6 мин.

Клубы КХЛ, которые нас удивили и разочаровали в регулярном сезоне 2015/16

   До окончания регулярного сезона КХЛ 2015/16 гг. всем командам осталось провести по два матча. С 21 февраля стартуют игры плей-офф. Сегодня блог «Записки Диванного Эксперта» называет свою версию команд КХЛ, которые нас приятно удивили и тех, кто нас разочаровал в текущем регулярном сезоне. 

Разочаровали

ft.1

«Спартак» Москва, 22 место в лиге

Прошлый сезон КХЛ «Спартак» пропускал по финансовым причинам. Вернулась в элиту команда летом 2015 года, как бы взамен прекратившему своё существование всё по тем же финансовым причинам «Атланту». Я не случайно упомянул здесь «Атлант», ведь костяк игроков и менеджером мытищинцев по большей части и составили основу возрождённому «Спартаку», команду не пришлось строить совсем уж с нуля. Коллектив возглавил Герман Титов, перебравшись в столицу из Новокузнецка, где он неплохо пошумел в предыдущем сезоне с местным «Металлургом». Всё это как бы намекало нам – нейтральным наблюдателям и фанатам «Спартака», что у возрождаемого легендарного клуба всё будет хорошо в новом сезоне. Прошлым летом была некая уверенность и, думалось, что красно-белым вполне по силам попасть в плей-офф на Западе. Увы, нет. Текущей сезон показал, что у «Спартака» хватает проблем в игре, а также в комплектование состава, в летней подготовке – были допущены промахи, которые не позволили клубу с ходу после реинкарнации попасть в заветную восьмёрку на Западе. Команда много проигрывала, порою показывала совсем уж безвольную игру. Мечты о плей-офф фанатам «Спартака» придётся отложить как минимум до будущей весны.

«Динамо» Рига, 24 место в лиге

В межсезонье 2015 года рижское «Динамо» возглавил хорошо всем известный в России, финн Кари Хейккиля. Многим это назначение сразу показалось спорным, опрометчивым, кто-то отмечал и плюсы: опытный тренер, хорошо знающий специфику КХЛ, с победным опытом. И не беда, что последние годы в России Хейккиля бьёт рекорды по числу и быстроте своих отставок из клубов КХЛ. Признаюсь, что был на стороне людей, считавших, что Кари хороший вариант для Риги. Перед началом этого сезона шансы на плей-офф у «Динамо» виделись вполне осязаемыми, думалось, что Хейккиля летом заложит «физику» (он умеет), наладит игру в обороне и команда сумеет проскользнуть в плей-офф, или хотя бы всерьёз и до последнего будет за него бороться.

Вообще, рижское «Динамо» клуб специфический, костяк команды – игроки сборной Латвии. Вопрос был в том, сможет ли финн Хейккиля привить свою систему, своё видение игры латышам, и смогут ли те её понять и принять. Не смог, не успел, был уволен в начале января. К тому моменту «Динамо» уже практически потеряло шансы на попадание в кубковый раунд. Как позже скажет генменеджер клуба Нормунд Сейейс: «Хейккиля – неплохой специалист, но не все могут сразу подхватить его систему». 

«Витязь», 26 место в лиге

Команда из Подольска уже давно не та, которую боялись клубы КХЛ из-за обилия (я бы сказал переизбытка) в её составе тафгаев-североамериканцев и тренера Андрея Назарова у руля. «Витязь» последние сезоны пытается не запугать грубостью, а обаять хоккейную публику именно игрой в хоккей, победами, выходом в плей-офф. И, на мой, взгляд, это правильное направление, да жаль, только результата как такового пока нет. Вот и перед началом сезона 2015/16 гг. под руководством тогдашнего тренера Ореховского команда спокойно готовилась к сезону, состав был скромный, но вполне боевой, молодой, голодный до побед. Цель ставилась – выйти в плей-офф. И надежда была. Стартовал «Витязь» в сезоне неплохо, были победы, какое-то время команда держалась в зоне плей-офф… но потом, что-то сломалось, пошли травмы ведущих игроков и команда рухнула. В конце ноября Олег Ореховский был отправлен в отставку, на его место был назначен Равиль Якубов, но никаких существенных подвижек к лучшему эта смена тренеров «Витязю» не принесла, для команды сезон уже давно закончен.

Удивили

ft.2

«ХК. Сочи», 5 место в лиге

«ХК.Сочи» - это команда, которой от роду всего пару лет, и которая была наспех создана как бы для того, чтобы наследие от Олимпиады-2014 не простаивало. Но в этом сезоне команда показывает результат, который не могут и представить себе многие клубы с полувековой историей. Вокруг клуба постоянно ходит-бродит проблема многомесячных систематических задержек и невыплат зарплат и премиальных. Состав формируется по остаточному принципу, в команде играют скандально известные игроки, которых уже списали со счетов большинство других коллективов… А команда вопреки всему этому, играет, побеждает, отбирает очки у признанных грандов и за два тура до окончания регулярки занимает пятое место в общей турнирной таблице КХЛ. Фантастика, чудеса, – скажите вы? Возможно… но ещё на лицо тренерское мастерство Вячеслава Буцаева и то самое «ретивое», которое наверняка взыграло у самих хоккеистов, которых списали со счетов многие клубы лиги, доказать всем, что ты ещё способен на многое и посрамить скептиков. И пока у сочинцев это получается.

«Адмирал», 12 место в лиге

Ещё один недавно созданный клуб – «Адмирал» проводит один из лучших своих сезонов в лиге. Небольшой бюджет, не самый сильный состав, местоположение – Дальний Восток – не придаёт дополнительной привлекательности при приглашении игроков, многие из которых уже неохотно едут даже на Урал. В общем, препятствий и трудностей у «моряков» хватает. Вот и текущей сезон команда начала не очень здорово, был определённый кризис в игре, главный тренер команды Александр Андриевский в октябре даже подавал в отставку по собственному желанию. Руководство клуба прошение тренера не удовлетворило, Андриевский продолжил работать с командой… которую после такого шага тренера, стало просто не узнать, она изменилась в лучшую сторону до неузнаваемости. Игра наладилась, пришли победы, «Адмирал» стал подниматься всё выше и выше в турнирной таблице. Сейчас команда занимает 12 место в лиге и уверенно попадает в плей-офф. 

«Автомобилист», 15 место в лиге

Когда весной 2015 года тандем: менеджер Вайсфельд и тренер Емелин покидали Екатеринбург и уезжали на новую работу в Уфу, многим болельщикам «Автомобилиста» могло показаться, что для команды настал апокалипсис, что впереди её ждут тяжёлые времена. Леонид Вайсфельд и Анатолий Емелин за несколько сезонов в Екатеринбурге смогли за более чем скромные деньги построить крепкую, боеспособную команду. Что собственно и подтверждается фактом их приглашения в топ-клуб «Салават Юлаев». Тогда ещё никто не знал, что впереди «Автомобилист» ждут не менее славные времена.

В межсезонье 2015 года в команду приходит известный генменеджер с противоречивой репутацией Олег Гросс и, знаменитый игрок, он же начинающий тренер Андрей Разин. Болельщики клуба в большинстве своем с энтузиазмом восприняли новость о том, что тренером будет Разин. Ведь к тому моменту он уже успел «попылить» в Высшей лиги с «Ижсталью». В «вышке» Разин вытащил этот средний клуб в финал, и успел подраться с тренером соперника в одном из матчей плей-офф. Но как оно получится у молодого тренера в КХЛ, мало кто представлял, и опасения и скепсис от его приглашения присутствовал. Напрасно. В КХЛ Андрей Разин начал бодро и без раскачки. Команда здорово стартовала в сезоне, много побеждала, даже одно время шла на 1 месте на Востоке. Разин давал яркие интервью и послематчевые пресс-конференции. Потом наступил кризис в игре, команда начала проигрывать, терять очки и позиции в таблице. Разин даже был отстранён руководством от управления командой на одну игру, но потом его вернули и «Автомобилист» постепенно снова  набрал хороший ход и смог пробиться в плей-офф, подарив позитивные эмоции своим фанатам.

    

     В конце поста уточню, что это конечно не полный перечень клубов, которые удивили и разочаровали. Есть ещё как минимум 2-4 команды, которых можно было упомянуть в этом тексте. Но автор сделал свой выбор, и акцентировал внимание только на этих 6 коллективах. В комментариях вы можете дополнить текст и назвать свои варианты команд, которых тут не хватает по вашему мнению.