3 мин.

Оксана Сливенко финишировала пятой на европейских Региональных Играх

д

В Копенгагене завершился чемпионат Европы по кроссфиту CrossFit Europe Regional. К сожалению, Оксана Сливенко, единственная представительница России, реально претендовавшая на попадание на CrossFit Games, не сумела сохранить место в тройке, завоеванное накануне заключительного дня, и добиться исторического для нашей страны результата.

Виной тому убойный шестой комплекс длиной в 21 минуту, который состоял из гребли, прыжков на тумбу, становой тяги, бросков мяча и отжиманий на кольцах. Отставание от лидеров начало формироваться уже на гребле, далее лишь увеличивалось, а наибольшее количество сил и времени было потеряно на бросках мяча. В итоге лишь 18-й результат в комплексе и откат на шестую позицию по сумме шести заданий.

"В итоге я превысила свой темп и пульс, и на мячах просто закончились силы. То есть проблема не в самой технике бросков мяча, а именно в том, что я поторопилась. Если бы делала комплекс медленно и однотонно, то смогла бы пройти дальше. По крайней мере на тренировках дома было именно так»

Тем временем британка Саманта Бриггс, уже в первый день практически потерявшая все шансы на защиту титула самой подготовленной женщины на планете, с завидным преимуществом обошла всех соперниц и вернула интригу. Тем не менее турнирный расклад оставлял обеим спортсменкам минимальные шансы перед заключительным комплексом, ведь нужно было не только рассчитывать на себя, но и ждать серьезных осечек конкуренток.

В итоге чуда не произошло. Уверенной работы на подтягиваниях и молниеносных приседаний со штангой над головой Оксане хватило лишь для четвертого места в упражнении, определившего ее на итоговую пятую позицию. Заметно хуже с комплексом справилась Бриггс, которая в итоговой классификации все-таки опередила россиянку на один балл. Однако, на Games в итоге они не поедут. Билеты в Карсон, которые представительницам Европы даются куда большей ценой, чем девушкам из других регионов мира, в итоге достались исландкам Анни Торисдоттир и Бьорк Одинсдоттир, а также норвежке Кристин Холте. Примечательно, что победительница турнира Торисдоттир не выиграла ни одного комплекса, сумев стать лучшей за счет стабильности. 

"Причем это были не какие-то радужные мечты, а обоснованные ожидания, потому что на этом турнире Оксана хорошо выступала и находилась в очень приличной форме. Но последний день турнира, к сожалению, принес огорчение, связанное в первую очередь с тем, что предпоследний комплекс был откровенно провальным. Аналогично тому, что вчера произошло в одном из комплексов с Катрин Таней Давидсдоттир, которая вполне могла рассчитывать на призовую тройку. Оксана практически это повторила. Мы пока не обсуждали, что послужило причиной, но у нас уже есть определенные соображения, над чем нужно работать. Будем делать выводы, извлекать уроки, совершенствоваться и стараться добиваться тех результатов и целей, которые мы перед собой ставим"

«Что дальше? Следующий крупный турнир – Aphrodite Games на Кипре, — добавила Оксана. — А в целом нужно дальше тренироваться и совершенствоваться. Хотелось бы больше соревноваться и набираться опыта на международных турнирах, так как внутрироссийские соревнования все-таки значительно ниже уровнем. Уверена, что все будет хорошо! Спасибо всем, кто поддерживал меня до, во время и после Игр!»

geraklion.ru.