7 мин.

«Дабл-дабл» - Алексей Нестеров

Салют! Сегодня на вопросы  рубрики «Дабл-дабл» согласился ответить Алексей Нестеров, форвард команды из Владивостока «Спартак-Приморье».  Этот дебютный сезон  в «Спартаке» довольно удачно складывается для Алексея. Завоёваны бронзовые медали Кубка России и оформлен выход в полуфинал плей-офф Суперлиги. 

Один из главных творцов этих побед  - наш сегодняшний гость!

О баскетболе:

1)  Алексей, как прошла адаптация во Владивостоке? Вы довольно быстро стали одним из лидеров команды.  Легко  ли удалось освоиться в клубе?

Поначалу было тяжело, из-за разницы во времени, но потом освоился. И расписание было такое, что у нас была длинная серия домашних игр, в которой нас отлично поддерживали наши болельщики! Я думаю, что они лучшие в лиге! В такой атмосфере всегда приятно играть, поэтому с адаптацией проблем не было!

Фаны

2) Какие самые принципиальные соперники среди игроков/команд лично у Вас?

С прошлого сезона принципиальным соперником у Спартака была Рязань. В этом году, я считаю, к ней добавилась Самара. Мы играли 6 раз в этом сезоне, и сумели пройти их и в кубке, и в  плей-офф!

3) Какой самый неудачный матч приходит на память?

Наверное, такой матч был в Ревде. У нас совсем ничего не получалось, а соперник наоборот, играл хорошо, забивал, защищался. Мы в том матче много уступили! (прим. автора – действительно, поражение было очень существенным, ТЕМП-СУМЗ выиграл 73:49). 

Алексей Нестеров

4) Теперь о хорошем. Какая победа стала самой запоминающейся, на данный момент?

Конечно же, это  была игра против Самары, которая вывела нас в полуфинал! Была самая лучшая поддержка болельщиков в этом году! Мы уступали 11 очков по ходу матча, но смогли выровнять игру и Глеб забил решающий мяч! (прим. автора – «Спартак» выиграл 75:73 благодаря точному броску Глеба Герасименко). 

Лёшка

5) Можете сравнить эмоции между чемпионством с «Локомотивом-2» (в 2010 году Алексей стал чемпионом в молодёжном чемпионате России»)  и, например, бронзовыми медалями Кубка России?

В тот год с Локомотивом мы после половины сезона шли первыми. Принимали финал 4-х в Краснодаре и, наверное, от нас ждали той победы. Хотя до этого мало кто из нас что-то выигрывал!

В Спартаке мы проделали большую работу, чтобы завоевать медали. Обыгрывали сильных соперников! И я думаю, что эта победа более весома, в том плане, что проиграв первый матч хозяину турнира (прим. автора – «Новосибирск» обыграл Спартак 64:55 в первом матче финала 4-х Кубка России), команда нашла в себе силы, и выиграла бронзу!

Тогда

Локомотив-2

Сейчас

Спартак 2015

6) Хотели бы Вы что-нибудь подтянуть в своей игре?

Всегда есть над чем работать. Надо лучше играть в защите!

7)  Тренируете ли  Вы отдельно дальние броски? (Как для игрока на позиции 3-4 номера  у Алексея хорошая статистика дальних бросков).

Не скажу, что много бросаю после тренировок. Просто стараюсь следить за этим, а тренеры помогают.

Нестеров

8)  На какой период  рассчитан Ваш контракт со Спартаком? Есть ли у команды желание и возможность играть в Лиге ВТБ?

Контракт со Спартаком рассчитан до конца сезона, а вторая часть вопроса, наверное, не ко мне.

9)  Чего ожидаете от полуфинальной серии против «Урала»?

В плей-офф совсем другие игры! С Уралом будет настоящая битва!! Обе команды хотят в финал и, просто так, никто не захочет отдавать победы!

Нестеров

10) Где бы Вы хотели поиграть в будущем? (страны/Лиги)

В России. Отличный чемпионат, сильные команды и игроки! Не просто так сюда едут одни из лучших легионеров!

 

О жизни:

1)  У Вас настоящая баскетбольная семья (жена Ольга Нестерова (Подплетенная) – профессиональная баскетболистка, играла в Суперлиге  за команду «Ростов-Дон»).  Давно ли познакомились с будущей женой? Дети также будут баскетболистами?

С Олей начали встречаться 6 лет назад, а прошлым летом была свадьба! Сильно скучали все это время друг за другом, так как  играли в разных городах. Но в этом сезоне Оля закончила игровую карьеру и теперь мы будем всегда вместе! Конечно, хочется, чтобы дети занимались баскетболом, чтобы им нравилось, но выбор за ними.

Алексей и ОльгаНестеровы

2)  Какая музыка играет в плеере?

В основном в плеере играет музыка из моего города: Каста и Баста! Но и другой музыки много, все зависит от настроения, нельзя слушать одно и, то же.

3) Есть ли лучшие друзья среди баскетболистов?

Друзей много! Макс Григорьев, Макс Колюшкин! Макс Ткаченко был свидетелем на свадьбе, скоро опять с ним встретимся! (прим. автора – в полуфинале против «Урала»).

Ростов папа

4)  Суеверность Вам присуща? Или никаких ритуалов перед  матчами?

Не скажу, что сильно суеверный. Есть привычки, например,  всегда одеваю сначала левый кроссовок.

5)  Следите ли Вы за каким-нибудь спортом кроме баскетбола?  

Могу посмотреть хоккей, футбол. Всегда интересно следить на Олимпиадах за нашими спортсменами!

 

Алексей Нестеров в Южной Корее

6) Вы дипломированный специалист (кафедра «Технология машиностроения»).  Пригодится ли диплом в будущем или планируете остаться в баскетболе?

Я учился нормально только первые 2 курса. Потом, когда начались предметы по специальности, я много пропускал из-за тренировок! Так что вряд ли я смогу помочь чем-то современному машиностроению!

7)  Топ-5 любимых блюд/напитков.

Борщ, уха, куриные ножки, которые  очень вкусно готовит моя жена, шашлык, а из напитков – морс. А вообще, в Ростове ещё очень любят раков с пивом (прим. автора - прозрачный такой намёк).

8)  Есть ли какое-нибудь хобби?

Люблю летом ездить с друзьями на рыбалку. Ростов славится своими рыбными местами!

9)  Какие города на планете Земля вы любите больше всего?

Очень люблю родной Ростов! Ещё нравится Питер. Летом были с женой в Барселоне! Очень красивый город, который оставил нам множество положительных эмоций, и большое количество фотографий!

Барселона

10)  Куда бы Вы ни переехали бы играть, ни за какие деньги?

Никогда не знаешь, где будешь завтра, поэтому не загадываю такие вещи.

 

 

Огромное спасибо Алексею за это блиц-интервью и удачи в полуфинальной серии!

 Фотографии взяты из личного архива Алексея + с официального сайта БК «Спартак-Приморье» (http://www.spartakbasket.ru) и официальной группы БК «Спартак-Приморье» вконтакте (http://vk.com/spartakbasket).