4 мин.

«Кубок Карьяла» - камень преткновения между клубами КХЛ и сборной России

Вчера вице-президент ХК "Металлург" (Магнитогорск) Геннадий Величкин высказался по поводу вызова в сборную большого количества игроков из одного клуба на "Кубок Карьяла". Вот его слова: "Вообще, разговор был о том,что в сборные будут вызываться максимум два хоккеиста. Однако у нас в расширенном списке гораздо больше ребят. Мне и нам (руководителям клубов) это не нравится. С этим надо что-то делать. Думаю, что если сегодня невозможно отменить Евротур, то, скорее всего, придётся возвращаться к паузам."

А президент омского "Авангарда" Владимир Шалаев заявил, что клуб будет вынужден заявить на матч с московским "Динамо" (6 ноября) в качестве запасного вратаря администратора команды, так как обоих вратарей вызвали в национальные сборные. 

Ранее в таком же ключе по этому поводу высказывались представители других клубов. Например, руководство ЦСКА и СКА тоже не в восторге от того, что на второсортный турнир вызывают играть их лидеров Александра Радулова и Илью Ковальчука. 

Расширенный список кандидатов в сборную России по хоккею для участия на "Кубке Карьяла" тренерский штаб сборной огласил ещё в самом начале октября. С тех пор "Кубок Карьяла" стал неким камнем преткновения между сборной и клубами. Представители некоторых клубов-лидеров увидели в этом списке гораздо больше игроков из своего клуба. Они то ожидали не более двух, на деле Знарок позвал и по 3-4 игрока. Клубы начали роптать, мол как же так, ведь договаривались?!

Клубы понять можно. С этого сезона звание Чемпиона России по хоккею получает та российская команда, которая по итогам регулярного сезона в КХЛ займёт первое общекомандное место. Сами понимаете, что градус борьбы в регулярки вырос как-никогда. Клубы не хотят терять лидеров даже на пару-тройку матчей. Ведь можно потерять очки, и пропустить конкурента вперёд. 

Вообще, странно что Знарок вызывает больше двух игроков из одного клуба. Действительно, ведь договорённость такая была, что не больше двух. Зачем раздражать клубы? Но понять его тоже можно. Ему надо проверять игроков, наигрывать связки, "приучать" игроков к своим требованиям, "прощупать" их и.т.д. То есть он преследует свои цели, направленные на благо сборной. И вот тут-то цели клубов и сборной резко разошлись. Один думает о медалях международного уровня, другие о клубных наградах.

О Евротуре уже много кто говорил, о его формате проведения, о его "нужности / не нужности". Многие специалисты задаются вопросом: "А нужно ли вообще, проводить этот Евротур?" Звучали самые разные предложения, как сделать так, чтобы угодить всем: и сборной и клубному чемпионату.

Я выскажу свой вариант: "Евротур нужен. Его надо продолжать проводить ежегодно. Количество этапов не более двух. Чемпионат КХЛ не прерывать. Команды КХЛ должны проводить равное количество игр во время проведения этапа Евротура, но не более двух игр. Вызывать в сборную не больше двух хоккеистов, явных лидеров не вызывать. Две пятёрки в сборной должны составлять игроки не старше 23 лет." Как то так.

Ни для кого не секрет (возможно только для ФХР), что Евротур не относится к числу важных и значимых международных турниров. Считаю, что его главная задача должна состоять в том, чтобы наигрывать и проверять молодёжь, а не игроков уровня И.Ковальчука. Зачем сейчас "выдёргивать" из состава лидера, если на следующий этап Евротура "Кубок Первого канала" пауза предусмотрена, и вот тогда и можно собрать максимально сильный состав. Хотя опять же для чего? Выиграть домашний этап? Что от этого изменится в российском хоккее в лучшую сторону? А если проиграем, то что изменится в худшую? Правильно, ровным счётом ничего.

Ни для кого не секрет (возможно только для ФХР), что с приближением любого значимого международного турнира, типа Олимпиады, Чемпионата Мира, вскоре возможно и Кубка Мира, взоры любого тренерского штаба сборной России устремлены в сторону NHL. Все ждут и гадают, кто из наших хоккеистов играющих в Северной Америки сможет приехать в расположение сборной. А игроки зачастую отыгравшие все этапы Евротура даже близко не стоят в списке кандидатов на поездку, допустим, на Олимпиаду. Так стоит ли сильно напрягаться по поводу Евротура? 

Окончательный состав сборной России по хоккею на "Кубок Карьяла" будет объявлен 27 октября. Станет ли он камнен преткновения между клубами и сборной, начнётся ли некая "холодная война" между ними? Будет очень интересно на него взглянуть. Найдут ли консенсус клубы и сборная? Ведь это выгодно всем, найти компромисс. Надеемся на лучшее.