3 мин.

Памяти Валерия Карпова

Валерий Евгеньевич Карпов родился 5 августа 1971 года в Челябинске. Там же, в Челябинске начал заниматься хоккеем. Является воспитанником хоккейного клуба "Трактор". Амплуа - правый нападающий. За свою профессиональную карьеру играл за клубы "Металлург" (Челябинск), "Трактор" (Челябинск), "Анахайм Майти Дакс" (США), "Металлург" (Магнитогорск), "Лада" (Тольятти), "Динамо" (Москва), "Мечел" (Челябинск). Выступал и за сборную России. В составе сборной России в 1993 году стал Чемпионом мира по хоккею, а в 2002 году серебряным призёром. В 1994 году в составе сборной принимал участие в Олимпийских играх.                                                                       

Особое место в клубной карьере Валерия занимает хоккейный клуб "Металлург" (Магнитогорск). За "Металлург" он играл с 1997 по 2000 год, а также с 2001 по 2005 год. Был капитаном команды в сезонах 2003/2004 и 2004/2005. В составе "Магнитки" он выигрывает все свои значимые клубные титулы. В 1999 году становится чемпионом России, в 2004 серебряным призёром, также дважды с командой становится чемпионом "Евролиги". В регулярных чемпионатах страны Карпов провёл за "Магнитку" 292 матча: 70 голов + 103 передачи. В "плей-офф": 58 игр, 15 голов + 19 передач. В "Еврокубках": 24 матча, 9 голов + 8 передач. 

 

Без всякого сомнения болельщики и руководство ХК "Металлург" (Магнитогорск) будут помнить Валерия Карпова, помнить тот вклад, что он внёс в успех "той" команды, которая на рубеже конца 90-х, начала 2000-х громила всех соперников и в России, и в Европе. В Магнитогорске, вообще, не забывают своих героев: будь-то первостроители города и комбината, легендарные металлурги, или хоккеисты. Ещё при жизни Валерия, весной 2007 года свитер Карпова с 44-м номером был поднят под своды "Арены Металлург", как раз во время финальной битвы "Магнитки" и "Ак Барса". Тот бой, за чемпионство, "Магнитка" выиграла. 

 

Сейчас в "Магнитки" другая команда, в ней правят бал совсем другие игроки. Не менее сильные, мастеровитые. В прошлом сезоне "Металлург" (Магнитогорск) вновь стал чемпионом России, выиграл Кубок Гагарина. Командой руководит легендарный канадский тренер Майк Кинэн, в клубе есть супер-звено Мозякин-Коварж-Зарипов, которое в КХЛ является сильнейшей тройкой нападения на данный момент... Но если бы кто-то сейчас, меня спросил, какой "Металлург" я назову лучшим: тот, что во времена Карпова, или нынешний... уж простите, но я скажу, что тот - времён В.Карпова. Легендарная команда: Валерий Карпов, братья Корешковы, Гомоляко, Разин, Гольц, Гусманов, Кудинов, Тортунов, Соколов, Антипин, Карпенко, и другие замечательные мастера. Летом 2006 года Валерий Карпов завершил профессиональную карьеру игрока.

 

 

 

Похороны Валерия Карпова состоятся 12 октября в Челябинске. А 13 октября в Магнитогорске пройдёт очередной матч регулярного чемпионата КХЛ между двумя родными для Валерия командами: "Металлург" (Мг) и "Трактор". Матч начнётся с минуты молчания, а обе команды будут играть с траурными чёрными нашивками на форме. Светлая память, помним и скорбим.