейшее на клубном уровне событие в Европе. Я прекрасно помню, как сложно мне было сконцентрироваться на игре, когда в 2003 году в Барселоне я впервые принимал участие в "Финале четырех", потому что со всех сторон меня окружают самые важные люди в баскетболе. Единственное, что я могу сказать партнерам: "Концентрируйтесь на игре, на той установке, которую нам дает Этторе Мессина, потому что наш тренер отлично знает, что нужно сделать для победы в турнире. Будьте одним целым - титулы выигрывают не отдельные игроки, а команды. Семьдесят два часа в Лондоне пролетят незаметно, и кто знает, выпадет ли вам еще один шанс сыграть в "Финале четырех", поэтому постарайтесь полностью отдать себя игре. "Олимпиакос" обладает характером победителей - Теодорос, как вам "Олимпиакос" в этом сезоне? Команда не выглядит так внушительно, как в прошлом году? - Хотя в Топ-16 "Олимпиакос" стартовал и не очень уверенно, но к старту плей-офф команда пошла в боевой форме. Без сомнений, они заслуживают играть в "Финале четырех" в нынешнем сезоне. У греков очень сильная команда, с характером победителей.

В чем главная сила "Олимпиакоса"? - Греки знают, как выигрывать матчи. В этом сезоне они победили во всех матчах, от которых зависела судьба выхода в следующий раунд. Чтобы квалифицироваться в четвертьфинал, им нужно было обыграть в двух последних матчах Топ-16 "Фенербахче" и "Химки" - они сделали это, чтобы попасть в "Финал четырех", нужно было победить "Эфес" в пятой игре четвертьфинала - они сделали это. И не забывайте, что "Олимпиакос" - действующий чемпион Евролиги. С прошлого года состав у греков почти не изменился.

- Насколько "Олимпиакос" зависим от игры разыгрывающего Вассилиса Спанулиса? Спанулис - безусловный лидер команды, последние несколько сезонов он играет великолепно. Но в "Олимпиакосе" есть несколько ключевых игроков. В первую очередь я бы назвал Кайла Хайнса, греческий клуб с ним на площадке и без него - это две разные команды. Очень опасный игрок. Мы должны быть осторожны и с другими баскетболистами соперника: (Костасом) Папаниколау, (Георгиосом) Принтезисом, (Стратосом) Перпероглу, (Костасом) Слукасом. Все они много дают своей команде.

- Выйдет ли ЦСКА на полуфинал с задачей отомстить "Олимпиакосу" за прошлогоднее поражение? - Нет, прошлогодний финал уже стал частью истории. У ЦСКА новая команда, это будет новый матч, мы будем биться за новый титул. Конечно, должны быть сделаны определенные выводы из того матча, но на этом все - игроки ЦСКА должны сконцентрироваться только на предстоящей игре.

- "Олимпиакос" - это самый принципиальный для вас соперник из всех возможных? - Я отыграл в этом клубе четыре года, с "Олимпиакосом" мы дважды доходили до "Финала четырех" Евролиги. Не буду скрывать: для меня матч против "Олимпиакоса" - это далеко не то же самое, что игра с "Барселоной" или "Реалом". Но зацикливаться на этом нельзя, потому что, в конце концов, это просто матч, матч между ЦСКА и "Олимпиакосом".

- Может быть, предпочли бы встретиться с "Олимпиакосом" в финальном матче, а не в полуфинальном? - Нет, для меня нет никакой разницы.

- К слову, о "Барселоне" и "Реале". Что думаете о втором полуфинальном матче, в котором сойдутся два испанских клуба? - Я считаю, что на данный момент "Реал" выглядит предпочтительнее, мадридцы вообще весь сезон показывают отличную игру. Преимущество "Барселоны" в том, что она опытнее. Для "Реала", если не ошибаюсь, это только третий "Финал четырех" за последние пятнадцать лет. Противостояние обещает быть очень напряженным, этот матч станет событием для Испании. Предложение для Андрея Ватутина - В прошлую пятницу вы сыграли с "Химками". Эта игра помогла вам лучше подготовиться к "Финалу четырех"? - Конечно, очень помогла. Мы встречались с командой Евролиги, которая сама могла оказаться в "Финале четырех". Считаю, что "Химкам" просто не хватило опыта – в Топ-16 они были очень близки к выходу из группы.

- То, что игра с "Химками" - единственная за восемнадцать дней перед "Финалом четырех", не станет проблемой? - На этот вопрос легко будет ответить после "Финала четырех". Если мы победим, то можно будет сказать, что мы не были перегружены играми и поэтому смогли хорошо подготовиться. Если победить не удастся, можно будет пенять на отсутствие игровой практики. Я не готов утверждать, проблема ли это - все будет зависеть от нашего результата в Лондоне.

- В этом году российские клубы выиграли четыре европейских трофея. ЦСКА может завоевать пятый. Является ли это дополнительной мотивацией для клуба? - ЦСКА не выигрывал Евролигу с 2008 года. Я думаю, что один только этот факт является достаточной мотивацией для нас. Ничего другого даже придумывать не нужно.

- Президент ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что побреется налысо в прямом эфире, если клуб выиграет Евролигу. - Да, я слышал. Но мне кажется, что было бы лучше, если бы он не побрился, а наоборот - отпустил длинные волосы. На это было бы интересно посмотреть.

- Может, вы тоже планируете сделать что-то безумное в случае победы? - Очень сложно что-то сделать после победы, потому что ты опустошен морально. Лично меня всегда хватало только на две-три минуты празднования с командой, после чего я понимал, что думаю только об отдыхе. Поэтому если мы победим, я просто порадуюсь с командой. И посмеюсь над Андреем Ватутиным, конечно.

Источник:

Р-Спорт