4 мин.

Победа Матвеевой, парад биатлонистов и дисквалификация Сундбю - чем запомнился турнир в Бейтостолене

Открытие норвежского сезона в Бейтостолене всё же состоялось, несмотря на все опасения. Снег всё же выпал, и картинка, транслируемая NRK и SVT, радовала глаз настоящей зимой. А ещё больше порадовала Наталья Матвеева, добывшая для сборной России первую победу, пусть и не на Кубке мира. Далее — о том, что запомнилось в минувший лыжный уик-энд на соревнованиях в Норвегии.

Победа Натальи Матвеевой в спринте

FIS: Победа Матвеевой, фестиваль даблполинга и дисквалификация Сундбю - чем запомнился турнир в Бейтостолене

На норвежском празднике не остались без подарков и российские болельщики — Наталья Матвеева первенствовала в классическом спринте. Россиянка преодолела все стадии напрямую, а в финале до последних миллиметров сражалась за второе место с олимпийской чемпионкой Ингвильд Остберг и выиграла. Но финишный протокол изменили, дисквалифицировав победившую Майкен Фаллу. Российским болельщикам стоит ожидать начало Кубка мира без присущего скепсиса — кажется, Наталья Матвеева наконец-то вернулась.

Остальные представительницы сборной России также смотрелись очень достойно — четвёртой стала Полина Ковалёва, а Юлию Белорукову судьи сняли на стадии полуфинала. На дистанции успехи наших девушек были менее выдающимися: на классике 16-й стала Анастасия Доценко, на коньке — Юлия Белорукова.

Тереза Йохауг — лучшая дистанционщица Норвегии

FIS: Победа Матвеевой, фестиваль даблполинга и дисквалификация Сундбю - чем запомнился турнир в Бейтостолене

Йохауг подтвердила реноме лидера сборной, уверенно выиграв обе дистанционные гонки с комфортным преимуществом. И на классике, на коньке её задел составил сорок секунд — несмотря на то, что дистанция была сокращена на четверть и вместо привычных десяти километров составила семь с половиной.

Стрессовый перелом и дисквалификация Сундбю

FIS: Победа Матвеевой, фестиваль даблполинга и дисквалификация Сундбю - чем запомнился турнир в Бейтостолене

Новость о стрессовом переломе двукратного победителя общего зачёта накануне открытия сезона была громкой и сенсационной, хотя сам лыжник, казалось, ничуть не волновался. Изначально он собирался стартовать только в одной гонке, не зная, на какую падёт выбор, но в итоге пробежал обе: на классике ситуация сложилась так, что пришлось срочно брать реванш. Сундбю выиграл убедительно, но за нарушение правил классической техники был дисквалифицирован: на видео чётко видно, что он сделал несколько коньковых шагов в той зоне, где это запрещено.

На коньке проблем не возникло, и Мартин Йонсруд Сундбю выиграл у ближайшего преследователя 47 секунд. О стрессовом переломе ребра он, кажется, совершенно забыл.

Провал Крога

FIS: Победа Матвеевой, фестиваль даблполинга и дисквалификация Сундбю - чем запомнился турнир в Бейтостолене

Неприятный сюрприз своим болельщикам преподнёс Финн Хоген Крог, обладатель спринтерского Кубка мира, обосновавшийся на четвёртой строчке общего зачёта даже без участия в «Тур де Ски». В Бейтостолене на коньковой «разделке» он стал 63-м, а в спринте — 39-м. Казалось бы, это тревожный звоночек для того, кто является одним из фаворитов сезона, который начнётся через две недели. Но сам Крог, пожалуй, может расценивать подобную статистику, как успешную. Год назад на норвежской премьере он был 89-м и 92-м, а после выигрывал как спринты, так и дистанционные гонки.

Трое Нортугов в одном забеге 

FIS: Победа Матвеевой, фестиваль даблполинга и дисквалификация Сундбю - чем запомнился турнир в Бейтостолене

Четвертьфинальные забеги в спринтах формировались по-старинке, и первый же мужской забег привлёк своим неоднозначным составом: на старт вышло сразу трое братьев Нортугов. Прежде на звание самого курьёзного претендовал сочинский забег с участием Петтера Нортуга и троих шведов, но Бейтостолен-2015 его превошёл. Пройти в следующий забег удалось лишь старшему: средний стал четвёртым, младший — пятым. Зато в квалификации Эван обошёл Томаса ровно на десять позиций.

На соревнованиях открытия Петтер Нортуг не проявил себя с неожиданной стороны, сделав то, что от него требуется. Коньковую гонку он закончил на четвёртом месте — не без невольной помощи со стороны Сундбю, который догнал стартовавшего в минуте короля лыж и «привёз» его максимально близко к призовому подиуму. Спринт старший Нортуг проиграл Эйрику Брандсдалю, а теперь в Бруксвалларне его ждут шведы.

Парад биатлонистов

FIS: Победа Матвеевой, фестиваль даблполинга и дисквалификация Сундбю - чем запомнился турнир в Бейтостолене

Выступление биатлонистов в лыжных гонках можно назвать успешным — коллеги с винтовками не ударили в грязь лицом. На их счету — три попадания в десятку: Фанни Хорн Биркеланд, Хильде Фенне и Тарьея Бё, который очень грамотно разложился на пятнадцатикилометровой дистанции в отличии от Мартена Фуркада. Француз, лидировавший на первый отсечках, вторую половину гонки провёл крайне слабо.

Также Фуркад поучаствовал в классическом спринте — во многом для того, чтобы оценить свои возможности перед Кубком мира. Мартен планирует выступить на первом этапе в Куусамо, но формат мини-тура предполагает участие во всех без исключения гонках программы. Таким образом, для того, чтобы пробежать «разделку» в десять километров, днём ранее Фуркаду придётся поучаствовать в классическом спринте. Кстати, проба пера оказалась провальной: 87-е место из сотни финишировавших.

На следующей неделе сезон открывают шведы: турниры пройдут в Бруксвалларне и Елливаре.