5 мин.

Лахти. Борьбу за Кубок мира заказывали?

В прошлом сезоне Дарио Колонья оформил победу в общем зачёте едва ли не сразу после "Тур де Ски". Уверенно взгромоздившись на вершине тотала после очередного победного штурма Альпе ди Чермис, он ясно дал понять, что вариантов быть не может.

Нортуг собирался на марафоны и в Кубке мира почти не участвовал, а Хелльнер на пару с Легковым имели более четырёхсот очков отставания. И после фалунского закрытия, болельщики в один голос надеялись, что в новом сезоне борьба за победу в общем зачёте будет вестись до последнего этапа. 

Заказывали?! А она и будет вестись! Конечно же, на первой строчке вновь находится Колонья, а чуть больше сотни очков ему уступают Александр Легков и Петтер Нортуг. Из-за переутомления пропустив дистанционную гонку в Лахти, Дарио обострил борьбу за Кубок мира до предела.

1

 

Но началась лыжегоночная программа Лахтинских Игр двумя спринтами. Организаторы изменили круг, убив главную изюминку спринтерских гонок на этом этапе - поворот на 180 градусов, приправленный довольно крутым спуском, где обычно падают особо удачливые. Конечно, это ничто кроме иронии - издержки трассы не должны мешать спортсменам бороться за высокие места - и в этот раз, вроде бы, обошлось.

Падение постигло только запутавшегося в своих длинных ногах Йохана Эдина, да Хейди Венг заплутала, поехав не туда. За нашу сборную, где падать любят Александр Панжинский и Глеб Ретивых, отдувался, как и положено чемпиону мира, Никита Крюков - и отдувался в квалификации, которую из-за падения не смог преодолеть.

А выиграли фавориты, выиграли лидеры спринтерского зачёта - Киккан Рэндалл и Эмил Йонссон, не сумевшие зацепиться за индивидуальные медали свой специализации на чемпионате мира. Рэндалл боролась с Марит Бьорген до последнего, а Йонссон, кажется, соперников не замечал - уверенно пройдя все стадии, не сплоховал он и в финале, где финишировал в одиночестве. В одиночестве, допустимом, естественно, для спринта. После долгого перерыва вернулся на подиум Ола Виген Хаттестад, третьим стал ещё один норвежец Финн Хаген Крог.

1

Печально усмехаться можно было, глядя на очередную "командную тактику" в исполнении наших спринтеров. У россиян в финале было двойное педставительство (отобрались Глеб Ретивых и Антон Гафаров), которое вполне можно было претворить в качество. Однако бравые русские ребята, проходя неприятный поворот перед последним отрезком дистанции, принялись активно друг другу мешать - и в итоге за призовые места боролись Йонссон, норвежцы и Николай Чеботько из Казахстана.

Может быть, в этих заминках нет ничего страшного - всё же, расчёт на чемпионат мира оправдался на все сто процентов - но, возможно, Юрию Каминскому стоит задуматься и о том, что совсем не обязательно блокировать своего же.

Осталось всего два спринта - в Драммене и в Стокгольме, причём последний "стоит" в два раза дешевле. Рэндалл и Йонссон уже в Лахти довели своё преимущество до подавляющего, обеспечив победы в зачёте малого кубка, и, вполне счастливые, заявились на дистанционную гонку.

1

 

А в стартлисте на классическую "разделку" внезапно не обнаружилось Дарио Колоньи. Это могло быть воистину царским подарком для Александра Легкова, идущего в общем зачёте на втором месте, но стало подарком для Нортуга, который, похоже, вознамерился стать заодно и королём "разделок". 

Реклама 18+
1

Легков (к слову, снова лучший из наших) - только восьмой, но отхватить некие дивиденты всё же получилось - он вернул красную майку лидера дистанционного зачёта, и её удержание непосильной задачей не видится, хотя придётся, несомненно, сложно.

Нортуг выиграл больше, чем полминуты - у Алексея Полторанина, который бежал простуженным, и у Мартина Йонсруда Сундбю. И тут становится довольно опасно - "красный убийца" почувствовал острый запах добычи. Он намерен стартовать во всех оставшихся гонках, тогда как и Колонья, и, понятно, Легков, пропустят спринт в Драммене. 

Отметить стоит и всё того же Йонссона - он стал 17-м, выиграв у таких мастеров дистанции, как Илья Черноусов и Максим Вылегжанин, как Маркус Хелльнер, как Шюр Рёте и Тор Асле Ердален - на минуточку - медалисты прошедшего чемпионата мира! Сегодня лучшим из шведов стал Даниэль Рикардссон (7-е место), а выше всех в общем зачёте располагается... Эмил Йонссон.

А женскую гонку выиграла Юстина Ковальчик - примерно в таком же стиле, как сделал это Нортуг часом позже. Ковальчик доказала, что свободный "раздельный" классический ход - именно её стезя, а ещё отчего-то не жалеет, что чемпионат мира откровенно не удался.

1

 

Интересно было смотреть и за разборками норвежек. Марит Бьорген вначале уступала и Хейди Венг, и Терезе Йохауг, которая в своём стиле начала очень резво, но на последних отрезках дистанции предсказуемо ускорилась, вырвав у своих молодых и менее дальновидных товарок второе место.

 

Кубок мира по лыжным гонкам выходит на финишную прямую. Увидимся в среду в Драммене!

Все фотографии принадлежат правообладателям.