Тай-брейк. Что бывает, когда спортсмены очень не хотят проигрывать

На прошедших Олимпийских играх в Токио гимнаст Денис Аблязин завоевал серебро в опорном прыжке, уступив корейцу Син Джэ Хвану. Примечательно, что оба гимнаста показали одинаковый результат - 14.783. В опорном прыжке результат вычисляется как среднее за две попытки. Для определения победителя пришлось посмотреть на лучшую оценку за отдельный прыжок, и у корейца она оказалась на 33 тысячных выше.

Подобные ситуации возникают часто: двое спортсменов не выявили лучшего в поединке, команды забили друг другу поровну мячей. А победителя выбрать нужно – в этом и смысл соревнований. В статье – несколько историй и примеров того, как в различных видах спорта решают эту проблему.

***

Для начала пример из той же спортивной гимнастики. На чемпионате мира 2015 года сразу 4 спортсменки поделили золото на брусьях. В финале китаянка Фань Илинь, россиянки Виктория Комова и Дарья Спиридонова и американка Мэдисон Кошан набрали по 15.366 балла. Все спортсменки получили золотые медали. Именно после этого международная федерация гимнастики ввела дополнительные критерии ранжирования. Уже на Олимпиаде в Рио более высокое место занимал тот, кто показал более чистое исполнение комбинации.

В циклических видах спорта для точного анализа результатов используется фотофиниш. Придумали его в конце XIX века. Вместе с техническим прогрессом увеличивалась и точность фотофиниша. На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене произошел следующий случай. В финальном заплыве на 400 метров комплексом швед Гуннар Ларссон на последних метрах дистанции догнал лидера, американца Тима Макки. Финишировали в касание. Поначалу на табло у обоих горели одинаковые цифры – 4:31.98 и первое место. Никогда до этого золотые медали в плавании не вручались сразу нескольким спортсменам. Но судьи не спешили вешать медали, а несколько минут изучали данные с хронометров. Спортсмены сидели на бортиках и ждали. Затем табло обновилось. Ларссон – 4:31.981. Макки – 4:31.983.

После этого финала итоговое время пловцов решили регистрировать с точностью до сотых, а не до тысячных долей секунды. Почему? Оказывается, по стандартам FINA длина дорожек в одном и том же бассейне может отличаться на 5-10 миллиметров. Точная длина зависит от многих факторов: во сколько слоев краски покрасили стену, какова температура в здании, какова температура воды в бассейне. Да, можно измерить время заплыва с точностью до тысячных секунды, но никто не гарантирует, что одна дорожка не длиннее другой на те же тысячные. Погрешности в длине дорожек стали больше погрешностей хронометров! С тех пор на Олимпиадах уже три раза золото делили между собой два атлета. А некоторые, возможно, помнят тройной серебряный финиш с Майклом Фелпсом на стометровке баттерфляем в Рио.

Видео исторического заплыва Ларссона и Макки

В других видах спорта также встречаются одновременные финиши. Легкая атлетика, велоспорт, бобслей, конькобежный спорт… Больше всего таких примеров в скачках. Раньше в таких случаях назначали повторный заезд или делили выигрыш, если оба владельца соглашались на это. С развитием технологий число фотофинишей уменьшилось, но даже в наше время случаются тройные ничьи. На фото лошади All in the Art, Chessie Slew и Memories of Trina делят первое место.

В волейболе, теннисе, бадминтоне и некоторых других играх с сеткой применяется правило тай-брейка. После нескольких сетов при равном счете играется укороченная партия. Если и там возникает спорная ситуация, то игра ведется до разрыва в 2 гейма или очка. Это не помешало Джону Изнеру и Николя Маю сыграть самый длинный матч в истории тенниса, продолжавшийся 11 часов 5 минут. Встреча проходила в рамках Уимблдонского турнира в 2010 году, шла три игровых дня, два раза прерывалась из-за наступления темноты на корте. В ходе матча было побито множество рекордов. Итоговый счет - 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68 в пользу Изнера. Для сравнения, Серене Уильямс на том же турнире потребовалось 8 часов 35 минут, чтобы выиграть все 7 своих матчей и стать чемпионкой. Правда, Серена тогда не проиграла ни одного сета, а встречи у женщин идут до выигрыша двух сетов, а не трех. Об этом историческом матче есть хорошая статья на русской Википедии, полное видео матча можно посмотреть на Ютубе, а Маю впоследствии даже написал книгу «Матч моей жизни».

Теннисисты и судья у табло по окончании матча

Позже организаторы теннисных турниров ввели правило супертай-брейка. Оно различается в зависимости от турнира. Например, на Уимблдоне с 2019 года ввели тай-брейк при счете 12-12 в пятом сете: далее игра будет продолжаться до преимущества в два очка, а не в два гейма. А на Открытом чемпионате Австралии тай-брейк играют при счете 6-6 в пятом сете, причем выигрывает тот, кто первым наберет ровно 10 очков.

Самая необычная для меня система – «армагеддон» – применяется в шахматах. Это одна партия, в которой белым дается на игру 5 минут, а черным – 4 минуты. Однако белые обязаны побеждать: ничья в партии засчитывается за победу черных. Таким образом, армагеддон всегда определяет победителя. Применяется он в различных шахматных турнирах. В 2019 году проводился турнир «Армагеддон-2019», в котором участвовали 8 гроссмейстеров. После двух партий в блиц при равном счете соперники играли армагеддон. Турнир уникален еще и тем, что был полностью снят в студии виртуальной реальности и показан по Матч ТВ. Во время игр зрители видели оценку позиции компьютером и пульс участников. В итоге победу одержал Сергей Карякин. В матче за шахматную корону до армагеддона дело пока не доходило – на тай-брейке победитель определялся уже в серии игр в быстрые шахматы. Также в турнирах для ранжирования мест используются коэффициенты Бергера и Бухгольца.