5 мин.

Поведение «рысей» на Драфтах

 

Нет команды в НБА, которая бы не ошибалась в выборе, когда речь идет о драфте молодых игроков. Это заставило меня задуматься: представьте, что в некотором волшебном мире, где Бобкэтс  имеют права на первых номеров всех драфтов, то сколько обменов они бы сделали, сколько имен бы поменялось в их командном ростере?

В 1996 году 12 команд НБА приняли решение не драфтовать Коби Брайанта, а Шарлотт Хорнетс взяла этого молодого АЗ и немедленно обменяла его в Лос-Анджелес Лейкерс. Но кто мог тогда подумать, что это сыграет злую шутку с командой из Северной Каролины. А теперь поподробнее разберем действия руководства Шарлотт на драфтах с 2004 по 2011 года.

Драфт - 2004

Выбранный игрок: Емека Окафор – 2 общий пик.

Альтернативы: Андре Игудала (9-й пик), Джош Смит (17-й пик) и Андерсон Варежао (30-й пик).

Заключение: Окафор, вероятно, был правильным выбором, т.к. у Бобкэтс были проблемы с центровыми, и надо было кого-то брать из «больших». Емека как раз таки был таким безопасным выбором для новой франшизы.  Ну и кто он сейчас? Центровой «шмелей», про которого я слышу не больше 1-го раза в неделю. А вот Игги и Джей – Смува знают теперь все, благодаря их отличным  выступлениям в своих командах и на Матчах всех звезд.

Драфт - 2005

 

Выбранные игроки: Рэймонд Фелтон ( 5-й пик) и Шон Мэй (13-й пик)

Альтернативы: Портленд Трэйл Блэйзерс предложили обменять свой 3-й пик на 5-й и 13-й Шарлотт. Это дало бы Бобкэтс сделать выбор: Дерон Уильямс или Крис Пол.

Заключение: Генеральный менеджер / тренер Берни Бикерстафф посчитал, что цена Блэйзерс «слишком высока». Он отвечает на предложение 5-м пиком и будущим 1-м пиком Кливленд Кавальерс, которые должны были Шарлотт. Портленд не хотел этого. Возможно худший результат в истории франшизы: любой разыгрывающий защитник был бы лучшим игроком в истории Бобкэтс до настоящего времени, независимо от того, сколько времени он бы провел в клубе.

Драфт - 2006

Выбранный игрок: Адам Моррисон (3-й пик).

Альтернативы: Руди Гэй (8-й пик) и Раджон Рондо (21-й пик).

Заключение: Это было действительно ошибочное решение Майкла Джордана на работе в  Бобкэтс. Рондо, предугадывавший действия соперника лучше, чем кто-либо другой в НБА, оказался к сожалению не в составе «рысей». Выбор Моррисона, который теперь даже в подметки не годиться тому же Руди Гэю, отсидел 2 сезона в Шарлотт, потом перешел в Лейкерс и там «выиграл» чемпионский перстень. Парень, который только и умеет, как промахиваться с открытой позиции. Долго ли он продержится в такой конкурентно-способной лиге, как НБА? - Сомневаюсь. Сейчас Моррисон также продолжает сидеть, только теперь уже на скамейке Визардс. 

Драфт - 2007

Выбранные игроки: Брэндан Райт (8-й пик и его права, немедленно проданные Голден Стейт) и Джаред Дадли (22-й пик).

Альтернативы: Хоаким Ноа (9-й пик); Уилсон Чандлер (23-й пик);  Руди Фернандес (24-й пик) и Марк Газоль (48-й пик).

Заключение: 28 июня 2007 года J-Rich и Джермарео Дэвидсон были обменяны в «Шарлотт» на 8-го номера драфта Брендона Райта. Шарлотт нуждалась в хорошем «скорере» и опытном бойце. Так же Ноа мог бы заполнить пробел в центре, т.к. у команды всегда были проблемы с 5-ми номерами. Дадли был хорошим выбором № 22, солидный, универсальный легкий форвард с хорошей «трёшкой». Поиграв немного в Шарлотт он перешел в Финикс Санз, где сейчас показывает достаточно неплохой баскетбол.

Драфт - 2008

Выбранные игроки:  Ди Джей Огастин (9-й пик) и Алексис Аджинка (20-й пик).

Альтернативы: Брук Лопес (10-й пик), Рой Хибберт (17-й пик) и Серж Ибака (24-й пик).

Заключение: В главном офисе Бобкэтс было безвыходное положение: или центровой Лопес, или разыгрывающий защитник Огастин, который был выбран выше. Огастин был добротным распасовщиком, но Лопес, вероятно, был бы лучшим выбором для Бобкэтс. Драфтинг француза Аджинки было бедствием. Руководство Шарлотт надеялось что Хибберт или Хиксон продлился бы до № 20, но этого не происходило. Возможно, если бы Рич Чо (руководитель команды) был бы в Шарлотт, то Ибака (проектированный командой Чо, Оклахома-сити Тандер) теперь был бы «рыжей рысью».  Но этого не случилось и Бобкэтс уже не первый год проводят неудачную работу по выбору молодых, перспективных игроков.

Драфт – 2009

Выбранный игрок: Джеральд Хендерсон (12-й пик).

Альтернативы: Тайлер Хэнсбро (13-й пик), Тай Лоусон (18-й пик) и Тадж Гибсон (26-й пик).

Заключение: После медленного старта в дебютном сезоне, Хендерсон начал "притираться" к игре и со временем превратился в качественного подвижного защитника NBA. Это было правильным решением - взять его в команду. 

Драфт – 2010

К сожалению в этом году у Бобкэтс не было выборов первого раунда.

Драфт – 2011

Выбранные игроки: Бисмак Бийомбо 7-й пик (через торговлю с Милуоки и Сакраменто) и Кемба Уолкер  (9-й пик).

Альтернативы: Брэндон Найт (8-й пик), Айман Шамперт (17-й пик) и Крис Синглтон (18-й пик).

Заключение: Я думаю, что сейчас пока слишком рано что-то говорить об игре новоиспеченных «рысей». Бийомбо провел отличный матч против Орландо вчера, отметился дабл-даблом. А мой любимчик Кемба все еще развивается как разыгрывающий защитник. Я уверен, у него есть потенциал, и он себя ещё покажет.

Информация взята из основного источника