4 мин.

Дайджест свежих хоккейных новостей

В этом посте я хотел бы коротко высказать своё мнение по поводу наиболее заметных и резонансных с моей точки зрения хоккейных новостей последних дней. 

 

 "О деле Вячеслава Войнова"

Войнов с женой и дочкой

То, что сейчас происходит в Северной Америки вокруг русского хоккеиста Вячеслава Войнова иначе как фарсом назвать нельзя. Совсем недавно прокурор Лос-Анджелеса предъявил ему официальные обвинения в домашнем насилии с причинением тяжких телесных повреждений. Войнову грозит до 9 лет тюрьмы

Самое интересное то, что сама пострадавшая - его жена Марта, никаких обвинений и претензий не выдвигает. Но властям уже "по барабану" её мнение, его они уже не учитывают, они раскручивают дело самостоятельно.

Слово раскручивают я написал не случайно. Лично у меня (да думаю и у многих из вас) складывается впечатление, что это дело специально хотят сделать как можно более громким, скандальным, показательным. Начинает складываться впечатление о его "политизированности". В свете нынешней мировой обстановки, и отношений между Москвой и Вашингтоном, полностью исключать такой фактор нельзя. 

Я не хочу углубляться в рассуждения на тему: "бил Войнов Марту, или не бил / можно или нельзя бить женщин". Не хочу читать нотации, мы люди взрослые, всё понимаем, ситуации в жизни каждой семьи бывают разные, бывает всякое, от ошибок никто не застрахован. Но то, что американское правосудие как-то жёстко вцепилось в этот бытовой случай наводит на определённые выводы. Например, когда в американских семьях гибнут или серьёзно страдают дети усыновлённые в России, то "горе-родителям" практически всегда удаётся избежать реального наказания. И никакие жалобы и протесты наших дипломатов особого успеха не имеют. А тут поссорились русские муж и жена, и такое пристальное внимание и реальная угроза тюремного заключения. Странно, не правда ли?

Пока нам всем остаётся только пожелать Вячеславу удачи, и надеяться на лучшее.

Молодёжная сборная России выиграла "Subway Super Series"

Победив в четырёх играх из шести, наши парни выиграли "бутербродную суперсерию" у канадцев. 

Сборная России

Начали эту серию против сборных разных провинций Канады наши хоккеисты вообще здорово. Первые три игры и три победы. Потом случился небольшой спад, две игры россияне проиграли и вопрос об итоговой победе повис в воздухе. Но важный шестой матч наши выиграли, одержали четвёртую победу и как итог получили Кубок.

В игре россиян стоит отметить уверенные действия вратарей и наших защитников. Хорошие действия в атаке, да и в силовой борьбе наши канадцам не сильно уступали. Было видно, что у сборной России всё в порядке с индивидуальным мастерством, с характером, с бойцовскими качествами. 

Стоит отметить и "нового-старого" главного тренера Валерия Брагина. После откровенно унылой сборной России образца его предшественника Варнакова, эта сборная смотрелась гораздо симпатичней, раскрепощённей в атаке, появился баланс между обороной и атакой.

Возможное возвращение в КХЛ Петри Контиолы

Петри Контиола

Мечта Петри Контиолы играть в НХЛ, похоже так и останется мечтой. На днях "Торонто" отправило Контиолу на драфт-отказов, а сам игрок не прочь вернутся в КХЛ, от куда он так спешно убежал этим летом. Убежал от действующего контракта с "Трактором" (поговаривают, что сумма в контракте была порядка 2 млн. долларов), заплатив клубу около 600.000 долларов за досрочное расторжение контракта. 

В НХЛ у него сразу не заладилось. Он проиграл конкуренцию за место центрального нападающего "Торонто" и был отправлен в фарм-клуб. В фарме у Петри статистика показательна: 0 голов + 0 передач в 11 матчах. Поэтому отказ от него со стороны "Торонто" логичен, как впрочем и его желание вернутся в КХЛ. Ведь в КХЛ в последние годы своего выступления Контиола был лидером, звездой "Трактора" и вообще был на очень хорошем счету.

В его желание вернутся нет ничего плохого... Но есть одно "но": его интервью канадскому изданию "The Star": (http://www.thestar.com/sports/leafs/2014/09/10/maple_leafs_petri_kontiola_happy_to_put_khl_behind_him.html). В частности он сказал: "Там я был немного напуган, - делится Контиола. -Ты никогда не знал, что случится после того, как ты проснешься. Я был сыт эти по горло. Мне это не нравилось, и я хотел выбраться оттуда". 

Хотел выбраться, ну вот выбрался, а теперь видите-ли не прочь вернутся обратно на достойную зарплату. У меня нет сейчас желания разыгрывать здесь "национальную карту", говорить о патриотизме, но не отметить такой факт, как то, что легионер говорящий о России такие слова поступает не корректно, я тоже не могу. И он не прав. За язык его никто не тянул. Думать надо головой, говорить такое о стране в которой ты работал, которая платила тебе очень большие деньги не совсем правильно и умно, ведь может получится так, что придётся ведь и вернутся. И получилось: судьба не лишена иронии. Ну да ладно, мы люди не злопамятные: поймём и простим... и трудоустроим.