4 мин.

Статистика первых десяти туров

Немного-немало, а в чемпионате Сербии прошли уже целых десять туров, а вместе с ними и третья часть всего турнира. В этих матчах "Црвена Звезда" одержала восемь побед, однажды сыграла вничью и один раз проиграла.

Вцелом старт можно назвать неплохим, так как на данный момент команда расположилась на втором месте, отставая от лидера, кем является "Партизан", вылетевший на днях из кубка, на два очка.

Игра "Звездашей" в этой части чемпионата смотрелась очень прилично и редко вызывала нарекания. Во многом это связано с тем, что прямо перед началом сезона клуб приобрел  Мудрински, Милияша и Пантича.

Новый-Старый капитан Ненад Милияш сразу же влился в игру команды и привнес в нее много нового. Другой новобранец - Огнен Мудрински и вовсе в первом же матче сделал хэт-трик и слету стал любимцем фанатов и болельщиков. Классический центфорвард, настоящая "девятка" Мудрински постоянно получает отличные отзывы от главного тренера и уже имеет за собой доверие партнеров по команде.

Итак. "Црвена Звезда", как я уже и говорил идет на втором месте с 25-ю очками в копилке. Команда забивает в среднем 2,5 гола за матч (больше только у "Партизана"). 18 мячей было забито ногой, 7 - головой. Что же касается обороны, то за игру "Звездаши" пропускают 1,3 гола.

Лучшим бомбардиром является, выше упомянутый, Огнен Мудрински с 6-ю голами. В след за ним идут Миливоевич с 4-мя и Милунович с 3-мя мячами. Так же есть Лазович, Микич и Касалица. Они отличились по два раза.

Всех больше игроки "Црвены" любят забивать в концовке. Так с 75-й по 90-ю минуту они забили семь раз. В период с 31-й и до 45-й команда отличилась пять раз, а в промежутки времени с 1-й по 15-ю и с 61-й по 75-ю четырежды огорчала соперника. Самыми неэффективными периодами времени для Красно-Белых оказались середина первого тайма (16-30 мин) и начало второго (45-60 мин). В них удалось забить по три раза.

В атаке "Звезда" часто полагается на Мудрински. Игроки часто ищут Огнена в центре штрафной соперника. Отсюда и три мяча голой с игры в исполнении центрфорварда. Не меньше "Звездаши" забивают ногами после подачь с флангов. В последних четырех играх трижды команда забила именно таким образом (отличились Лазович, Димитриевич и Максимович).

С приходом в команду Милияша "Црвена Звезда" стала гораздо опаснее на стандатных положениях. Ненад уже отдал три голевые передачи, посредством подачи с угла поля (после навесов забивали: Микич, Пантич и Мудрински), и забил один штрафной.

Приз лучшему голеодору , забивающему исключительно из-за пределов штрафной, можно вручить  Миливоевичу. Он забил так три гола, два последних, кстати, принесли Красно-Белым столь важную победу в последнем туре. 

Лучшим ассистентом является, конечно же, никто иной как Милияш. Думается, если партнеры были бы хоть чуточку поточнее, то Ненад отдавал бы голевые передачи в каждой игре. А так у капитана пока четыре голевых паса. Асамоа, Вешович, Лазович, Касалица, Миливоевич дважды ассистировали партнерам, а Эвандро, Мудрински, Димитриевич, Микич, Йованович, Максимович, Милунович отдали по одному голевому пасу.

Теперь касаемо защиты. "Звездаши" в основном пропускают попадаясь на контратаки. Команда пропустила так шесть раз, пять из которых, что интересно, забивались с левого фланга защиты.

Бобан Байкович имеет проблемы с отражением дальними ударами. Выстрелами из-за пределов штрафной его застали врасплох четыре раза. Дважды это сдалал "Спартак" Суботица и еще по разу "Раднички Ниш" и "Дони Срьем". Остальные три гола были результатом ошибок в защите. Один мяч был забит после подачи с угла поля.

Хочется отметить, что на данном отрезке чемпионата игроки не получили ни одной красной карточки и при этом никто не страдает от перебора желтых. Команда играет максимально корректно. Желтые имеют:

2- Байкович, Пантич, Мийяилович.

1- Младенович, Йованович, Милияш, Максимович Крнета, Эвандро, Милунович, Миливоевич, Лазович, Касалица, Димитриевич 

P.S. После каждого тура на замечательном сайте Redstarbelgrade.info, который мне очень помог в создании этой записи, проводится голосование за звание лучшего игрока матча. Я думаю вам будет интересно посмотреть на турнирную таблицу после десяти туров. Топ 10 выглядит следующим образом:

1. Лазович 233,1 

2. Милияш 218,3 

3. Миливоевич 193,4 

4. Касалица 172,9 

5. Мудрински 139,9 

6. Йованович 131,5 

7. Байкович 93,5 

8. Микич 92,9 

9. Пантич 74,6 

10. Димитриевич 67,1 ...