6 мин.

Лучшие снайперы НХЛ всех времен из России, Канады, США, Чехии, Словакии, Швеции, Финляндии

После того, как 20 ноября 2015 года Александр Овечкин забросил свою 484 шайбу в НХЛ и тем самым вышел на первое место в списке лучших российских снайперов НХЛ, портал Yahoo Sports представил список «Топ-10 лучших снайперов» за всю историю НХЛ для семи хоккейных стран.

Блог «Записки Диванного Эксперта» предлагает своим читателям ознакомиться с 70-ю лучшими снайперами НХЛ всех времён разделённых по стране рождения: Россия, Канада, США, Чехия, Финляндия, Словакия, Швеция.

Россия 

Россия
Овечкин

Карьера 30-летнего Александра Овечкина далека от завершения. Имея хорошее здоровье, Овечкин в состоянии забросить 700 голов, и может даже чуть больше. Но сможет ли он бросить вызов Уэйну Гретцки (894 шайбы) – лучшему снайперу НХЛ всех времён? Сомнительно, ведь Овечкин только на полпути от рекорда Гретцки. Овечкин забросил свои 484 шайбы в 777 играх в НХЛ, а Павел Буре 437 в 702 – эти двое россиян имеют средний показатель в 0,62 шайбы за игру. Также стоит отметить Илью Ковальчука, у которого 417 шайб в 816 матчах в НХЛ, но сейчас Илья играет в КХЛ.

Канада

Канада
Гретцки и Хоу

Довольно хороший список, даже учитывая 75-летнюю фору выступления канадцев в НХЛ по отношению к хоккеистам из других стран. Есть ещё четыре канадских игрока, которые забросили 600 и более шайб: Дэйв Андрейчук – 640, Джо Сакик – 625, Бобби Халл – 610, Дино Сиссарелли – 608. Канада номер 1 среди хоккейных наций, которая дала НХЛ 31 из 42 игроков «всех времён» кто имеет 500 голов в лиге. Марио Лемье со своими 690 голами в 915 играх имеет средний показатель 0,76 заброшенных шайб за игру, что является самым лучшим показателем среди канадцев. Для сравнения у Гретцки этот показатель равен – 0,60. 

США 

США
Халл

Не смотря на то, что Бретт Халл родился в Канаде и приходиться сыном легендарному канадцу Бобби Халлу, он принял двойное гражданство, чтобы на международном уровне играть за сборную США, поэтому он назван нами как первый американский снайпер НХЛ всех времён. При всём при этом он третий снайпер за всю историю НХЛ. До него стандартом, на который мерились все американские хоккеисты, был - Джозеф Маллен, но в 90-е годы появилась новая плеяда американских снайперов: Майк Модано, Кит Ткачак, Джереми Реник. А задайтесь вопросом: сколько бы голов забил американец Пэт Лафонтен, если бы сотрясение мозга не оборвало его карьеру. Его среднее 0.54 голов за игру немного уступает среднему показателю американских игроков в 0.58. Также примечательно, что последний включенный американец в Зал славы НХЛ Фил Хаусли находится только на 14 месте в списке лучших американских снайперов НХЛ со своими 338 шайбами.

Чехия 

Чехия
Ягр

Можно с большой уверенностью сказать, что Яромир Ягр будет лучшим снайпером НХЛ среди чехов ещё очень долго. У Ягра 729 заброшенных шайб, а представьте, сколько их у него бы было, если бы он не уезжал играть в КХЛ. Если бы не его отлучка в КХЛ, и не два с половиной года игры в «Вашингтоне» - Ягр вполне бы мог побить рекорд Гретцки. Но в данной ситуации, ему придётся довольствоваться в лучшем случае 3 или 4 местом в списке лучших снайперов НХЛ. А если вдруг Яромир захочет побить рекорд  Гретцки (894 гола) ему придётся ещё играть, играть и играть…

Финляндия

Финляндия
Селянне

Как и Ягр среди чехов, – также и Теему Селянне будет лучшим снайпером НХЛ среди финнов ещё очень долго. Единственным действующим игроком в НХЛ среди финнов из «Топ-10» остаётся Юсси Йокинен - 161 шайба, но он сможет лишь продвигаться вперёд в списке лучших снайперов НХЛ, и вряд ли побьёт рекорд Селянне. 

Словакия 

Словакия
Микита

Немного странно видеть Стэна Микиту среди лучших словацких снайперов, учитывая то, что он перебрался в НХЛ из Чехословакии в 40-х годах прошлого века. Но, тем не менее, среди своих соотечественников он является лучшим снайпером со своими 541 голами. Из действующих словацких игроков неплохие шансы подобраться к рекорду Микиты имеет Мариан Госса. 

Швеция 

Швеция
Сундин

Как и другие знаковые скандинавские игроки, дебютировавшие в НХЛ в начале 90-х годов, Сундин ещё долго будет лидером среди шведских снайперов НХЛ. Из действующих шведских игроков Даниэль или Хенрик Седины, Зеттерберг – ещё могут составить ему конкуренцию. Но надежд на то, что они побьют рекорд Сундина не так много. Из семи представленных нами стран, шведский защитник Никлас Лидстрем, является единственным игроком обороны, кто сумел попасть в список «Топ-10» своей страны.  

Статистика голов приведена по состоянию на 20.11.2015

Оригинал: Yahoo Sports