4 мин.

Десять негритят

Абсурд на абсурде, парадокс на парадоксе - такой кажется связь заголовка с персоналиями, о которых пойдёт речь. Нет, сборную в сливающихся со снегом костюмах не отправили на Негритянский остров, но летние злоключения шведской команды вполне себе напоминают сюжет известного детектива.

После окончания сезона шведы в очередной раз остались без тренера: контракты с Ларсом Обергом и Арильдом Монсеном продлевать не стали. Один вернулся на должность руководящего полиции Каликса, а второй встал во главе норвежской спринтгутты. Обычно смена тренерского штаба означает как минимум небольшие перемены, как максимум - коренной разлом действующей системы, но в сборной Швеции к этому настолько привыкли, что реакция последовала исключительно философская.

 

1

Шарлотта Калла, Йохан Олссон, Маркус Хелльнер - главные надежды сборной Швеции

В данном факторе сборная Швеции уникальна: насколько часто меняются тренеры, настолько же прочен костяк команды. Местная федерация не назначает новые кадры вслепую, руководствуясь в том числе и мнениями спортсменов - олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Маркус Хелльнер агитивал за кандидатуру Матса Ларссона, Калле Хальварссон, для которого отставка Оберга должна была стать не слишком желанной - за Йоакима Абрахамссона, подготовившего команду к Олимпиаде в Ванкувере и чемпионату мира в Осло, Андерс Сёдергрен - за Ларса Карлссона. 

Решение было принято в начале мая и объявлено на пресс-конференции в Стокгольме: главным тренером назначили Рикарда Грипа, старшим тренером мужской сборной - Матса Ларссона - специалиста молодого: многие бегали с ним бок о бок на относительно недавних стартах, таких, как Турин-2006, Саппоро-2007 и Либерец-2009. Ларссон - ровесник Йохана Олссона, Сёдергрен и вовсе старше. Видимо, это стало одной из причин его ухода в тренировочную группу Томаса Альсгорда.

Смутные времена. Как меняют тренеров в сборной Швеции

Порядок был установлен с утверждением графика сборов, но лидеры вместе с этим следовали собствненным планам. Хелльнер вернул в подготовку бег по болотам и в летнее предолимпийское межсборье наращивал форму в окрестностях родного Лердала. Индивидуальный план Олссона пошёл дальше и включил в себя семейный отдых на Канарах в то время, когда вся сборная проводила тренировки на снегу в высокогорье Валь Сеналеса. Шарлотта Калла летом тренировалась с Марит Бьорген и Терезой Йохауг, а несколько недель назад восстановила сотрудничество со своим личным тренером Магнусом Ингессоном, вокруг которого было сломано довольно много копий. 

Мальорка и Риксгрансен, Соллефтео - система пришла в относительный порядок, и всё шло своим чередом, когда в середине июля крупнейшие спортивные издания Швеции запестрили фотографиями весьма неприятной автомобильной аварии, а в заголовках сходу читалось лишь "Даниэль Рикардссон". Автокатастрофа, в которой был зафиксирован в том числе и смертельный исход, оказалась самой неприятной страницей в жизни олимпийского чемпиона. Но хотя вначале итоги диагностировались самыми серьёзными (перелом бедра, в некоторых изданиях разговор заходил и о повреждении внутренних органов), травма получилась скорее моральной. Рикардссон отделался, если можно так выразиться в подобной ситуации, поверждённым коленом - разрывом крестообразной связки. Восстановление проходит по хорошему графику - так, Даниэль принял участие в двух августо-сентябрьских сборах, встав в том числе и на лыжероллеры; однако тренировки на лыжах пока противопоказаны. Олимпиада для забойщика шведов - под большим вопросом.

1

Даниэль Рикардссон

Несчастный случай с Рикардссоном словно дал старт прочим неудачам, кажущимся устроенными с чьей-то лёгкой руки. Пропустили ряд тренировочных часов неразлучные Эмиль Йонссон и Анна Хааг: у первого диагностировали вирусную инфекцию, вторая переболела неприятной формой простуды. Апогеем стали перекрёстные сборы в Тоблахе, где мужская часть команды проводила ряд лыжероллерных тренировок, и Рамзау, где женщины уже тестировали первый снег. В Италии к концу этих двух недель осталось всего трое состоятельных бойцов: Хелльнер в компании с Теодором Петерсоном и Антоном Линбладом. Рикардссон, хоть и тренировался, но не снимал защиты с травмированного колена; Йохан Олссон отличился довольно болезненным падением на асфальтовую трассу, которое повлекло поездку домой в Эстерсунд; Калле Хальварссон простудился. В австрийских снегах сборы тоже не закончились без потерь: в Швецию отправилась приболевшая Шарлотта Калла.

Дальнейшее выглядело наваждением: едва пришли вести о полном восстановлении Олссона, четыре шва заработал Хелльер - весьма необычным образом и при непосредственном содействии собственной собаки. Собака осталась невредимой, Маркус восстановился за два дня, а сборы в Валь Сеналесе, где шведская сборная, кстати, пересеклась с Андерсом Сёдергреном, который в составе Team LeasePlan Go тренировался там же, прошли на удивление бескровно. Случились даже дивиденды - Хелльнер, забросивший блог полтора года назад и теперь активно скрывающийся от людского внимания, зарегистрировался в социальной сети Instagram.

1

Андерс Сёдергрен в составе Team LeasePlan Go

Правда, на традиционную предсезонную пресс-конференцию явились не все. Вместо анонсированных восьми человек присутствовали шестеро: Йохан Олссон и Эмма Викен хором слегли с простудой. 

Благодаря ряду классных индивидуальных исполнителей, шведы имеют шансы на золото почти во всех олимпийских дисциплинах. Лидеры по-своему самодостаточны, и сложно сказать, станут ли межсезонные курьезы серьёзной заминкой на пути к сочинским высотам. 

План есть у каждого, кто претендует на максимум. Кто-то уже побеждал Петтера Нортуга, а кто-то нет - но очень этого жаждет.

Все фотографии принадлежат правообладателям.