До грандиозного праздника мирового футбола еще почти 2 недели, я решил заранее подготовиться и окунуться в историю противостояния двух грандов.

Ювентус - Барселона - 9 матчей (4 победы Ювентус, 3 победы Барселона, 2 ничьих)

1. Турнир: Латинсикй Кубок (CopaLlatina).

Барселона – Ювентус (4:2) –  Парк Де Пренс, Париж, 06.1952

Голы: Басора (2), Кубала, Манчон – Бониперти (2).

История этого испано-итальянского противостояния уходит в далекий 1952 год. Первая встреча состоялась в Париже при розыгрыше одного из первых Европейский клубных турниров, Copa Llatina. Тот матч завершился уверенной победой «Барселоны» за счет блестящей игры знаменитого трио (Басора, Кубала, Манчон). Барселона в финале обыграла Ниццу (1:0), во 2-й став обладателем Copa Latina (1-й – 1949г.) Ювентус в матче за 3-е место не без труда одолел Лиссабонский Спортинг (3:2).

2. Турнир: Кубок Ярмарок, 1/16 финала.

Барселона-Ювентус (1:2) – Ноу Камп, Барселона, 10.1970

Голы: Марсиаль – Галлер, Беттега.

3. Турнир: Кубок Ярмарок, 1/16 финала. Ответный матч.

Ювентус-Барселона (2:1) – Комунале, Турин 11.1970

Голы: Беттега, Капелло  - Пуйоль.

Туринский клуб, ведомый такими мастерами как Беттега, Каузио, Анастази, Галлер и Доном Фабио, довольно уверенно обыграл «Барселону». Точку в этой дуэли поставил именно Дон Фабио, который на 23-й минуте домашнего матча реализовал выход один на один и элегантно перебросил вратаря «Барселоны», доведя общий счет до 4:1. В финале Кубка* по сумме двух встреч туринцы проиграли Лидс Юнайтед только лишь за счёт разницы забитых и пропущенных мячей.

(*После 1970 года, Кубок Ярмарок переименован в Кубок УЕФА»)

4. Турнир: Кубок Чемпионов УЕФА, 1/4 финала.

Барселона-Ювентус (1:0) – Ноу Камп, Барселона, 03.1986

Голы: Хулио Альберто.

*Видео (гол смотреть с 2:30)

Главное, что удалость сделать каталонцам, это «повязать» по рукам и ногам Платини. Несмотря на бесчисленные атаки и моменты, забили они всего однажды. Пушечный удар Хулио Альберто на 83 минуте метров так с 27-ми достиг своей цели.

5. Турнир: Кубок Чемпионов УЕФА, 1/4 финала.

Ювентус-Барселона (1:1) – Комунале, Турин 03.1986

Голы: Платини – Арчибальд

В ответной встрече сначала отличился шотландский форвард Арчиабальд, забивший почти с острого угла за счет рикошета и неуклюжести вратаря «Барселоны». Гол Платини по сути ничего не поменял, и Барселона еще на один шаг приблизилась к финалу, который окажется пожалуй самым неудачным финалом за всю её история (проиграли Стяуа по пен.: 2-0).

6. Турнир: Кубок обладателей кубков УЕФА, 1/4 финала.

Барселона-Ювентус (3:1) – Ноу Камп, Барселона, 04.1991

Голы: Стоичков (2), Гойкоэчеа - Казираги

Полный матч.

Голы смотреть: 0:1 - Казераги (17:17), 1:1 - Стоичков (01:03:52),2:1 - Стоичков (01:07:55),3:1 - Гойкоэчеа (01:23:23)

Не смотря на такое ужасное начало подопечные Кройфа смогли собраться и с помощью Стоичкова перевернули ход матч.

7. Турнир: Кубок обладателей кубков УЕФА, 1/4 финала.

Ювентус-Барселона (1:0) – Делле Альпи, Турин 04.1991

Голы: Баджо

Голы смотреть:1:0 - Р. Баджо (01:07:25),

В домашнем матче Ювентус так и не смог добиться нужной разницы. Блестящий гол Баджо со штрафного сотряс забитый до отказа Делли Альпи, но через две минуты Амор получает красную (там больше Куман её заслуживал). Итог: 3-2 по сумме, Барселона в финале, который проиграли МЮ.

8. Турнир: Лига Чемпионов УЕФА, 1/4 финала.

Ювентус-Барселона (1:1) – Делле Альпи, Турин 04.2003

Голы: Монтеро – Савиола.

На гол Монтеро каталонцы ответили трудовым голом Савиолы и с хорошим настроением отправились на Ноу Камп.

9. Турнир: Лига Чемпионов УЕФА, 1/4 финала.

Барселона-Ювентус (2:1) – Ноу Камп, Барселона, 04.2003

Голы: Хави – Недвед, Салаета.

В домашнем матче каталонцы пропустили в начале 2-го тайма, свой слаломный проход завершил точным ударом Павел Недвед. Но всего лишь через 15 минут будущий дирижер атак Барселоны Хави сравнял счет. За 10 минут до конца Давидс получает красную карточку, и матч плавно переходит в дополнительное время. На 114-й минуте в очередной контракте Салаета поставил эффектную точку, замкнув прострел с правого фланга. Туринцы в полуфинале очень уверенно переступили через Королевский клуб, и впереди был большой итальянский финал. В серии пенальти удача была на стороне другого итальянского суперклуба.

Нас ждет очень хороший футбол с эмоциями и переживаниями, открытый, на приличных скоростях, и это будет классический финал Европейского сезона.