5 мин.

Капсула времени. Письмо хоккейного болельщика из 2014 года - болельщикам в 2214 год

Перед Новым годом многие пишут письма Деду Морозу и просят у него исполнения своих заветных желаний. А я решил написать письмо нашим потомкам. Написать письмо в далёкий 2214 год.  Если к тому времени на Землю не упадёт огромный астероид и не уничтожит на ней всё живое, если у человечества хватит ума не погибнуть в результате ядерной войны, и если нас не захватят какие-нибудь высокоразвитые инопланетяне «троглодиты» - то я уверен, что это письмо найдёт своих читателей в далёком будущем.

В этом письме я обращаюсь не ко всему человечеству, и не ко всем россиянам, а к российским любителям хоккея из далёкого 2214 года. Сам являюсь большим поклонником этой замечательной канадской игры, я хочу через это письмо, обратится и поговорить со среднестатистическим фанатом хоккея в России, живущим и болеющим хоккеем через 200 лет.

Капсула времени

Итак, год 2014, письмо хоккейного болельщика к своим единомышленникам в 2214 году:

 

«Здравствуйте, друзья!

Пишет вам простой поклонник хоккея из России 2014 года. Смутные времена мы сейчас переживаем. Как в экономике, так и в российском хоккее. Надеюсь у вас в 2214 году всё хорошо. Представляете, у нас недавно по ходу хоккейного сезона поменялся президент КХЛ. Был один человек, потом бац, и уже другой. Никто толком ничего не объяснил, и не рассказал, чем же оказался плох старый президент, и чем лучше новый. Уверен, у вас там, в 2214 году всё по-другому. Российским хоккеем, наверное, управляет единый искусственный интеллект, который вывел наш хоккей на заоблачные высоты.

Кстати, как дела у КХЛ в 2214 году? Она ведь уже догнала и перегнала североамериканскую НХЛ в своём развитие? Наверняка, из НХЛ теперь с завистью поглядывают в сторону нашей КХЛ, и удивляются, как это у русских получилось создать такую сильную лигу. Вы в своём 2214 году счастливчики! Жить в такое замечательное время. Нам-то вот в 2014 году пока в клубном хоккее особо похвастаться нечем.  Перебиваемся, что называется «с хлеба на воду». Наша лига пока ещё слишком молода и неопытна, НХЛ с нами особо не считается, играть с нами матчи не хочет. Мы довольствуемся нашими российскими дерби, например СКА – ЦСКА. Кстати, СКА к 2214 году хоть один раз Кубок Гагарина выиграл или ещё нет?

В уходящем 2014 году российские хоккейные болельщики переживают один из самых трагичных моментов в истории сборной России. Наша ледовая дружина на домашней зимней Олимпиаде в Сочи очень плохо выступила, безвольно проиграла в четвертьфинале финской сборной. И уже третью Олимпиаду подряд осталась без медалей. Представляете наше состояние сейчас? Хотя, наверное, вам трудно его представить. У вас то в 2214 году всем российским хоккеем управляет мудрый искусственный интеллект. Нашим то хоккеем рулил Владислав Третьяк… Через 200 лет наша сборная побеждает на каждой Олимпиаде, так ведь? Очень я на это надеюсь.

Эх, как бы я хотел хоть на один день оказаться у вас в 2214 году, посмотреть на то, как и чем живёт Россия, российский спорт вообще, и хоккей в частности. Уверен что, всё поменялось в лучшею сторону. Люди получают достойную зарплату, ФХР занимается развитием детского хоккея, в КХЛ нет лимитов на легионеров. Для вас эти желания, наверное, кажутся бредовыми, но поверьте, что у нас в 2014 году эти желания только мечты. Мы вообще, сейчас живём мечтами, что скоро всё изменится в лучшую сторону.

В 2014 году у нас существовал очень важный и значимый хоккейный турнир для четырёх сборных России, Швеции, Чехии, Финляндии – ЕвроХоккейТур он называется. Важный он, правда, в основном, у наших хоккейных чиновников. Простой болельщик на него особого внимания не обращает.  А у вас в 2214 году я уверен, про него вообще, никто и не знает. Чехи, Финны, Шведы на него частенько заявляют слабые составы, и только наша сборная пытается, во что бы то ни стало его выиграть. И частенько выигрывает, вот Олимпиады проигрывает, но Евротур представляете, выигрывает. Нынешний глава ФХР этим очень гордится, и постоянно это приводит в доказательства своей хорошей работы. Хорошей – это, по его мнению, мы то, простые болельщики считаем иначе.

Рядовых хоккейных болельщиков в моё время вообще, никто не слушает, и к мнению нашему не прислушивается. Через 200 лет я надеюсь, ситуация кардинально изменилась. И голос болельщика у вас уважают, и с ним считаются.

Качество и количество трансляций матчей КХЛ в 2014 году вызывают ухмылку даже у нас, живущих в этих реалиях. Представляю, какой бы шок испытали вы, в своём 2214 году, если бы смогли увидеть некоторые матчи КХЛ по нашему сегодняшнему ТВ, а некоторые вы бы не увидели вообще, даже мы их не видим, их просто не показывают, даже матчи, проходящие в Москве и Подмосковье. Представляю, как вы сейчас упали со стула от смеху, но поверьте, нам сейчас не смешно. У вас то, наверное, из каждого утюга хоккей транслируют в формате высокой чёткости.

Ой, а видели бы вы официальный интернет сайт КХЛ образца 2014 года. Это что-то с чем-то! Безнадёга и грусть веют с монитора компьютера, когда случайно попадаешь на сайт КХЛ. Убеждён, что вы, наши далёкие потомки позаботились, и сделали сайт КХЛ по последнему слову вашей технике. Вы то уже, наверняка бороздите просторы Млечного Пути, что вам стоит сделать отличный сайт для любимой лиге.

Но вы не подумайте, что мы в 2014 году совсем были «тёмными» крестьянами. Нет. У нас и сейчас, есть, чем гордится, и не всё так плохо. Есть много клубов в КХЛ, которые, уделяют огромное внимание и интернет сайту, и организовывают замечательные трансляции своих матчей. Некоторые сегодняшние клубы КХЛ вполне могут играть на равных с представителями НХЛ. Наша сборная тоже не «мальчики для битья». На чемпионатах мира по хоккею наша главная команда страны всегда выступает в роли фаворита, и в последние годы часто завоёвывает медали различного достоинства. Нам бы Олимпиады подтянуть.

На этой позитивной ноте хочу завершить своё небольшое письмо к вам, уважаемые болельщики 2214 года. Безусловно, мне ещё есть, что вам рассказать, но всё в одном письме не изложишь. Слишком долго надо будет писать. А у меня не так много времени, работа, знаете, не ждёт. Счастья и успехов вам, наши потомки, не повторяйте наших ошибок, любите хоккей так же сильно, как любим его мы в 2014. Пока».