7 мин.

Когда твой тренер – сумасшедший

Работа тренера крайне нервная, требующая невероятной психической устойчивости. Некоторые тренеры выглядят внешне очень спокойно во время матча, но нам остается догадываться, какие страсти бушуют внутри них.

Некоторые тренеры переживают, нервничают, но всячески пытаются сбросить напряжение во время игры: вспомним Олега Ивановича Романцева и его неизменную сигарету во рту, знаменитые четки в руках Курбана Бердыева или Диего Марадонны, жвачка сэра Алекса Фергюссона или бутылка воды в руках Гвардьолы.

Ну а кто-то крайне эмоционален, выплескивает наружу любое чувство, будь то гол забитый или пропущенный, удаление или назначенный пенальти.

В статье представлены 5 тренеров, которые по разным причинам заработали в кулуарах прозвища психопатов или сумасшедших и которые из-за своей эксцентричности выделяются среди остальной массы тренеров. 

5. Луис Фернандес

Известный в прошлом французский футболист, будучи тренером, не раз давал повод усомниться в своей психической уравновешенности. Особенно это касается периода, когда Фернандес тренировал столичный Пари Сен-Жермен в сезоне 2001/2002. Французский специалист неоднократно делал нелицеприятные высказывания в адрес арбитров, за что трижды по ходу сезона удалялся с тренерской скамейки.

Апогеем нелюбви Луиса к судьям стал проигранный со счетом 1-0 полуфинальный поединок Кубка французской Лиги между ПСЖ и Бордо. Фернандес набросился на судью с кулаками, полагая, что пенальти, назначенного в ворота его команды за 8 минут до конца поединка, не было. За этот проступок Фернандес получил дисквалификацию на пол-года.

Логично, что после такого инцидента парижский клуб не захотел иметь ничего общего с этим тренером, расторгнув контракт, истекавший через 2 года. Ныне Фернандес занимает пост главного тренера национальной сборной Израиля, где ведет себя сравнительно спокойно. 

4. Стюарт Пирс

Само прозвище «Псих», которое было дано Стюарту еще в бытность игроком национальной сборной Англии, говорит само за себя. В свое время Стюарт был идолом и капитаном Ноттингем-Форреста, который тренировал известный тренер Брайан Клафф и с которым у него постоянно были конфликты.

На поле Пирс всегда был горячим и экспрессивным, однако его нельзя было упрекнуть в отсутствии самоотдачи и желания уйти от борьбы. Пирс не жалел ни себя, ни других, и от партнеров требовал того же. Таким же требовательным предстает и Пирс-тренер. Пирс – электрик по профессии.

Будучи игроком, он выпросил разрешения у Клаффа возможность разместить в программках перед играми объявления о предоставлении Пирсом услуг электрика. Всем желающим Стюарт помогал, делая работу совершенно бесплатно.

На сегодняшний день Стюарт тренирует молодежную сборную Англии. Возможно, успехи Пирса-тренера связаны с тем, что в случае плохих результатов Стюарт обещал сделать для команды эксклюзивный электрический стул. 

3. Сэр Алекс Фергюссон

В конце 90-х ходили страшные легенды об Алексе Фергюссоне и его неуравновешенном характере. Многие футболисты страшно боялись наставника и хотели уехать домой в первую же неделю пребывания в команде, прячась от шотландца в бассейнах и раздевалках.

Думаю, все вспоминают инцидент, когда после проигранного поединка Арсеналу в Кубке Англии, Фергюссон в ярости запустил бутсой в Девида Бэкхема, нанеся тому рассечение над глазом. Сам Бекхэм потом признавался, что попади бутса чуть ниже, то была бы большая вероятность остаться без глаза.

Конфликт со временем замяли, но о строптивом нраве Фергюссона знает с тех пор каждый игрок не только в форме МЮ, но и в форме соперников манкунианцев. На протяжении тренерской карьеры в МЮ у сэра Алекса было множество конфликтов с великими игроками: Стамом, Кином, Ван Нистельроем, Ли Шарпом, причем всегда руководство клуба оставалось на стороне тренера.

Как итог - все эти игроки после ссоры были проданы в другие клубы, тем самым давая понять остальным футболистам, насколько непререкаемым является авторитет Фергюссона в команде. 

2. Если предыдущие коучи стали номинантами хит-парада из-за своей вспыльчивости, то следующий тренер заслужил прозвище «Сумасшедший» по разным причинам. Такое прозвище дали болельщики аргентинскому специалисту Марсело Бьелсе на родине, когда он возглавлял «Ньэлс Олд-Бойз».

История была очень занятной: когда фанаты, разъяренные плохим выступлением команды, явились к дому наставника, Бьелса вышел, чтобы спокойно с ними поговорить, правда, зажав при этом в руке боевую гранату. Толпа разошлась, а после этого случая к тренеру было минимум претензий. 

Бьелса, несмотря на свой приличный заработок и широкую известность, старается лишний раз не появляться на глаза публике, предпочитает уединение, отказывается пользоваться мобильными телефонами, ненавидит интервью, разговаривает только о футболе. Марсело Бьелса – трудяга до мозга костей.

Для подготовки к сопернику он может пересмотреть огромное количество видеоматериала (однажды он, рискуя своей жизнью, бросился в горящий дом, спасая коллекцию футбольного видео), разобрать игру оппонентов по полочкам, что в итоге даст преимущество во время игры.

Многим известен тот факт, что перед игрой с Шальке Марсело просмотрел аж 42 матча с участием немецкой команды, что в итоге помогло баскам пройти дальше в розыгрыше Лиги Европы. Бьелса – человек слова, несмотря на все свои странности: он остался верен Атлетику, которого тренирует поныне, несмотря на ряд более выгодных предложений из других команд.

Так, Интер в свое время предлагал Бьелсе зарплату, которая в 5 раз превосходила бы зарплату в Атлетике, однако аргентинец уже дал слово президенту баскского клуба остаться в команде. Кроме того, для аргентинца финансовая составляющая контракта никогда не была прерогативой: «Эль Локо» подписывает контракт с командами, где действительно интересный проект и ожидается увлекательная работа.

На сегодняшний день работа в Атлетике у аргентинского специалиста складывается не совсем удачно. После вывода баскского клуба в финал Лиги Европы и Кубка Испании, у Бьелсы случился спад в карьере, сопряженный нескольким конфликтами, как с игроками (Фернандо Льоренте), так и со строительной фирмой. В связи с этим, отставка Бьелсы, если она последует, может стать сенсацией, ведь аргентинского коуча до этого момента никогда не увольняли. Впрочем, нет сомнений в том, что аргентинец без труда найдет себе новое пристанище. 

1. Паоло Ди Канио

Очень примечательный и противоречивый персонаж, как человек, футболист и тренер. Это тот человек, в котором поразительным образом сочетаются такие качества, как дерзость, хамство и джентльменство. 

О Ди Канио можно многое рассказать, когда он был игроком. Паоло мог запросто накинуться на своего партнера, если тот не отдавал ему пас. Бывало, когда итальянец выступал за Вест Хэм, и его команда проигрывала, Ди Канио пытался переломить ход поединка, самостоятельно начиная атаку команды, отбирая при этом мяч не только у чужих, но и у своих игроков.

Однажды Ди Канио едва не подрался с Фрэнком Лампардом за право пробить пенальти в матче. Известный тренер Джованни Траппатони как-то сравнил Ди Канио с бубонной чумой, причем футболист, по его мнению, был еще хуже этой заразы. Ко всему прочему, Ди Канио постоянно скандалил с судьями, учинял разборки с ними. После одной из них, Паоло впаяли дисквалификацию на 11 матчей за толчок судьи Элкока. 

Ныне Ди Канио занимается тренерской деятельностью, возглавляя английский Суиндон. Что интересно, узнав о подписании Ди Канио, один из спонсоров команды разорвал контракт с командой, не желая иметь общие дела со вспыльчивым итальянцем.

В Суиндоне Паоло также отличается своим бешеным нравом. Будучи приверженцем идеологии фашизма, Ди Канио установил внутри команды настоящий тоталитарный режим. Однажды, он поменял вратаря на 21-й минуте, после двух пропущенных голов в дебюте, сказав, что это была худшая игра, которую Паоло видел в своей жизни.

Существует множество подтверждений, когда Паоло занимался рукоприкладством и, в буквальном смысле слова, избивал своих игроков, как в случае с Леоном Кларком. Причем после инцидента, именно Кларк остался за бортом клуба. Часто можно увидеть, как в качестве напутствия игроку, выходящему на поле, итальянец бодро отвешивает пинок под зад. Однажды это принесло огромную пользу – мотивированный Коллинз, нападающий Суиндона, забил победный гол в дополнительное время в матче за Кубок Англии против клуба Сток Сити. Самое главное, что такие особенности тренировочного процесса Паоло дают результат: Ди Канио смог вернуть клуб в дивизион 1 и сейчас пытается в нем закрепиться. Более того, Ди Канио вывел Суиндон в финал Кубка английской лиги, где участвуют клубы низших дивизионов. 

А недавно Ди Канио шокировал всю английскую футбольную общественность, объявив о своем желании потренировать сборную Англии. Кто знает, может именно такого жесткого тренер и не хватает Англии, чтобы выиграть медали Чемпионатов Мира и Европы.