9 мин.

26.09.2020. 2-ой тур Бундеслиги: Очередное «харакири» Люсьена Фавра

25 сентября матчем «Герта» - «Айнтрахт» начался 2-ой игровой день 58-го чемпионата Бундеслиги. Берлинцы на своём «Олимпиаштадионе» уступили франкфуртцам со счётом 1-3. Гости все свои 3 удара в створ превратили в голы…

Основная масса игр традиционно запланирована на следующий день в субботу 26 сентября, включая и интересующий всех болельщиков дортмундской «Боруссии» матч с «Аугсбургом». Игру, которая состоялась на стадионе «ВВК-Арена» в Аугсбурге, судила бригада арбитров во главе с Мартином Петерсеном.

В день игры стало известно, что кроме Марселя Шмельцера, Дана-Акселя Загаду, Матеу Морея и Торгана Азара в заявку на матч не попадёт ещё и Тобиас Рашль, у которого обнаружили травму связок.

«Боруссия» играла по схеме 3-2-4-1 (или 3-4-3, как её идентифицируют по-современному). В воротах Роман Бюрки. Трое центральных защитников Матс Хуммельс, Эмре Джан и Мануэль Аканджи. В опорной зоне Джуд Беллингем и Аксель Витсель. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Рафаэль Геррейро, Джованни Рейна, Джейдон Санчо и Томас Менье. На острие атаки – Эрлинг Холанд. При этом Менье и Геррейро играли каждый по всей своей бровке. Тренеры предпочли португальца Геррейро на левом фланге вместо Пасслака.

На скамейке запасных у гостей остались Марвин Хитц, Томас Делейни, Махмуд Дауд, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Рейньер, Мариуш Вольф и Феликс Пасслак.

Тренер хозяев Хайко Хёррлих выбрал схему 4-2-3-1 и выпустил на этот матч следующий состав: Рафал Гикиевич, Джеффри Гаулеув, Флориан Нидерлехнер, Рани Хедира, Михаэль Грегорич, Феликс Удуохай, Даниэль Калиджури, Бордуши Яго, Карлос Груэсо, Андре Хан и Рафаэль Фрамбергер. В заявку из-за травм не попали Эдуард Лёвен (не готов) и Ян Моравек (проблемы с мышцами).

К слову, главный тренер «Аугсбурга» с 1995 по 2004 гг. играл за дортмундскую «Боруссию» и стал с ней двухкратным чемпионом Германии 1996 и 2002 годов, победителем Межконтинентального Кубка (Кубка Тойоты) 1997 года и победителем Лиги Чемпионов 1997 года. А спортивным директором в баварском клубе работает Штефан Ройтер, который с 1992 по 2004 гг. также играл за Дортмунд. Ко всем титулам, какие есть у Хёррлиха у Штефана есть ещё титул чемпиона Германии 1995 года. Первого чемпионского титула «Боруссии» спустя 32 года.

У «Боруссии» было огромное территориальное преимущество (за 70 процентов владения мячом), но опасные моменты у ворот Гикиевича возникали только в самом начале первого тайма, когда хозяева поначалу не вошли в игру. Сначала с линии штрафной низом пробил Биллингем, а затем Витсель с той же позиции имел хороший шанс открыть счёт. На 10 минуте Санчо почти с угла вратарской слабо пнул по мячу в дальний угол. И все эти три раза Гикиевич вступал в игру. А затем в обороне «Аугсбург» выставил четырёхэтажный автобус, который пройти без скорости было просто невозможно. А все передачи и прострелы в штрафную, где слишком много игроков хозяев, перехватывались без особых проблем. Если и возникали моменты у ворот «Аугсбурга» в первом тайме, то только после длинных передач. На 28 минуте Биллингем очень слабо пробил в руки Гикиевича после передачи со своей половины поля Хуммельса.

А этот автобус и сам иногда находил возможность и на полную газовал до ворот «Боруссии». Роман Бюрки временами был вынужден вступать в игру, когда Нидерлехнер пару раз выходил один на один. Правда в этих эпизодах судьи фиксировали офсайд. А один раз Бюрки сам чуть не привёз гол в свои ворота, когда попытался спасти свою команду от углового, и мяч достался игроку «Аугсбурга», который прострелил во вратарскую, но Хуммельс подстраховал незадачливого голкипера, для которого периодические косяки и подарки соперникам – обычное дело.

Как бороться против активности соперника? Фолить без оглядки! Рубить без жалости! И обе команды не жалели ни себя, ни соперника. Это вылилось в букет жёлтых карточек, на которые не скупился главный арбитр встречи Мартин Петерсен. А Холанд и Гаулеув получили «горчичники» за потасовку, зачинщиком которой стал норвежец.

Что нужно для того, чтобы пропустить «Боруссии» в свои ворота? Правильно, достаточно одного стандартного положения. На 40 минуте последовал навес со штрафного с левого фланга во вратарскую, и Феликс Удуохай, опередив Аканджи (Балерди, ты где? В Марселе!), головой пробил мимо Бюрки. 1-0. Роман в этом эпизоде даже не пошёл на перехват мяча, а остался на линии, хотя вратарская площадь является вотчиной вратаря, и он должен в пределах этого прямоугольника забирать все мячи.

«Боруссия» едва не воспользовалась эйфорией «Аугсбурга» от забитого мяча. Но сначала Гикиевич снял мяч практически с ноги Холанда, а затем мяч после удара Менье после рикошета разминулся с левой стойкой.

Казалось бы, во втором тайме «Боруссия» должна включить скорости и начать создавать голевые моменты. Но вместо этого, как и в первом тайме, она продолжала не спеша играть в квадраты до штрафной площади и без всякого обострения. А если кому-то из игроков гостей приходила в голову мысль сделать передачу в штрафную, то игроки в белой форме были тут как тут.

Ну а «Аугсбург» при первой же возможности старался организовать быструю контратаку. И на 54 минуте Калиджури получил передачу на ход от Нидерлехнера и несмотря на противодействие Менье удвоил счёт. Ответственность за этот гол несёт не только Томас, но и Витсель, да и тройка центральных защитников тоже…

Почти сразу же «Боруссия», имела возможность воспользоваться эйфорией у хозяев и отквитать один мяч, но Геррейро, вместо того, чтобы пробить сразу, сделал ненужную паузу и его удар пришёлся в защитника. 

И почти сразу же «Аугсбург» закрылся окончательно. Дортмундцы безуспешно бились о белый автобус, чей механизм действовал безотказно. Не помогли даже замены, сделанные Люсьеном Фавром. Ройс, Брандт, Рейньер, Дауд – чем не усиление игры? Что-то толковое могло получиться только после длинных передач, но на нервах принимающие игроки действовали не лучшим образом. Но и эти длинные забросы были очень редки…

Время шло. Оборона «Аугсбурга» работала в постоянном напряжении. И на 85 минуте Хуммельс (!!!) имел шанс сократить счёт до минимума. Но Гикиевич вышел из ворот и ногой сумел отразить удар центрального защитника. А на 89 минуте вратарь хозяев снова стал героем, не дав забить Эрлингу Холанду. На 3-ей добавленной минуте после подачи углового Ройса Хуммельс головой пробил рядом со штангой.

Ну а «Аугсбург» на последней добавленной минуте мог сделать счёт вообще неприличным, но Финбогассон не сумел переиграть Бюрки. В этом эпизоде исландец мог принять любое другое решение, а не просто тупо бить в Бюрки с острого угла.

То, чего боялись болельщики «Боруссии», которые слишком хорошо знали футбольные привычки Люсьена Фавра, то и случилось. Проиграли сопернику, который серьёзно уступал дортмундцам в классе. Игра со стороны обеих команд была просто никакая, но выиграла именно та команда, которая старалась. И это был именно «Аугсбург», игроки которого пробежали на 10 км больше, чем игроки Дортмунда. 

Ну а дортмундцы полностью заслужили поражение. Это поражение имени Люсьена Фавра. Почему? Почему Аканджи (Опять Балерди, где ты? В Марселе!) в основе? Прошлый сезон ведь показал, что швейцарец является лидером команды с огромным отрывом по результативным ошибкам. Да и по ошибкам в целом. Когда Мануэль не ошибался в какой-то игре, то это становилось большим событием. Почему играет Витсель, который в прошлом сезоне постоянно не успевал? Даже в межсезонье он был бледной тенью самого себя первого года в «Боруссии». Есть Делейни, Дауд, Джан (который вынужден играть в центре обороны), Брандт… Выбирай не хочу. Не хочу! Вот и получай отвратительную игру бельгийца в очередной раз. В этом матче особенно бросился в глаза эпизод, когда Аксель был ближе к мячу на один шаг, чем соперник, но в итоге этому сопернику и проиграл…

Про отвратительную игру Менье рассуждать можно долго, но он только третью игру играет за «Боруссию». На это сразу должен был среагировать Фавр. Либо дать задание кому-нибудь страховать бельгийца, либо дать тому команду не сильно лезть вперёд. Но рулевой Дортмунда оказался не рулевым, а немым марсовым, что гораздо хуже. Ведь есть же Феликс Пасслак, который в прошлом матче с Менхенгладбахом доказал, что может играть на бровке…

А что творила атака гостей сегодня? Ни скорости, ни мысли. Именно это наигрывается на тренировках Фавра? Пас вперёд, пас назад, пас поперёк, а потом всё вокруг да около. Да это просто издевательство над болельщиками, которые привыкли к зажигательной и быстрой игре, которую ставил Юрген Клопп.

Чрезмерная любовь к одной тактической схеме, без плана Бэ и Вэ. Которая рушится после пропущенного мяча. После чего только и остаётся, что с растерянным взглядом таращиться на поле. А после окончания игр выдавливать из себя давно известные фразы, которые уже на протяжении двух сезонов не меняются: «Мы все очень разочарованы. Сложно принимать такие поражения. Мы почти полностью доминировали в этой встрече, у нас было почти 80% владения мячом, но иногда этого не достаточно. Мы очень хорошо начали, но не были достаточно точными. Аугсбург хорошо оборонялся. Мы должны иметь больше терпения и против таких команд чаще играть через фланги. Нам ещё многое предстоит сделать».

Многое предстоит? Но это продолжается уже два года, Фавр! Два, Карл! Сколько тебе ещё нужно лет, чтобы это самое многое наконец-то будет доведено до конца? И это в свете смелых заявлений перед началом сезона не только игроков, но и своих собственных о том, что они хотят бросить перчатку самой «Баварии» Флика. Только вот уже во втором туре они сами получили не перчатку вызова, перчатку с ударом по собственной морде. Да так, что оказались на газоне. Сколько можно делать «харакири» в самый неподходящий момент?

А немецкие болельщики «Боруссии» на его комментарий о том, что 80% владения мячом иногда недостаточно, отреагировали:

- «Да неужели? Для тебя это новость?»

- «Надеемся этот кошмар закончится через 8 месяцев и тебя уволят».