4 мин.

«Кристал Пэлас» - «Манчестер Сити». 5 причин посмотреть именно эту игру в выходные

Если сложить голы «Манчестер Сити» и «Кристал Пэлас» в последних пяти матчах, то получится неутешительное соотношение для субботних хозяев. 3:14. Но даже несмотря на такое преимущество «Сити», «Кристал Пэлас» за последние пять встреч имеет одну победу.

Статистика – мощное оружие для прогнозов. Но помимо статистики в футболе есть многое: удача, чудеса и другие необъяснимые вещи. Если бы футбол был более статичным, как, например, бейсбол, который больше чем на половину состоит из стандартных положений, то концепция Moneyball с успехом бы работала в футболе, и многое было бы ясно еще до игры исходя из чисел статистических выкладок. Пять причин, которые будут здесь представлены – это то, что поможет не так однозначно взглянуть на противостояние «Кристал Пэлас» и «Манчестер Сити».

Причина первая. Полярное положение команд.

Коллектив Алана Пардью критически близок к зоне вылета, а «Манчестер Сити» - наоборот, ведет борьбу за чемпионство. У обеих команд будет невероятное желание победить. Для «Манчестер Сити», занимающего третью строчку, встреча с «Пэлас» может обернуться неприятностями. «Орлы» проиграли четыре последних матча, и за счет настроя, злости и желания уйти от небезопасной ситуации в таблице могут зацепиться за очки.

Причина вторая. Оптимальные составы.

Ни один из тренеров двух команд не может пожаловаться на то, что ему не хватает игроков. Практически все футболисты тренируются и это означает, что после матчей сборных команды покажут игру, показывающую их реальные возможности на сегодня.

У «Манчестер Сити» на данный момент травмирован только Бакари Санья, которого сложно назвать игроком стартового состава. А у «Кристал Пэлас» на сегодня травмированных игроков основы нет и вовсе.

Причина третья. Матч чемпионата после игр сборных команд.

«Кристал Пэлас» очень плохо обороняется в этом сезоне. Из-за этого в последних двух туров, когда команда забила 4 мяча в ворота «Бернли» и «Ливерпуля», случилось два досадных поражения. Игра с «Сити» покажет, как Пардью перестроил защитную линию команды, ведь на изменения и раздумья было почти две недели. А вместе с этим – будет ли замена Стива Манданда на Хеннесси? Валлиец должен получить шанс проявить себя. Не зря же он блистал на «Евро»?

Соперник же, после ничьи с «Мидлсбро», которую Хосеп Гвардиола не может считать удачей, будет пытаться что-то сделать с атакующими действиями – в последних пяти играх в АПЛ «Сити» смог забить лишь семь мячей, четыре из которых – в матче с середняком лиги ВБА.

Причина четвертая. Столкновение двух разных тренерских поколений и школ.

Алан Пардью и Хосеп Гвардиола кроме профессии не имеют ничего общего. Они тренеры совершенно разных типов, уровней. Как люди они имеют противоположные темпераменты – испанец очень эмоциональный, англичанин же скуп на эмоции. У них разное видение игры: если Гвардиола требует от своих игроков яркой и атакующей игры, то Пардью предпочитает настоящий английский футбол с быстрыми фланговыми игроками, навесами и контратаками.

Субботняя игра покажет, что именно принесет сиюминутный успех и какой тренерский подход наиболее правильный в отдельно взятой игре.

Причина пятая. Парадоксальная непредсказуемость результата.

Очевидный фаворит, если не разбираться в нюансах, это «Манчестер Сити». Но ведь если посмотреть фактам в лицо, то очень трудно предвидеть, как завершится этот матч. Другой вопрос, что несобранность и ошибки «Кристал Пэлас» будут стоить в разы дороже, чем огрехи гостей. Матч может завершиться крупной победой «Манчестер Сити», а возможна и результативная ничья! Кристиан Бентеке вряд ли собирается стоять в стороне и отмалчиваться. Возможности для голов у него наверняка будут.

To sum up.

Собирая все воедино, субботний матч в Лондоне – это встреча, которая находится в тени  «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», но, во-первых, игры не пересекаются по времени, а во-вторых, может выйти так, что по зрелищности, результативности и самоотдаче – всего того, за что любят футбол болельщики – «Кристал Пэлас» - «Манчестер Сити» получится самым увлекательным противостоянием тура в Англии.

Как напоминание, ниже приведена статистика последних пяти матчей обеих команд. А болельщикам и просто зрителям хочется пожелать, чтобы вечер субботы украсила именно эта игра.

7 тур. «Эвертон» - «Кристал Пэлас» - 1:1, «Тоттенхэм» - «Манчестер Сити» - 2:0

8 тур. «Кристал Пэлас» - «Вест Хэм Юнайтед» - 0:1, «Манчестер Сити» - «Эвертон» - 1:1

9 тур. «Лестер Сити» - «Кристал Пэлас» - 3:1, «Манчестер Сити» - «Саутгемптон» - 1:1

10 тур. «Кристал Пэлас» - «Ливерпуль» - 2:4, «Вест Бромвич» - «Манчестер Сити» 0:4

11 тур. «Бернли» - «Кристал Пэлас» - 3:2, «Манчестер Сити» - «Мидлсбро» - 1:1

12 тур. «Кристал Пэлас» - «Манчестер Сити» -:-