5 мин.

Хоккеисты, которые сыграли в первом раунде Кубка Гагарина-2016 ниже своих возможностей

Блог «Записки Диванного Эксперта» называет свою версию игроков, которые слабо провели первый раунд нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина и откровенно разочаровали своей игрой. 

Алексей Мурыгин, вратарь «Локомотива»

Мурыгин

Статистика: 5 игр, 1 победа, КН - 2.2 , ОБ - 91.3%,

Альтернатива: Хенрик Карлссон, «Йокерит», 6 игр, 2 победы, КН – 2,83, ОБ – 89,4%

Нельзя сказать что самый «сухой» голкипер минувшего регулярного сезона КХЛ Алексей Мурыгин совсем уж провалил первый раунд плей-офф. Нет, конечно. Мы так говорить и думать не будем. Мы всего-навсего констатируем факт, что в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина вся команда «Локомотив» выступила совсем не так, как от неё ждали не только её преданные фанаты, но и большинство других нейтральных зрителей. «Локомотив» откровенно говоря, огорошил, удивил со знаком «минус», а так как вратарь это «пол команды», то и существенная доля ответственности за неудачу в плей-офф ложится на него. Мурыгин просто выполнил свою часть работы в плей-офф, гораздо хуже, чем он её выполнял в регулярном чемпионате, в котором «Локомотив» занял 2-е общекомандное место в лиге. 

Кэм Баркер, защитник «Слована»

Баркер

Статистика: 3 игры, 1 (0+1) очко, «-2»

Альтернатива: Джеффри Кинрэйд, «Адмирал», 5 игр, 1 (0+1), «-6»

«Слован», уже на исходе регулярного сезона гарантировавший себе место в плей-офф, потратил много сил именно на то, чтобы попасть в заветную восьмерку на Западе. Силёнок на первый раунд против мощного ЦСКА у подопечных Ржиги явно не хватило. Но, тем не менее, защитника Баркера я отмечу со знаком «минус». Как ни крути, а в регулярке он был безоговорочным лидером и столпом обороны, набрал солидные для игрока его амплуа 40 очков. А в плей-офф ничего и близко подобного мы от него не увидели. Понимаю, что в матчах против ЦСКА мало кто из защитников соперника может похвастаться хорошей статистикой, там бы просто отбиться, я лишь привожу разительный пример того, как отличается игра одного игрока в плей-офф и регулярном сезоне. Пример, не в пользу игрока. 

Джастин Азеведо, нападающий «Ак Барса»

Азеведо

Статистика: 7 игр, 2 (1+1) очка, «-1»

Альтернатива: Стив Мозес, СКА, 5 игр, 1 (0+1), «0»

Сразу оговорюсь, что здесь можно было перечислить многих игроков «Ак Барса», особенно легионеров, которые как, сговорившись, сыграли в серии против Уфы гораздо ниже своих возможностей. Но я выделю именно Джастина, потому что на протяжении тех двух сезонов, что он играет в Казани, в регулярке его игра смотрится и, в «гладком» чемпионате он действует как настоящий лидер клуба, меньше 50 очков по ходу этих сезонов в «Ак Барсе» он не набирал. Нынешний плей-офф он провёл ниже травы, тише воды, как с точки зрения статистике, так и действий на поле. А ведь если вы помните, то в Казань Азеведо пригласили именно после его впечатляющей игры в плей-офф 2014 года в составе пражского «Льва», с которым он дошёл до финала, в котором попортил много крови Магнитогорску. Прошлогодний розыгрыш Кубка Гагарина Джастин провёл более-менее нормально, ну а в этом был настолько малозаметен и малоэффективен, что, несомненно, рассеял мечты многих, в первую очередь поклонников «Ак Барса».

Анатолий Голышев, нападающий «Автомобилиста»

Голышев

Статистика: 6 игр, 1 (1+0) очко, «-3»

Альтернатива: Станислав Чистов, «Локомотив», 5 игр, 1 (0+1), «+1»

Голышеву всего 21 год, и можно было списать его неубедительную игру в первом раунде плей-офф против «Магнитки» именно на возраст. Но сделать это мы не можем. Во-первых, это был уже третий розыгрыш Кубка Гагарина, в котором принимал участие Анатолий, во-вторых, в регулярном сезоне 2015/16 гг. он стал четвертым снайпером КХЛ со своими 25 шайбами. Пропустив вперёд только Мэтта Элиссона (26 ш), Найджела Доуса (31 ш) и супербомбардира Сергея Мозякина (32 ш). Болельщики и специалисты (да и тренер Разин, конечно) ждали от Голышева примерно такой же результативной и самое главное лидерской игры в плей-офф, как и в «гладком» чемпионате. Но Анатолий (как потом выгораживал своего подопечного Разин, мол, Голышев играл с больным коленом) не оправдал надежд. В серии против «Магнитки» он напоминал лишь бледную тень себя в регулярке. Отметился всего одной заброшенной шайбой, показателем полезности «минус 3», и порою откровенно выпадал из игры, в одном из матчей серии уйдя с площадке вообще без единого броска по воротам.  

Илья Ковальчук, нападающий СКА

Ковальчук

*Статистика: 4 игры, 0 очков, «-3»

Альтернатива: Давид Улльстрем, «Сибирь», 5 игр, 1 (0+1), «+1»

Про то, что практически всю серию против «Локомотива» звездный форвард СКА смотрел с трибун, вы, наверное, знаете, так как писалось об этом много. Тренерский штаб питерцев, объясняя своё решение вывести Ковальчука из состава, недвусмысленно дал понять, что причины в неудовлетворительном функциональном состоянии игрока и в целом его блеклые и безрезультативные действия на поле. Ту серию СКА выиграл. Во втором раунде Кубка Гагарина то ли под давлением общественности или спонсоров клуба, но тренерский штаб команды дал Илье шанс проявить себя. Первую игру после возвращения в состав Ковальчук сыграл как всегда, то есть был малоэффективным на площадке. Во второй игре серии против «Динамо» Ковальчук в овертайме схватил ненужное (отчасти спорное) удаление, которое динамовцы благополучно реализовали и выиграли матч. Худшего начала перезагрузки для Ильи и не представишь. Что происходит, с некогда одним из самых грозных нападающих мирового хоккея, сказать точно не сможет, наверное, никто. Но факт остаётся фактом, игра Ильи Ковальчука пока не соответствует тому уровню, который должен быть в плей-офф у игрока его статуса. 

 

*Плей-офф для И.Ковальчука ещё продолжается, в тексте приведена его статистика с учётом игр второго раунда.

**В своём тексте автор назвал лишь некоторых хоккеистов, за игрой которых он следил более пристально и, чей пример он считает более показательным по сравнению с некоторыми другими игроками, в текст не попавшими.

Фото: КХЛ