4 мин.

Ва-банк 2. «Чикаго» снова пошел за кубком

Блог «Контратака» – о том, как и почему в «Чикаго» вернулся Эндрю Лэдд.

Приблизительно в это же время год назад генеральный менеджер «Чикаго» Стэн Боумэн выменял у «Аризоны» Антуана Верметта – сделка, без которой, вероятнее всего, Кубок Стэнли в июне 2015 года уехал бы в какой-то другой город. Тогда еще могло показаться, что «Блэкхокс» переплатили. Выбор в первом раунде драфта за нападающего, место которому отводилось в третьем звене, – Боумэн нерационален, он перестраховывается и растрачивает активы. Сделка окупила себя в полной мере, хоть аренда Верметта получилась недолгой и летом центрфорвард вернулся в «Аризону». И вот новый сезон, в котором менеджмент «Чикаго» снова пытается в условиях потолка зарплат латать дыры. А латать есть что.

Проблема с левым крайним нападающим для первого звена вылезла еще в начале регулярки. После трейда Брэндона Саада вакантную позицию прочили Теуво Терявяйнену, но молодой финн начал сезон плохо (и продолжил тоже), в первой тройке не смотрелся и потому был передвинут в третью. А сочетание Госса – Тэйвс – Шоу один удачный матч чередовало с пятью посредственными,  когда Госса не мог попасть по воротам, а Шоу – по шайбе. Необходимость в добротном левом вингере стала расти еще стремительнее, когда выяснилось, что в сезоне, который считали переходным, вполне можно рассчитывать на успех.

Команда не сливала матчи, не пугала отсутствием мотивации, а новички прижились так, будто были специально созданы для «Чикаго». Не хватало его – Мистера Икс, благодаря которому первое звено тащило бы матчи так же, как это делала тройка Панарин – Анисимов – Кейн. Острее всего несбалансированность в тройках проявилась в болезненно проигранных матчах с конкурентами по дивизиону – «Далласом», «Миннесотой» и «Нэшвиллом». Из-за отсутствия подходящего по классу вингера перекос произошел аж в трех звеньях.

Инсайдеры и журналисты сватали в «Блэкхокс» едва ли не всех хоккеистов, которые способны сыграть слева и чьи контракты заканчиваются летом (или просто не слишком трагичны для трещащего по швам чикагского потолка). Помимо Лэдда это были Врбата («Ванкувер»), Гальченюк («Монреаль»), Перселл («Эдмонтон»), Скиннер («Каролина»), ван Римсдайк («Торонто») и, конечно, Миккель Бедкер из «Аризоны» – Боумэн должен был верно расставить приоритеты.

Взять того, кого реально переподписать летом, переплатив при обмене? Рискнуть и пойти ва-банк, заполучив стопроцентное усиление без оглядки на травмы, адаптацию и прочее? Причем переплатить можно было и во втором случае. Скверно выглядящий, но по-прежнему перспективный и талантливый Терявяйнен, крайне одаренный Покка, чудом выцепленный Густафссон – кем-то из неплохого набора проспектов пришлось бы пожертвовать.

И выбрав из всего многообразия именно Лэдда, Боумэн в очередной раз поступил рискованно, но с беспрекословной верой в команду. Ясное дело, что летом Эндрю сохранить не удастся и снова начнется мучительный поиск – но в эти месяцы до межсезонья болельщиков «Чикаго» снова ждет борьба. И еще надежда на то, что пик первого раунда, отданный Чевелдэйоффу, окажется как можно более поздним.

Вместе с выбором на драфте «Джетс» получили Марко Дано – способного со временем войти в топ-6 любого энхаэловского клуба, но не подошедшего по какой-то причине тренерскому штабу «Чикаго» словака. Джоэл Кенневилл, кстати, уже одобрил работу Стэна – характер у Кью непростой, и один из плюсов обмена Лэдда в том, что притираться к новой команде ему будет несложно.

Из всех игроков, покинувших «Блэкхокс» в постчемпионскую распродажу 2010 года, именно атланто-виннипегской связки Бафлин-Лэдд не хватало больше всего в минорные сезоны 10/11 и 11/12. Спустя шесть лет после обмена положение этих хоккеистов в «Джетс» оказалось далеко не одинаковым. Слухи об обмене касались обоих, но менеджмент сделал ставку на Биг Бафа, подписав с ним новый пятилетний контракт.

Лэдд же, будучи капитаном и играя в первом звене, выдавал длинные серии без очков. Класс его партнеров не оставлял никакого поля для отговорок – нападающий выходил в звене с Брайаном Литтлом (уже завершившим сезон из-за травмы) и Блэйком Уилером (выбранным на том же драфте-2004, что и Лэдд, ровно на пик ниже – четвертый против пятого), который тащил на себе весь «Виннипег».

Реклама 18+

Статистика Эндрю (59 игр, 34, 17+17, «-10») наглядно демонстрирует, почему руководство «Джетс» было не в восторге от игры форварда. В «Чикаго», где в 2010 году Лэдд играл в третьем звене с Болландом и Верстигом, он возвращается совсем для другой роли. Новая мотивация плюс оказанное доверие должны помочь 30-летнему канадцу снова обрести свою игру и заполучить летом контракт по запросам – около шести миллионов в год.

Игра с Тэйвсом и Госсой позволит значительно улучшить показатель полезности, но в атаке от Лэдда будет требоваться не просто полная отдача – чтобы вернуть в ведущее сочетание привычную скорость, комбинационность и результативность, «Чикаго» рискует слишком многим. Высока вероятность остаться без Кубка, без вингера и без пика с топ-проспектом, и от Лэдда в этой ситуации зависит только одно – первое. 

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett; REUTERS/Bruce Fedyck/USA TODAY Sports