4 мин.

Пасьянс «Альпе ди Чермис». Кто выиграет забег в гору?

Предпоследний этап «Тур де Ски» традиционно вышел неоднозначным: за победу в гонке боролись вовсе не лидеры многодневки, а лидеры либо поучаствовали в приключениях, как Сундбю и Белов, либо «выключились» после сражения за бонусные секунды, как Нортуг и Халварссон.

Но к норвежцам фортуна более благосклонна: Нортуг и Сундбю составляют лидирующий дуэт и уйдут в гору с преимуществом – но касательно их завтрашних преследователей нельзя сказать, солидным или отыгрываемым. Будь за спиной лидеров признанные горовосходители – конечно, полминуты их бы не обезопасили. Но Калле Халварссон находится не в лучших отношениях с Альпе ди Чермис, а Евгений Белов ещё не успел с ней познакомиться.

 

Мартин Йонсруд Сундбю 

Текущее место: 2 (+3)

Итоговые показатели на «Тур де Ски»: 1 (2014), 20 (2010), 8 (2009)

«Чистое время», показанное в гору: 14 (+50), 26 (+1,50), 27 (+1,29)

1

Самый возможный победитель «Тур де Ски»-2014. По-настоящему сравнивать Сундбю нынешнего и Сундбю пятилетней давности не стоит: это разные лыжники, по-разному относящиеся к главной многодневке сезона. 

Прошлогодний опыт норвежца был максимально успешным, но для него самого – единственным. Сундбю прошёл гору-убийцу в «своём» темпе, никого не подпустив, и шёл от обороны – но в этом году тактика против Нортуга должна быть более открытой. Пока неизвестно, как поведёт себя организм Сундбю, когда его хозяин припустит вверх по склону на максимуме своих возможностей.

Вероятность провала есть, но она мизерна. Сундбю стабилен во всём, и едва ли гора станет камнем преткновения. Сам норвежец, однако, не считает себя суперфаворитом, так же, как и Нортуг, называя свои росто-весовые показатели не идеальными для штурма горы.

 

Петтер Нортуг

Текущее место: 1

Итоговые показатели на «Тур де Ски»: 3 (2014), 4 (2013), 3 (2012), 2 (2011), 2 (2010), 2 (2009), 8 (2008), 4 (2007)

«Чистое время», показанное в гору: 35 (+1,52), 29 (+2,00), 24 (+1,58), 5 (+0,39), 16 (+1,24), 13 (+0,56), 25 (1,37), 30 (+1,59) 

1

Единственный финишировавший во всех восьми розыгрышах «Тур де Ски» лыжник обладает рекордными показателями: в десятку он входил всякий раз и трижды был вторым. Набранные ранее бонусы он исправно проигрывает в горе и из года в год не может ничего сделать с этим слабым местом. 

Лишь однажды Нортуг смог войти в десятку по чистому времени восхождения и проиграть менее сорока секунд. Это было в 2011-м, но обманывать эти секунды не должны. Петтер в тот год блестяще показал себя на равнинной части Альпе ди Чермис, рассчитывая «попугать» Дарио Колонью, но на склоне традиционно «встал».

Перед стартом текущего «Тур де Ски» Нортуг не сомневался в том, что не выиграет снова, и в каждом интервью упоминал свои килограммы. Однако за день до предпоследнего этапа он проговорился, что в этот раз килограммы лишнего жира заменены килограммами мышц, и он рассчитывает пройти ненавистный маршрут на минуту быстрее обычного.

 

Калле Халварссон

Текущее место: 3 (+26)

Итоговые показатели на «Тур де Ски»: 8 (2014), 14 (2013) 

«Чистое время», показанное в гору: 36 (+1,52), 26 (+1,39) 

1

Достижения Халварссона в гору аналогичны нортуговским: в горе он терял позиции всякий раз, когда стартовал в «Туре». Год назад время было практически аналогичным, а в 2013-м швед выиграл  у Нортуга двадцать секунд, но это может быть обусловлено тем, что в тот год четвёрка лидеров отнюдь не торопилась на пологой части горы.

Реклама 18+

Сложно сказать, как Калле поведёт себя на Альпе ди Чермис в этот раз. Ему легче, чем Нортугу, сломать этот стереотип; и он, определённо, стал сильнее по сравнению с прошлыми годами, больше не соответствуя нелестному определению «мальчик с мечтой». Теоретически его тандем с Беловым может «подобрать» Нортуга, если тот так же теоретически отстанет от Сундбю.

Халварссон признался, что в этот раз не стал отрабатывать подъём на горнолыжных склонах, так как в предыдущие разы это не помогло. У него есть другой рецепт: кусок шоколада перед началом крутого подъёма, который придаст дополнительной энергии. Впрочем, позже он стал склоняться к варианту с энергетическим напитком.

 

Евгений Белов

Текущее место: 4 (+35)

Итоговые показатели на «Тур де Ски»: не финишировал

1

Главная надежда российских болельщиков – кот в мешке: как для них, так и для соперников. Белов признался, что считает себя хорошим горовосходителем, но на Альпе ди Чермис он вступит первый раз в жизни. 

Задача минимум – отобрать третье место у Халварссона, и это реально, учитывая былые показатели шведа на горе. Оба соперника, которым предстоит поработать в связке, уже успели попикироваться друг с другом в СМИ, и каждый уверен, что именно он окажется в этой дуэли победителем.

 

Старт последнего этапа «Тур де Ски» – в 14:00 по московскому времени.

Все фотографии принадлежат правообладателям.