8 мин.

«Они ждут, что ты прекратишь играть, но лучше бы они сами прекратили ждать». Мартен Сен-Луи от А до Я

Мартен Сен-Луи завершил карьеру хоккеиста. Блог «Контратака» вспоминает биографию чемпиона.

А – «Арт Росс»

Сен-Луи выигрывал «Арт Росс Трофи» дважды с девятилетним перерывом: в 2004-м (82 игры, 38+56, 94 очка) и в локаутном 2013-м (48, 17+43, 60). Во второй раз 37-летний Сен-Луи на три очка обогнал Стивена Стэмкоса и на четыре – Сидни Кросби и Александра Овечкина.

Б – Брэд Ричардс

В 2004 году вместе с Ричардсом и дрим-Тампой Мартен выиграл Кубок Стэнли, а спустя 10 лет они с Брэдом снова играли в финале – только на этот раз за «Рейнджерс». «Марти был одним из самых больших моих друзей в хоккее и служил образцом для подражания для всех нас», – сказал Ричардс после заявления Сен-Луи о завершении карьеры.

В – «Вермонт Катамаунтс»

С 1993 по 1997 годы Мартен выступал за «Вермонт» в ECAC Hockey (одна из шести конференций в NCAA). За 139 игр Сен-Луи набрал 267 очков и в трех из четырех сезонов номинировался на Хоби Бэйкер Эворд, попутно выведя свою команду в финал NCAA. «Выступая за «Вермонт», я мечтал попасть в НХЛ и играть там, как Мартен Сен-Луи. Сейчас мы вместе с ним завоевали медали Олимпийских игр», – сказал Патрик Шарп после победы в Сочи.

Г – гордость

«Я люблю хоккей, я люблю играть в хоккей, но еще больше я люблю смотреть, как мои сыновья играют в него». У Сен-Луи три сына, и можно представить, сколько радости он получает, наблюдая за их успехами.

Д – драфт

В 1993 году на Сен-Луи не обратили внимания скауты НХЛ, что было довольно предсказуемо ввиду его скромных габаритов. «Есть один звук, который помогает мне зажечься в любой ситуации. Это голоса всех людей, которые говорили мне, что я слишком маленький для НХЛ», – говорит Мартен. Проникнув в НХЛ «с черного хода», он стал последним на сегодня незадрафтованным игроком, получившим «Харт Трофи».

Е – Европа

Во время локаута в сезон 2004/05 Сен-Луи играл в Швейцарии за «Лозанну» и в 23 играх набрал 25 (9+16) очков. Во время второго локаута в 2012 году Сен-Луи в Европу не уехал, а остался дома и принимал участие в переговорах с руководством лиги.

Ж – жена

2000-й год стал знаковым для Мартена не только потому, что он дебютировал за «Тампу». В том же году Мартен женился на своей девушке Хизер, с которой познакомился еще в университете.

З – Матч звезд

Сен-Луи участвовал в Матче звезд НХЛ 6 раз: в 2003, 2004, 2007-09 и 2011 годах.

И – Интернациональная хоккейная лига

После студенческой лиги Сен-Луи пришлось ждать приглашения из НХЛ еще год, который он провел в IHL, выступая за «Кливленд Ламберджэкс». За «дровосеков» Мартен набрал 50 очков (16+34) в 56 играх, после чего наконец пробился в лучшую лигу мира.

К – Квебек

Сен-Луи родился в городе Лаваль провинции Квебек, где и начал заниматься хоккеем. В семье Мартен говорит по-английски, но при необходимости легко переходит на французский язык.

Л – лето

Лето Мартен проводит со своей семьей в Коннектикуте, там же организовывает и проводит ежегодные хоккейные лагеря для детей.

М – мама

Мартен вышел на пятый матч полуфинала Восточной конференции с «Питтсбургом» в 2014 году, несмотря на то, что его мама ушла из жизни за день до игры. В международный день матери, который пришелся на шестую игру, Сен-Луи забил гол и посвятил его «самому прекрасному человеку из всех, которых только встречал».

Н – номер

Сен-Луи играл под 26-м номером в честь своего кумира Матса Нэслунда, шведского нападающего «Монреаля».

О – очки

В НХЛ Сен-Луи набрал 1123 очка: 1033 в регулярных чемпионатах (391+642) и 90 (42+48) в плей-офф. Он стал шестым незадрафтованным игроком за последние 45 лет, которому покорилась отметка в 1000 очков.

или

П – плюс-минус

В 2004 году Сен-Луи получил НХЛ «+/- Эворд», закончив сезон с показателем полезности «+35».

Р – «Рейнджерс»

В марте 2014 года Сен-Луи обменяли в «Нью-Йорк» на Райана Кэллахана и выборы в первом и втором раундах драфта (до обмена Мартен шел почти по графику пойнт/гейм: 61 очко (29+32) в 62 играх). В тот сезон «Рейнджерс» дошли до финала Кубка, а Мартен набрал 15 (8+7) очков.

С – Сочи

Сен-Луи все-таки попал на Олимпиаду-2014, несмотря на то, что изначально Стив Айзерман в заявку его не включил. «Благодаря» травме партнера по команде Стивена Стэмкоса Мартен поехал в Сочи, сыграл в пяти матчах, не набрал очков, но стал олимпийским чемпионом.

На плечах у Майка Смита

Т – «Тампа-Бэй»

Вне всяких сомнений, самый важный этап в карьере Сен-Луи. Кубок Стэнли в 2004-м, 102 очка в сезоне 2006-07, 1000-я игра в НХЛ, капитанская нашивка, рекорды франшизы (в том числе лучший бомбардир в истории клуба), – 14 ярчайших лет. «Ожидал свиста в свой адрес и понимаю его. У «Тампы» отличные болельщики», – сказал Сен-Луи после матча с «Лайтнингс», в котором впервые вышел против своей бывшей команды. Фанаты «Тампы», признавшие игрока лучшим игроком франшизы всех времен, аплодировали во время видео-трибьюта, показанного на кубе в перерыве.

У – удаления

Сен-Луи – крайне корректный и аккуратный игрок, а потому Леди-Бинг Трофи можно переименовывать в Сен-Луи Трофи (ну, хорошо, только после Дацюк Трофи). Игрок получал его в 2010, 2011 и 2013 годах, а номинировался и того больше. Всего за 1123 матча у Сен-Луи 344 штрафные минуты.

Ф – «Флэймс»

В феврале 1998-го года Мартен подписал первый контракт с клубом НХЛ – им стал «Калгари». Однако сначала ему предстояло отыграть сезон в «Сент-Джоне» и даже выйти с ними в финал Кубка Колдера, и первым полноценным сезоном в НХЛ для Сен-Луи стал 1999/2000. За два года контракта Мартен провел за «Флэймс» 69 матчей и набрал 20 (4+16) очков.

Х – Харт Трофи

В 2004-м помимо Арт Росса и Кубка Стэнли Сен-Луи получил Харт Трофи, став последним на сегодняшний день хоккеистом, кому удалось выиграть эти три трофея в один год. В сезоне 2010/11 он также номинировался на приз самому ценному игроку регулярного чемпионата, но уступил Кори Перри.

Ц – ценность

В сверхуспешном 2004 году Сен-Луи выиграл еще и «Лестер Пирсон Эворд» – то есть стал самым ценным игроком лиги не только по мнению журналистов, но и своих коллег.

Ч – чемпионат мира

С чемпионатами мира у Сен-Луи не задалось: на молодежные его кандидатуру не рассматривали вовсе, а в 2008 и 2009 годах он вместе со сборной Канады уступал в финале россиянам. Стоит отметить, что Сен-Луи на международной арене выиграл Кубок мира в 2004 году, набрав 4 (2+2) очка в 6 матчах.

Ш – шляпа

Мартен Сен-Луи в «бродвейской шляпе» – призе лучшему игроку матча в составе «Нью-Йорка».

Щ – щитки

Над щитком Кори Кроуфорда Сен-Луи забил свой самый красивый буллит в НХЛ. Жаль, что спин-о-рама теперь вне закона.

Э – эксперт

Экспертная оценка от Стивена Стэмкоса: «[Альберт Суоми] сыграл только 5 матчей за «Блэкхокс» в сезоне-1936/37. Не ошибусь, если скажу, что это был тот год, когда родился Марти Сен-Луи».

Ю – юниорская комада «Хоксбери»

Сезон 1992/93 Мартен Сен-Луи провел в «Хоксбери Хокс» – команде Центральной канадской хоккейной лиги (CCHL). За 31 матч он набрал 87 (37+50) очков и обратил на себя внимание Вермонтского университета.

Я 

«Я посвятил свою жизнь тому, чтобы быть лучшим игроком, но теперь я хочу уделить больше внимания моим детям»

 Присоединяйтесь к Новому уровню и будьте в курсе всех событий

Топовое фото: Gettyimages.ru/Mike Carlson