4 мин.

Свобода и стабильность. «Либертад» в борьбе за Южноамериканский Кубок-2021

За свою 116-летнюю историю "Либертад" пережил немало взлётов и падений. Но именно "гумарелос" сейчас являются самой стабильной командой Парагвая - с 2016 года они неизменно по итогам сезона занимают одно из мест, дающих право выступить в Кубке Либертадорес, в группе или квалификации. Традиция получила продолжение и в сезоне-2021 - на правах весеннего и пока ещё действующего чемпиона страны "Либертад" ещё в конце мая вписал себя в список участников группового этапа КЛ-2022.

В январе этого года клуб пригласил на тренерскую должность главного знатока чемпионата Парагвая Даниэля Гарнеро и провёл мощную трансферную кампанию - Себастьян Феррейра, Алехандер Барбоса, Кристиан Баес и Баутиста Мерлини суммарно обошлись клубу в огромные для чемпионата Парагвая 7,2 миллиона долларов. Летом в эту компанию из аргентинского "Расинга" на правах свободного агента подтянулся чемпион России-2017 Лоренсо Мельгарехо. И такая дорогая закупка себя оправдала - "Либертад" уже со старта Апертуры-2021 начал "перемалывать" главных конкурентов в борьбе за чемпионство, а в апреле-мае совершил решающий рывок (5 побед, 1 ничья), гарантировавший первое с 2017 года "золото" за тур до конца первенства.

На континентальной арене подопечные Гарнеро начали с поражения в квалификации Кубка Либертадорес от колумбийского "Атлетико Насьональ", зато преуспели в Южноамериканском Кубке. Набрав 13 очков в играх с "Атлетико Гояниэнсе", "Ньюэллс Олд Бойз" и "Палестино", "Либертад" одержал победу в квартете F, а затем благодаря до сих пор не отменённому в турнирах КОНМЕБОЛ правилу выездного гола выбил из турнира двух участников основной сетки КЛ - "Хуниор Барранкилья" (4:3; 0:1) и "Сантос" (1:2; 1:0). И именно дорогостоящий Себастьян Феррейра в дебюте ответной встречи на главной футбольной арене Парагвая "Дефенсорес дель Чако" забил решающий гол, который позволил "гумарелос" впервые с 2017 года войти в четвёрку соискателей второго по значимости континентального кубка. За выход в финал в этом году команда Гарнеро поспорит с южноамериканским филиалом концерна "Ред Булл", бразильским "Брагантино". Матчи запланированы на 22 и 30 сентября (по южноамериканскому времени), первая игра - в Бразилии. Второго финалиста определят другой представитель северных соседей Парагвая "Атлетико Паранаэнсе" и уругвайский "Пеньяроль".

"Либертад" Гарнеро - это сплав опыта и молодости, облачённый в жёсткие рабоче-крестьянские 4-4-2 с двумя опорниками, смертоносными флангами и длинной скамейкой. Атаки соперников "пережёвывает" связка в центре поля, состоящая из победителя Кубка Либертадорес в составе "Атлетико Насьоналя", опытного колумбийца Даниэля Боканегры и 21-летнего миниатюрного воспитанника клуба Уго Мартинеса. Доставка мяча в чужую штрафную в основном ложится на действующих по краям Мерлини, Вияльбу, Франко, Барейро и с недавних пор - Мельгарехо, а завершать помимо Кардосо (у заслуженного ветерана уже 11 мячей в году), Феррейры и Богарина призван 17-летний Хулио Сесар Энсисо.

Пожалуй, именно Энсисо и 21-летний Иван Франко с причёской а-ля Давид Луиз и отличным дальним пасом - наиболее ценные молодые активы "Либертада" и всего парагвайского чемпионата, которые сулят "гумарелос" хорошие деньги при продаже в любой приличный клуб Бразилии, Аргентины, Мексики или североамериканской MLS. Оба привлекаются в главную сборную Парагвая, а проводящий дебютный сезон на профессиональном уровне Энсисо (#19) уже забил 7 голов и не деревенским командам на ранних стадиях Кубка страны, а "Атлетико Насьоналю", "Серро Портеньо", "Гуарани", "Хуниору" и другим. А ещё в его активе голевая передача на Феррейру в победной игре с "Ньюэллс Олд Бойз" (1:0).

Об этом уже не все помнят даже в самом Парагвае, но перед тем, как вырваться на лидирующие позиции в XXI веке, "Либертад" пережил свои "лихие 90-е". В то десятилетие любимая команда генерала Стресснера влачила жалкое существование, а в 1998 году и вовсе вылетела во второй дивизион, причём компанию ей составил другой знаковый парагвайский клуб "Насьональ" (ни "Олимпия, ни "Серро", ни "Гуарани" так низко никогда не падали). Вернуться обратно "гумарелос" удалось лишь два года спустя, а в 2001 году президентом клуба стал амбициозный предприниматель Орасио Картес. Уже на следующий год при нём "Либертад" отпраздновал "золото" национального чемпионата, повторил успех в 2003, 2006 и 2007 гг., а также дошёл до полуфинала Кубка Либертадорес-2006. Картес вскоре пересел из кресла президента "Либертада" в кресло президента Парагвая (руководил страной с 2013 по 2018 гг.), а клуб сменил ещё двоих руководителей, но продолжает радовать своих болельщиков стабильно успешными выступлениями на внутренней арене. Очередь - за первым в истории клуба крупным международным трофеем.