1 мин.

Мысль 34. Кризис в головах.

То что происходит с курсом рубля, это конечно плохо, но из этой ситуации, как и из любого кризиса российский футбол может извлечь пользу.

Этой пользой может стать расставание клубов с лишними футболистами, оптимизация бюджета, и, как следствие возможность проявить себя молодым перспективным футболистам. Посмотрим на "Спартак", который раздает легионеров в аренду, это работа Якина, по оптимизации состава, наверняка, она проводится на фоне нежелания некоторых игроков оставаться в клубе. Но, в целом, это очень важная работа, которую необходимо провести.

Те же процессы начинаются в "Зените", откуда может уйти несколько легионеров, начиная с Нету, и в "Динамо", которое тщательно относится к вопросу продления контрактов.

Таким образом, в условиях кризиса шансы на успех появляются у клубов, которые лучше укомплектованы менеджерами, а не у клубов, имеющих завышенные финансовые возможности. К слову, сокращение расходов вкладывается в идеологию финансового фейрл-плей, пропагандируемого УЕФА. А одной из причин отъезда легионеров является новый лимит, который заставит клубы более тщательно подходить к выбору зарубежных футболистов.