10 мин.

Дёмино или зимняя сказка по-русски: фотопост

К этапу Кубка мира в Рыбинске можно относиться по-разному: настороженно, недоверчиво, с иронией - из-за не слишком серьёзного представительства и не всегда показательных результатов. В чём-то эта позиция верна: в Дёмино действительно не увидишь полноценную борьбу за Кубок мира или все сильнейшие сборные в полном составе.

Но у Дёмино есть множество плюсов, и один из них - то, что приехав на этот этап один раз, всегда хочется возвращаться, закрыв глаза на пресловутое представительство. Есть на ярославской земле Петтер Нортуг или же он преспокойно готовится дома к чемпионату Норвегии - дело десятое. Кубок мира в Рыбинске организовывают люди действительно неравнодушные к лыжным гонкам - и у них прекрасно получается воссоздать душевную атмосферу. 

Конечно, для тех, кто получает картинку по телевизору, атмосфера не нужна от слова "совсем", но стоит оказаться в Дёмино, весь скепсис пропадает, каким бы сильным он ни был изначально. Это зимняя сказка по-русски: неподалёку от зоны старта восседает большой снежный медведь, а потрясающий зимний пейзаж разбавляет деревянный дом. Плюс проложенная лыжня - обязательное условие для такой компиляции.

1
1
1

В первый день - день "разделок" - ещё царствовали холода, и поэтому спортсмены утеплялись, как могут, используя тейпы, а куртки скидывая лишь непосредственно перед стартом. Не только спортсмены - у зрителей и журналистов в ход шло всё, в том числе и полиэтиленовые пакеты.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Во второй день потеплело, но во время квалификаций неустанно валил снег, напоминающий о том, что лыжные гонки - таки зимний вид спорта, а не то, что мы привыкли созерцать на большинстве центральноевропейских этапов.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Находка удачная и незабываемая - награждение победителей и призёров на площади Дерунова в центре Рыбинска. Конечно, количество собравшегося народа не сравнить с норвежцами, чествующими своих героев на чемпионате мира в Осло, но на то эти показатели и несравнимые. Данный в честь героев первых двух дней салют - например, во сто крат лучше, чем салют на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в День Победы. 

Промах вышел лишь с тем, что российские спортсмены долго разгонялись, и "прорвало" их только в воскресенье. Жители Рыбинска послушали норвежский и швейцарский гимны, шведский и итальянский, но подпеть гимну России в субботу не удалось.

1
1
1
1
1

Зато первые в сезоне скиатлоны получились российскими. FIS поменяла женскую и мужскую гонки местами, и поэтому гораздо большее количество народа радовалось победе Юлии Чекалёвой, нежели Максима Вылегжанина. Массовый зритель едва ли следил за изменениями в программе на официальных сайтах, и мужчины стартовали почти при пустых трибунах.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

К тому времени, как мы покинули пресс-центр - предпоследними - вся разметка на стадионе была убрана, и только по-прежнему работающее табло напоминало о блестящем результате Юлии Чекалёвой.

Автор фото: Ирина Красько. Автор поста честно сфотографировал Йенни Оберг)