4 мин.

Кто не рискует, тот не Йохан Олссон

Мужской марафон, завершающий лыжегоночную программу, стал настоящим украшением чемпионата мира и ярчайшей его точкой, а Йохан Олссон - не просто чемпионом, а суперчемпионом, показавшим абсолютно всем, как нужно выигрывать. Да и не только у Нортуга - вообще. 

Олссон вновь уходит в отрыв, Легков снова четвёртый - тоже вспоминается? Но всё же не в Олимпиаде дело. Сегодня - безумству храбрых поём мы песню.

1

 

После заключительного этапа эстафеты за "полтинник" было откровенно страшно: все расклады говорили о том, что гонка получится примерно такой же, и включать её можно будет примерно на сорок восьмом километре. Правда, а как по-другому? 

Все давно привыкли, что гонка с общего старта превращается в неторопливое гуляние, а если кто-то и уходит в отрыв, то это несерьёзно: всё равно через несколько километров вернётся в группу. Ведь иногда отрывы делаются даже не для победы - никто не принял всерьёз рывок Курдина Перля практически на первых метрах. И дело не в том, что рывок не могут поддержать - совсем наоборот - просто все обычно возвращаются. 

Но потом просвет создали Олссон и Дарио Колонья. Некоторое время они просолировали вдвоём, но потом швед начал отрываться, а Дарио, попытавшись его не отпустить, упал и откатился обратно в группу.

1

Как и обычно, попытку Олссона никто не воспринимал. Пытался натягивать Александр Легков, иногда снова включался Колонья, но отставание не было катастрофичным: где-то тридцать секунд, а большая часть дистанции - впереди. А потом секунд стало пятьдесят.

 У соискателей золотых медалей что-то ёкнуло, и группа начала отыгрывать, вновь стабилизировав отрыв до полуминуты, но вперёд быстро встал Андрес Сёдергрен. Секунд снова стало пятьдесят. Не это ли - то, что Легков после скиатлона назвал идиотизмом?

 

Снова четвёртый, снова не хочется ругать и снова на первом месте швед. А может быть, это дежа вю может стать для Александра уроком, что всё возможно? Возможно в масс-старте, возможно на классике, возможно с Нортугом в пелотоне. Объективно: выигрывать медали в гонках с общего старта он может, только уходя в отрыв.

Саша провёл хорошую добротную гонку, но с тактикой прогадал, вместе с Максимом Вылегжаниным поддавшись стадному инстинкту. Легков прекрасно осведомлён о своих проблемах на финише, о проблемах с борьбой даже в небольшой группе, и поэтому действовать нужно было чуть иначе. 

1

Теперь стопроцентно ясно, что пик формы пришёлся на "Тур де Ски" (кстати, если спортсмен изначально так планировал, на мой взгляд, это абсолютно правильное решение), следовательно - сотворить подвиг Олссона Легков бы вряд ли смог. Но смог бы убежать с Лукашем Бауэром, когда тот пытался, или рискнуть - и не поменять лыжи, чтобы уйти вместе с Дани Рикардссоном. Это видится самым возможным вариантом - вдвоём бы они наверняка догнали лидера, разыграв медали.

Александр воспользовался лишь самым последним шансом, когда практически перед финишной прямой включился Колонья. И победа в классическом спурте Алексея Полторанина стала вполне логичной развязкой. 

Нужно было рисковать раньше - на чемпионате мира не столь важно, четвёртый ты или пятнадцатый. Но кто не рискует, тот не Йохан Олссон.

 

Золото в заключительной гонке стало закономерным и долгожданным для шведов, собравших завидный урожай серебряных медалей. Тем более, такое золото. Олссон продемонстрировал отчасти уникальный результат, выиграв медали во всех гонках, в которых стартовал: "разделке", эстафете и марафоне.

Реклама 18+

Безусловно, его сегодняшний подвиг скажется на стиле ведения борьбы в масс-стартах, но каким образом - пока предсказать невозможно. Совершенно точно, что остальные топ-фавориты станут серьёзнее относится к ранним отрывам, и это - плюс; но их быстрое ликвидирование вновь может превратить всё в гуляние вплоть до финиша.

Спасибо, Йохан! Мы ждём перемен! 

1

Все фотографии принадлежат правообладателям.